Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 08 февраля 2007 г. Думский четверг

Думский четверг

ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ

На прошлой неделе состоялось первое в наступившем году плановое заседание Городской думы. Надо сказать, что получилось оно неожиданно коротким, хотя вопросы, включенные в повестку, казались весьма важными.

ДЕПУТАТЫ "ПОЧТИЛИ" ВЕТЕРАНОВ МОЛЧАНИЕМ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

Глава-менеджер с непонятными последствиями.

Чем ближе выборы, тем четче общественность Заречного начинает понимать, что наш городской Устав изменен до неузнаваемости: теперь городом будет управлять Дума, (через наемного менеджера), а жителям остается выбрать мэра для "галочки" – по Уставу он лишен реальных рычагов управления. И уже не раз на публичных слушаниях городская общественность высказывались против такого Устава. Но мнение населения народные избранники игнорировали.

Однако, зареченцы – народ не простой, настойчивый. Городской совет ветеранов, объединяющий в своих рядах четверть населения нашего города, обратился к депутатам Городской думы с письмом в поддержку старого Устава. Мнение ветеранского актива поддержали почти две тысячи (1797) человек, поставив свои подписи в специальных опросных листах. И сегодня, на плановом заседании Думы ожидалась ответная реакция со стороны депутатов.

В своём выступлении зам. председателя городского Совета ветеранов Ю.А. СОКОЛОВ отметил, что изменения в Устав города внесены не совсем демократично. "Люди должны выбирать мэра - распорядителя бюджетных средств и люди должны ему доверять. А в новом Уставе ответственность избранного Главы перед народом минимальна.

Вы уверены, - спросил Юрий Алексеевич, обращаясь к депутатам, - что наемный работник будет честно управлять нашим городом, и не придется менять его каждый год?"

Своего заместителя поддержал И.А. СЕДИНКИН, сообщивший о том, что такой печальный опыт уже имеется: в Верхотурье: в этом городе, с участием аж председателя Правительства Свердловской области А.П. Воробьева, был назначен управляющий. Но уже через 7 месяцев он "поставил крест" на своей работе и ушел с непонятными последствиями. "Это ещё раз подтверждает, что наемный работник не может быть Главой исполнительной власти. Он не будет работать от души и от сердца на благо города, не жалея сил и времени. – Сказал Иван Алексеевич. – Ветеранов возмущает, что в новом Уставе нет понимания кто и за что отвечает. Поэтому мы требуем возвращения к старому Уставу, принятому всенародно на референдуме в 1996 году, где мэр избирался всенародно, являлся распорядителем бюджетных средств, и нес ответственность за это перед своим народом. Председатель Думы должен избираться из числа депутатов и быть настоящим председателем, а не чьим – либо замом."

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

О бесправных селах.

Ещё одна проблема, по мнению Совета ветеранов, давно назрела в нашем городе. Речь идет о бесправности старост сельских территорий. Проблемы села – боль Заречного, их не раз рассматривали депутаты на своих заседаниях. Но коренных положительных изменений так и не произошло. Ветераны считают, что необходимо изменить выборную систему в нашем городском округе и ввести в состав Думы представителей села, или хотя бы разработать положение о старостах, которое бы давало им возможность осуществлять функции местного самоуправления.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Депутаты, чьи вы слуги?

Честно говоря, озабоченность ветеранов судьбой местного самоуправления можно понять. Ведь именно они – наиболее активный слой нашего общества, им в большей степени чем другим зареченцам небезразлично то, что творится в наших домах и на наших улицах.

Судите сами: в Заречном приблизительно 22 тысячи человек, составляющих взрослое население. Из них 9 тысяч практически не интересуются городскими событиями, приезжают в Заречный только спать, трудясь на благо соседнего Екатеринбурга. Эти люди равнодушны и социально пассивны, поэтому их смело можно «вычеркивать» из общественной жизни нашего города. Далее: около 3-х тысяч – работники атомной станции и ИРМ, приблизительно 2 тысячи – бюджетники (врачи, учителя и т.д.) и 3 тысячи человек – работники малых предприятий. Оставшиеся 5 тысяч зареченцев – пенсионеры и ветераны, представляющие собой не рыхлое разрозненное «нечто» (как, к примеру, малый бизнес), а мощную общественную организацию под единым руководством и четкой вертикалью управления, где каждый избранный председатель первичной ячейки подотчетен своим избирателям и высшему руководству Совета. Эти люди наиболее уважаемы в нашем городе, они имеют полное право потребовать у власти ответа за принятые решения.

"А ведь что же сейчас получается? - спрашивает Ю.А. СОКОЛОВ, кстати сам – бывший депутат поссовета, - Сегодняшние депутаты практически не отчитываются перед населением за свои дела, не интересуются тем, что происходит на их территории. Но ведь раньше, когда был совет народных депутатов, каждый понимал – вот его округ и все вопросы, в первую очередь, люди решали со своим депутатом, а уж потом шли выше..."

Эти слова подтвердила К.В.ШУТОВА – член Президиума горсовета. "Сегодня жители не знают своих депутатов. – Сказала Клавдия Васильевна. – Депутаты потеряли связь с народом, они не хотят знать проблемы своих территорий. Вот, например, депутат Щербинин: который год ходит на работу около ям, разрытых ещё при Штирце. Теперь эти ямы превратились в помойку. И ведь ни разу депутат даже не задумался о том, что это – непорядок! Или вспомните проблемы медсанчасти: в народе даже поговорка появилась – "Хочешь умереть – иди в нашу МСЧ, там помогут". Депутаты, вы – слуги народа, посмотрите, что твориться на ваших участках!"

Ветераны резонно напомнили, что каждый народный избранник, сидящий сегодня в Думе избирался по территориальному принципу: по пять человек от каждого конкретного района (см. вставки) и каждый депутат должен решать проблемы СВОЕЙ территории.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ.

Молчаливая блокада.

Нынешняя Дума многим запомнится как антинародная (это неоднократно признавали и сами депутаты) благодаря тому, что: принято множество непопулярных, а иногда и неверных решений; отчитываться перед своими избирателями большинство депутатов считает ненужным; многие конкретные наказы избирателей не выполнены. /Вспомните, хотя бы, знаменитый вопрос читателя "Ярмарки", который был задан летом прошлого года: что хорошего депутаты сделали для города? 11 из 18 депутатов или нечего было сказать в ответ, или ответили, что вообще ничего не обязаны. Только семеро народных избранников перечислили свои конкретные дела. – Прим. авт./

Вот и сегодня - на важнейшие вопросы, поставленные в обращении и выступлениях ветеранов, народные избранники ответили полным молчанием…. Признаться, ТАКОГО никто не ожидал. Нет, можно было предположить, что депутаты постараются пояснить ветеранам, в чем те ошибаются, рассказать о плюсах Главы-менеджера, которые наверняка существуют, расскажут о степени своей ответственности перед народом. Ведь не может же быть всё так плохо!...

Вместо этого председательствующий Е.Н. Логунцев, почему-то густо покраснев, тихо перешел к обсуждению следующих вопросов повестки дня.

Нашим уважаемым ветеранам - И.А. Сединкину, Ю.А. Соколову и К.В. Шутовой – было предложено покинуть зал заседаний....

ЧАСТЬ ПЯТАЯ.

Палочка - выручалочка.

Выступая перед депутатами, ветераны говорили дельные вещи, многие из озвученных предложений принесли бы пользу городу. Но в результате победил формализм: зампред гордумы заранее вынес "ветеранский" вопрос в раздел "Разное", а по Уставу в этом разделе не предусматривается принятие каких-либо решений. Поэтому мнение пожилых людей было выслушано «без последствий».

Татьяна Ладейщикова.

ЗА КАКУЮ ТЕРРИТОРИЮ ОТВЕЧАЕТ ВАШ ДЕПУТАТ?

14 марта 2004г., сроком на 4 года были избраны следующие депутаты Городской Думы:

Ким С.Л., Быков А.А., Дубровский К.С., Ваганов А.К., Добродей Е.А. – по избирательному округу №1.

Федоров О.В., Шестаков А.Г., Кузнецов А.А., Беулов А.Ю., Харкина Е.В. - по избирательному округу №2.

Шептяков В.Л., Гончаров С.Н., Азаркина Е.В., Погорелов В.П., Тихонова Т.Е., - по избирательному округу №3.

Логунцев Е.Н., Арефьев О.Н., Щербинин С.И., Мусихин А.В. – по избирательному округу №4.



1002785

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:47
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:48
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 08 февраля 2007 г.

  • Новости
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    С 1 февраля мы начали по-новому платить за телефон. Все плюсы и минусы перехода на новый тарифный план покажет время. Но вопросов у населения возникает много, и самый, наверное, наболевший, - о льготах. На селекторном совещании, прошедшем 31 января в отделении связи «Уралсвязьинформ», это был, пожалуй, самый задаваемый вопрос.

  •  
    Соседи +2
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Тот, который в гостях, замечает в комнате бревно на цепях, интересуется: .

  • Из зала суда
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Многие жильцы общежития №1 по улице Ленина, 29 ждут перемен. И настолько уверены в них, что перестают платить за свое проживание, накопив до 20 тысяч рублей долга. Считают, что со сменой собственника общежития спишутся их долги.

  •  
    Донорство +4
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Значение крови в нашем организме, её количество и качество, трудно переоценить. Даже небольшая потеря крови (у человека её около 5 литров) вызывает упадок сил и здоровья, а большая – приводит к летальному исходу.

  • Образование-2006-1
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Современная школа разительно отличается от школы конца прошлого века. Неуклюжую мебель постепенно вытесняют современные комфортные столы и шкафы. Сданы в макулатуру таблицы Брадиса, отправлены в музей счёты и логометрические линейки. Компьютеризацией охвачены не только городские, но и сельские школы.

  •  
    Официнфор№6
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    С 2007 года Государственное учреждение занятости населения Свердловской области «Белоярский центр занятости» перешло на работу по новому регламенту, «Административны.