Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Новости

ПЕРВЫЙ МИЛИЦИОНЕР

В 1957 году в поселке появилась милиция. И на первых порах в Заречном закон представлял лишь один милиционер – Борис Петрович Дмитриев. Отслужив в Туркмении, бывший пограничник приехал на стройку по комсомольской путевке. Хотел стать строителем, а стал первым в Заречном милиционером. Работать было очень тяжело – много было нарушителей общественного порядка.

Но большую помощь Дмитрееву оказывали ДНД (добровольные народные дружины). Они были в те годы созданы и на стройке, и на станции. По 30-40 человек входили в состав дружины БАЭС, а руководителями ее в разные годы были директора станции: В.П. Невский, В.М. Малышев. Дружину стройки возглавлял П.М. Романов – начальник управления строительства. Они вместе с дружинниками выходили на дежурства и в поселке царили порядок и чистота.

Борис Петрович Дмитриев проработал в милиции Заречного 34 года, последние 10 лет он служил начальником. Ушел на заслуженный отдых в звании майора. Сейчас он на пенсии, но ведет активную общественную работу и является заместителем председателя Совета ветеранов ГОВД.

НАЦПРОЕКТ «ЗДОРОВЬЕ» В ДЕЙСТВИИ

В рамках национального проекта «Здоровье» проводится всеобщая диспансеризация населения. Впереди у медиков МСЧ-32 большой объем работы: планируется проверить здоровье пенсионеров и неработающих, а вот работники бюджетной сферы (1090 человек) и работники, занятые на вредном производстве (1300 человек), уже прошли необходимое медицинское обследование.

В ходе медобследования и по его результатам многим было предложено встать на учет по поводу выявленного заболевания (диабет, гипертония). Диспансеризация позволила определить наличие болезни и вовремя начать необходимое лечение.

«ЛУКОШКО» ПЕРЕХОДИТ НА САМООБСЛУЖИВАНИЕ

В магазине «Лукошко» идет реконструкция, устанавливаются серединные витрины, меняется старое холодильное оборудование. Прежними останутся только пристенные витрины. Через пару недель магазин перейдет на самообслуживание, и тогда каждый покупатель сможет взять товар в руки, прочитать аннотацию на этикетке, изучить ценник – ведь приобретать «кота в мешке» уже никому не хочется. Переход на самообслуживание производится для удобства покупателей. Надо отметить, что вот уже более двух лет «Лукошко» ежедневно с 8 до 11 часов утра делает 5% скидку на продукты всем пенсионерам.

ФОРТУНА УЛЫБАЕТСЯ ЗНАТОКАМ

В 2006 году в городских олимпиадах приняли участие 592 учащихся. Это составило 535 от общего числа школьников 8 – 11 классов. В настоящее время зареченские «знатоки» с успехом выступают на окружной олимпиаде и уверенно побеждают, завоевывая путевки на областной этап. На прошлой неделе в округе первое место в олимпиаде по информатике занял Артем Ерыпалов (11 кл., шк. №2). Среди учащихся 8-ых классов лучшими в этой дисциплине был Денис Романюк из школы №6. Второе место в олимпиаде по русскому языку завоевала девятиклассница из школы №2 Юля Елькина. По биологии 1 место за учащимся школы №2 Антоном Фарбером (10 кл.), его ровесник из этой же школы Артем Пономарев занял 3 место. Еще двое победителей окружной олимпиады также учатся в школе №2: в обществознании самые лучшие знания показала десятиклассница Аня Кочнева (1 место), а в физкультуре 2 место досталось Сергею Черных (9 класс). Педагоги и родители поздравляют наших «олимпийцев» с победой и желают успехов на областном туре олимпиады!

ПРОЩАЙ, ЕЛКА…

22 января разобрали новогоднюю елку на площади, и сразу стало понятно, что праздники закончились. Среди зевак, собравшихся посмотреть на то, как рабочие снимают ветви с искусственной красавицы, нашлись и недовольные. Роптали, что новый – 2007 – год наступит лишь 18 февраля по восточному календарю. Им возражали русские патриоты: дескать, не в Китае и не в Японии живете. Отметили Новый год, потом Старый новый год, так теперь еще метите и по-восточному в феврале отпраздновать? В общем, споров было много. И только рабочие, не обращая внимания на противоборствующих горожан, методично, круг за кругом демонтировали ель, похожую на большую пирамиду. Теперь ей место на складе до следующего Нового года. Елку БАЭС у бассейна «Нептун» тоже уже убрали.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ «НОРДОВЦЕВ»

В прошлую пятницу, 19 января, руководитель турклуба «Норд» Л.В. Шейнова, а также учащиеся 3 а класса школы №1 вместе со своей учительницей Т.Н. Любишиной побывали на выставке минералов во Дворце культуры Уралмаша в г. Екатеринбурге. Выставка поразила ребят своей красотой и большим количеством экспонатов. Тысячи минералов и изделия из камней выставлены на двух этажах здания. У каждой витрины - мастер, добывший минерал и обработавший его. С выставки ребята уехали с подарками: кто-то получил из рук мастеров кристаллы горного хрусталя, а четверо школьников – черепашек из малахита. Поездка надолго запомнится детям, а знания о камнях, полученные на ней, наверняка пригодятся им в будущем.

А 21 января 13 школьников, руководитель «Норда» и два инструктора совершили восхождение на скалы Петра Гронского – геморфологический памятник природы. Ребята побывали в окрестностях скал, где, как это было установлено археологами, располагались стоянки первобытных людей, занимавшихся плавкой металла, и где они совершали жертвоприношения. Восхождение далось ребятам нелегко, но спуск оказался очень быстрым и доставил им массу удовольствия: они съехали со скалы по огромной ледяной горке. Большая благодарность инструкторам – воспитанникам клуба «Норд» Илье Габитову и Тане Гвылевой, опекавшим школьников в этом путешествии.

СЕЛЬСКИЕ ИСТОРИКИ И КРАЕВЕДЫ

В Гагарской средней школе №5 открылась декада «История и краеведение», в которой участвуют все дети с 1 по 9 классы. В ходе декады учащиеся познакомятся с народными традициями и обычаями, узнают о том, как на Руси проводились зимние праздники, игрища и забавы. С начальных классов в школе привлекают детей к изучению родного края, познанию окружающей природы. В школе №5 отличный краеведческий музей. А 31 января двое преподавателей и пятеро учащихся примут участие в итоговом форуме по программе «Родники», который пройдет в г. Екатеринбурге, во Дворце молодежи.

КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Для тех детей, которые постоянно принимают участие в различных конкурсах и выставках, будет полезной информация о том, что Центр детского творчества принимает рисунки на конкурс по противопожарной тематике. Его проводит Свердловское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества среди детей до 18 лет. Работы необходимо сдать до 10 февраля.

Учащихся школ приглашают для участия в конкурсе «Мы выбираем будущее». Учащиеся 3 – 5 классов могут нарисовать комиксы, написать рассказы или эссе на тему: «Я и мои права»; 6 – 8 классов – рефераты, обзоры художественной и нормативно-правовой литературы; 9 – 11 классов – научно-исследовательские проекты, исследования в области связи и права. Избирком Свердловской области, курирующий этот конкурс, учредил довольно-таки стоящие призы от 1 до 3 тыс. рублей. Премии получат и преподаватели, которые помогали школьникам в подготовке конкурсных материалов.

КОМСОМОЛЬЦЫ – БЕСПОКОЙНЫЕ СЕРДЦА

2007 год богат на юбилеи. Один из них – 50 лет со дня создания на стройке нашего города и Белоярской АЭС комсомольской организации. Это сейчас комсомол, как своеобразный реликт - нынешняя молодежь и слова такого не знает. А в 1957 году комитет комсомола стройки был довольно-таки авторитетным органом. Первым комсомольским вожаком был И. Леонов, а вскоре на этом посту его сменил В. Водоватов. В комитет комсомола входили: Регина и Виктор Малеевы, Лида Чекмарева, Вадим и Маргарита Заикины, Надя Полякова, Алла Колесник. Располагался комитет в здании на месте нынешнего автовокзала.

Комсомольцы совершали рейды по городу, результаты которого отражались затем в стенгазете, сатирических листках, обсуждались на производственных совещаниях. Была организована комсомольская дружина, которую возглавил А. Зырянов. Силами комсомольцев во внерабочее время был построен клуб «Строитель», открывшийся 7 ноября 1957 года. И в труде, и в общественных делах комсомольцы были первыми. И сейчас многие бывшие комсомольцы живут в Заречном, в них ещё сохранился прежний задор и оптимизм, несмотря на достаточно преклонный возраст. Они полны сил и активно участвуют в общественной жизни нашего города.

ДЕВЯТЬ МАЛЫШЕЙ – РЕКОРД!

Сложно сказать, почему такое произошло, но на прошлой неделе в нашем городе родилось сразу девять ребятишек - не поверите, 5 мальчиков и 4 девочки! Это – своеобразный рекорд последнего времени. Если дело пойдет такими темпами, то появляется реальная надежда, что в наступившем году цифра рождаемости намного превысит печальную цифру смертности Заречного.

Е. Параскивиди

НА ПОТОМ

РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ИНВАЛИДАМ

«Сытый голодного не разумеет» – это о тех, кто мог бы помочь ближнему, когда он нуждается в поддержке, да не хочет. К счастью, в Заречном благотворительность поощряется и из моды, как говорится, еще не вышла. И помогают наши предприниматели именно тем, кто сам, в силу своего нездоровья или увечья заработать не может.

Инвалиды досугово-спортивного общества благодарны В.В. Луконину (ООО «Пирамида»), предоставившему мебель для клуба; Р.Г. Мусину (ООО «Триоком»), оказавшему помощь в изготовлении железной двери; С.Ф. Дмитрееву (ООО «Вита-Техника») за очиститель воздуха «Озон» для офиса. Искренняя благодарность А.Ю. Рявкину и Е.А. Добродею за финансовую поддержку.

Реальная, без лишних слов и пустых обещаний этих людей помогает инвалидам жить, чувствовать себя полноценными членами общества, о которых вспоминают не только в Дни милосердия и по праздникам.



1002753

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 25 января 2007 г.

  • Лохотрон +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Человек по своей натуре азартен. В каждом из нас живёт игрок. В прошлом веке мы могли потешить себя надеждой выиграть в денежно-вещевой лотерее. И порой выигрывали … 1 рубль. «А что Вы хотели за 30 копеек всего», - эта строка из песни звучала для нашего утешения.

  •  
    Чп +6
    №04 от 25 января 2007 г.

    На прошедшей неделе на территории ГО Заречный произошло 6 краж. Как-то особенно не везло машинам, стоящим во дворах домов. Похищено 4 колеса с автомашины «Тойота – Лексус», из трех автомашин похищены автомагнитолы. Все кражи совершены в старом поселке (Лермонтова, 15; Строителей, 13; Ленина, 29; Ленина, 26 а).

  • Квартирный вопрос +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Россияне среднего возраста отчетливо помнят один из лозунгов Советской власти – «К 2000 году каждой семье – отдельную квартиру!» Но для многих лозунг так и остался мечтой.

  •  
    Афиша
    №04 от 25 января 2007 г.

    С 27 января по 24 февраля ДК «Ровесник» приглашает любителей шахмат на финал Первенства города по шахматам. Турнир будет проводиться по субботам и воскресеньям с 10.00, по средам с 18.00 часов в малом зале ДК. Вход свободный.

  • Сколобанов +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    В начале нового года принято подводить итоги уходящего. Прошедший 2006-ой с точки зрения работы сферы ЖКХ нашего города простым назвать нельзя: многое было сделано, но кое-что упущено. О том, с какими результатами закончился прошедший год для ООО «ДЕЗ», мы беседуем с его директором, С.А. Сколобановым.

  •  
    Тут было хорошо даже марксу
    №04 от 25 января 2007 г.

    В Чехии вас встречают с позором. Слово "позор", да еще с восклицательным знаком, украшает каждую вторую стену, столб, указатели и дорожные знаки, и лишь после десятого, наверное, написанного несправедливого укора , наконец, догадываешься: "позор" -- это по-чешски "внимание".