Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №4 от 25 января 2007 г. Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС О ДОСТУПНОСТИ «ДОСТУПНОГО» ЖИЛЬЯ

Россияне среднего возраста отчетливо помнят один из лозунгов Советской власти – «К 2000 году каждой семье – отдельную квартиру!» Но для многих лозунг так и остался мечтой…

Новый век – новые веяния. Объявлены новые приоритетные национальные проекты. В числе их – «Доступное комфортное жилье». Сегодня раздавать жильё никто не обещает. Говорят лишь о его доступности, но с оговоркой: это не значит, что оно будет дешевым. Выходить же из положения предлагается с помощью ипотеки. О том, как решался «квартирный вопрос» в Заречном в минувшем году и что запланировано на 2007 год, мы беседуем с помощником Главы городского округа В. Ю. СЕВАСТЬЯНОВЫМ.

Валерий Юрьевич, насколько удалось продвинуться в строительстве жилья в 2006 году по сравнению с предыдущим?

- В строй введено 8 тысяч квадратных метров (в 2005 – 8 тысяч кв. м.). Это ТСЖ по ул. Ленинградской, 29, плюс вновь построенные частные дома на территории нашего округа.

Данное строительство возводилось полностью за счет новосёлов. Кому-то были предоставлены льготы?

- Да, через Фонд поддержки индивидуального строительства на селе была предоставлена льготная ссуда семье работников ТОО «Мезенское» на приобретение жилья.

Действует ли на территории нашего округа программа Правительства области, обеспечивающая финансовую поддержку молодых семей на селе?

- Программа предусматривает ряд условий. Кроме того, что супруги проживают в сельской местности, они должны работать в бюджетной сфере, и возраст их не должен превышать 30 лет. Однако в 2006 году таковых на сельской территории нашего округа не оказалось. Поэтому и программы финансовой поддержки молодых сельских бюджетников не было.

И, тем не менее, что же нужно для того, чтобы объявленный Правительством национальный проект по жилью «дошёл» до нас и начал претворяться в жизнь?

- Естественно, нужно строить и строить. А для этого необходимо, во-первых, иметь земельный участок, во-вторых, обустроить его (инженерные сети, дороги и т. д.), в-третьих, найти инвестора, который бы согласился подготовить проект за собственные деньги и приступил бы к строительству. А предварительно еще следует провести конкурс по земельному участку. Однако на обустройство участков инженерными сетями денег в бюджете не предусмотрено. Если говорить о стоимости проекта, например, 60-квартирного дома, то цена его достигает уже 2,5 миллиона рублей. Поэтому особенно желающих заняться строительством жилья в прошлом году не нашлось. Тем не менее, на сегодня имеется 8 площадок, на которые в различной степени готова документация на строительство, и кое-где (ТСЖ, ипотечный фонд концерна «Росэнергоатом») оно уже ведётся.

Что намечено на 2007 год?

- В текущем году по всем 8 площадкам намечен ввод какого-то объема жилой площади в эксплуатацию. Это примерно 15 тысяч квадратных метров.

Какие меры принимает муниципалитет, чтобы жильё становилось более доступным, чтобы люди улучшали жилищные условия?

- Имеются два соглашения по отселению из ветхого и аварийного жилья (вахты, п. Шеелит).Муниципалитет должен получить по цене, ниже рыночной от 50 до 70 процентов, утверждённой Правительством РФ для Свердловской области 1,5-2 тыс. кв. метров жилой площади. Насколько такое жильё станет доступным, будет зависеть от объема построенного. Если удастся выйти в 2008 году на уровень ввода жилья 20-25 тыс. кв. метров в год, то скачкообразного роста цены не будет, по крайней мере, не прежними темпами, медленнее.

Наша газета уже рассказывала о ситуации с предстоящим переселением жильцов вахты №5, которым предложено участвовать в софинансировании: 30% стоимости выбранной квартиры оплатит городской бюджет, остальную сумму должны внести сами будущие новосёлы. Очевидно, на тех же условиях будут переселены из ветхого и аварийного жилья шеелитцы?

- Разумеется. Причём за основу расчета берется не рыночная стоимость 1 кв. метра (государственная цена составляет 18 тыс. рублей за 1 кв. метр). Выход один: копить деньги, чтобы заплатить остальные 70% за новое жильё. Муниципалитет больше ничем помочь не сможет. Ипотека и кредитование – не наша епархия, а исключительно – банков и ипотечных агентств.

Есть надежда на помощь Правительства Свердловской области по программе «Ликвидация ветхого и аварийного жилья». Предварительная договоренность на финансирование нашей программы есть. Будем надеяться на поступление средств.

А если кто-то из шеелитцев не пожелает переселяться, мотивируя тем, что имеющееся жильё его устраивает. Какие меры будут приняты в его отношении?

- Меры предусматриваются «Жилищным Кодексом» РФ (ст. 85-87, 89). Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке. При этом предусматривается предоставление другого жилого помещения по договору социального найма, например, комнаты в общежитии.

Если же говорить о доступности жилья, то здесь наблюдается прямая зависимость от уровня его комфортности. Согласно новым санитарным нормам площадь1-комнатной квартиры должна быть не меньше 35-40 кв. метров. А кухни в 5 кв. метров проектами уже не предусматриваются. Вот и получается, что новосёл вынужден выкладывать сумму, как за 2-комнатную квартиру по старым нормам. Сомневаюсь, что живущим в общежитиях она доступна. Тем, у кого уже есть 1-комнатная квартира, легче: они смогут хотя бы улучшить жилищные условия за счет кредита, ипотеки. Вообще понятие «доступность» относительное и предполагает деление на несколько категорий, каждая из которых имеет свой уровень. Для кого-то доступна лишь комната в общежитии, для кого-то – квартира. Если раньше состоятельные люди могли купить большую квартиру или дом, то сегодня они намереваются поселиться в цивилизованном компактном малоэтажном посёлке. Как минимум 200 человекам коттедж уже доступен.

В данном случае жилищные условия улучшат люди состоятельные. В чем же видится выход для тех, кто вообще не имеет жилья?

- Строить и строить. В конце концов, стабильность наступит. Уровень жизни заметно повышается. Цены на жильё не будут расти столь стремительно. Население должно менять психологию и настраиваться на то, что бесплатного жилья уже не будет, а доступность – понятие относительное.

Спасибо за беседу, удачи Вам.

Беседу вела В. Токарева.

На снимке: стены очередного дома растут день ото дня.



1002749

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:39

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 25 января 2007 г.

  • Новости
    №04 от 25 января 2007 г.

    В 1957 году в поселке появилась милиция. И на первых порах в Заречном закон представлял лишь один милиционер – Борис Петрович Дмитриев. Отслужив в Туркмении, бывший пограничник приехал на стройку по комсомольской путевке. Хотел стать строителем, а стал первым в Заречном милиционером.

  •  
    Чп +6
    №04 от 25 января 2007 г.

    На прошедшей неделе на территории ГО Заречный произошло 6 краж. Как-то особенно не везло машинам, стоящим во дворах домов. Похищено 4 колеса с автомашины «Тойота – Лексус», из трех автомашин похищены автомагнитолы. Все кражи совершены в старом поселке (Лермонтова, 15; Строителей, 13; Ленина, 29; Ленина, 26 а).

  • Лохотрон +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Человек по своей натуре азартен. В каждом из нас живёт игрок. В прошлом веке мы могли потешить себя надеждой выиграть в денежно-вещевой лотерее. И порой выигрывали … 1 рубль. «А что Вы хотели за 30 копеек всего», - эта строка из песни звучала для нашего утешения.

  •  
    Афиша
    №04 от 25 января 2007 г.

    С 27 января по 24 февраля ДК «Ровесник» приглашает любителей шахмат на финал Первенства города по шахматам. Турнир будет проводиться по субботам и воскресеньям с 10.00, по средам с 18.00 часов в малом зале ДК. Вход свободный.

  • Сколобанов +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    В начале нового года принято подводить итоги уходящего. Прошедший 2006-ой с точки зрения работы сферы ЖКХ нашего города простым назвать нельзя: многое было сделано, но кое-что упущено. О том, с какими результатами закончился прошедший год для ООО «ДЕЗ», мы беседуем с его директором, С.А. Сколобановым.

  •  
    Тут было хорошо даже марксу
    №04 от 25 января 2007 г.

    В Чехии вас встречают с позором. Слово "позор", да еще с восклицательным знаком, украшает каждую вторую стену, столб, указатели и дорожные знаки, и лишь после десятого, наверное, написанного несправедливого укора , наконец, догадываешься: "позор" -- это по-чешски "внимание".