Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №9 от 02 марта 2006 г. Не сыпь мне соль…

Не сыпь мне соль…

НЕ СЫПЬ МНЕ СОЛЬ…

Солевая лихорадка достигла Заречного. Соль у нас теперь стоит 40 рублей, почти наравне с сахаром – 44, 39 руб.! Возле витрин толпятся пожилые женщины и с ужасом смотрят на враз ставшую ценной обыкновенную соль и с дрожью в голосе говорят: «А ведь они ее на дороги высыпают…»

Кроме того, что резко выросли розничные цены, на оптовых складах отпускная цена на соль достигла 30 рублей. Сеть магазинов «Кировский» вообще отказалась брать соль по такой неимоверной цене, и теперь этот продукт можно купить в других магазинах - «Весте», «Визитах» и т.д. – но дорого.

По мнению начальника торгового отдела администрации Л.И. Кнутаревой цены на соль в магазинах Заречного колеблются от 20 до 40 рублей, причем повышение началось с середины февраля. Взлет цен Людмила Ивановна считает абсолютно искусственным: «Для этого нет ни экономических, ни социальных причин. На рынке подорожал сахар-сырец и доллар, может быть, с этим все и связано. Оптовики повысили отпускные цены до 32-35 рублей. Торговая надбавка в магазинах совсем маленькая. Если связать повышение цен с Украиной, то наш район никак с ней не связан, на оптовых базах достаточно всех товаров: и соли, и сахара, и муки, и круп».

Специалисты сети супермаркетов «Кировский» также считают, что цены на соль взвинчиваются оптовиками искусственно. Поэтому пока решили соль на складах не закупать – подождать пока стихнет ажиотаж. Однако, другие торговые предприятия нашего города рискнули. И какого же было их удивление, когда дорогущую соль раскупили почти сразу, причем брали мешками!

Солевой лихорадке подвергся самый незащищенный слой населения: пожилые люди, повидавшие и войну, и голод, пережившие времена дефицита и смуту перестройки. Понять их можно: «пуганая ворона куста боится». А в нашем городе почти 30% людей пенсионного возраста, поэтому их требованиям торговля обязана отдавать предпочтения.

Аналогичная ситуация сложилась в Екатеринбурге: при месячной норме потребления в 800 тонн, в последнее время ежедневно раскупают по 200 тонн. У нашего ближайшего соседа – Белоярского района – проблемы те же: в магазинах исчезли соль и спички, резко сокращаются запасы муки и круп.

Непонятным остается одно: с какой стати резко выросла оптовая цена на соль? Что стало причиной такого положения? А может, нет дыма без огня?…

В настоящее время федеральные органы власти проводят проверку по фактам увеличения оптовых цен на соль. О её результатах будет сообщено.

Т. Горохова



1004188

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 02 марта 2006 г.

  • Новости
    №09 от 02 марта 2006 г.

    28 февраля областные телеканалы сообщили о том, что против руководителя детского дома «Надежда» А. А. Гусева и воспитателя Л.А Гусеву возбуждено уголовное дело по фактам насилия над детьми.

  •  

    Близится восьмое марта – Международный женский день. Это, пожалуй, самый светлый и добрый праздник в российском календаре торжественных дат. Потому большинство представительниц прекрасного пола относятся к нему с трепетом, а для некоторых это вообще самый любимый праздник.

  • У семи нянек дитя без глазу?
    №09 от 02 марта 2006 г.

    Перевод жилищного хозяйства в частные руки, с одной стороны, дал жителям нашего города массу преимуществ. Теперь в Заречном есть единая диспетчерская сантехников – звони, если что. Есть и «Телефон спасения» 01 – здесь тоже спасут, если что. Есть ООО «ДЕЗ», «ЗКС» – тоже помогут.

  •  
    Спортивный заречный
    №09 от 02 марта 2006 г.

    15 февраля ветераны воинской службы собрались в тире на соревнования по стрельбе, посвященные Дню защитника Отечества. 29 человек были разбиты на 3 команды. Каждому из ветеранов хотелось показать своё мастерство и это им удалось.

  • Несколько дней назад спортивная команда клуба «Десантник» посетила крупные соревнования – международный турнир по каратэ «Алтайский медведь», проходивший в городе Барнауле. Там наши ребята показали весьма солидные результаты.

  •  
    Птичий грипп
    №09 от 02 марта 2006 г.

    И скоро они вернутся к нам из теплых краев с «подарком» в виде опасного для человека вируса H5N1. В прошлом году от птичьего гриппа в России погибли более 160 тысяч домашних птиц. По прогнозам специалистов, этой весной счет может пойти на миллионы.