Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 23 февраля 2006 г. Итоги открытых курчатовских чтений

Итоги открытых курчатовских чтений

ИТОГИ ОТКРЫТЫХ КУРЧАТОВСКИХ ЧТЕНИЙ

В городе Заречном Свердловской области завершились III Открытые Курчатовские чтения учащихся школ, организаторами которых выступили Белоярская АЭС, Управление образования г. Заречного и школа № 1.

17 февраля состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей. Ценные призы получили: 17 лауреатов, занявших 1, 2 и 3 места в разных секциях; 22 номинанта, отмеченных за достижения в отдельных номинациях; 7 педагогов, проявивших наибольшую активность в подготовке школьников к Чтениям. Остальные участники Чтений и педагоги-руководители работ были отмечены дипломами.

Всего в Чтениях приняли участие более 60 школьников из г. Заречного, г. Серова и г. Краснотурьинска Свердловской обл. Прислали заявки, но, к сожалению, не смогли приехать участники из г. Екатеринбурга и г. Железногорска Красноярского края.

* * *

Учащиеся школ представили свои исследовательские и аналитические работы в пяти секциях: социально-экономической, экологической, медико-биологической, научно-технической и гуманитарной. Они продемонстрировавших достаточно высокий научно-образовательный уровень. 15 работ были представлены с использованием компьютерных технологий, две из них – на английском языке.

В составе жюри были ведущие специалисты организаций атомной отрасли г. Заречного: Белоярской АЭС, Института реакторных материалов, Института физики металлов, филиала Института экологии растений и животных, ветераны атомной энергетики, а также ректор «Детской ядерной академии» (г. Москва).

Перед участниками Чтений выступали директор БАЭС Николай Ошканов, Глава Городского округа Заречный Андрей Кислицын, представитель Молодёжного отделения Ядерного общества России Дмитрий Чичикин, ректор «Детской ядерной академии» (г. Москва) Борис Крупнов, ветераны атомной отрасли.

Приветствия участникам Чтений прислали заместитель Генерального директора концерна «Росэнергоатом» Олег Сараев, заведующий кафедрой атомной энергетики УГТУ-УПИ Сергей Щеклеин, президент Молодёжного отделения Ядерного общества России Елена Говырина, директор Центра по работе с одарёнными детьми Красноярского края «Школа Космонавтики» Николай Носков, координатор Курчатовских Чтений учащихся Красноярского края Наталья Коскина.

16 февраля участники Чтений посетили с экскурсией Белоярскую АЭС, а также городские и школьные музеи Заречного.

ЛАУРЕАТЫ И ДИПЛОМАНТЫ ОТКРЫТЫХ КУРЧАТОВСКИХ ЧТЕНИЙ – 2006

Секция 1 «Социально-экономический блок». Лауреаты: 1 место - ПОЛЕЩУК Денис, 2 место - РАСПУТИНА Марина, РУДАКОВ Никита, 3 место - БЕЛЯЕВА Светлана. Дипломанты: АБРАМОВ Станислав, за аналитичность.

Секция 2 «Экологический блок». Лауреаты: 2 место - СЕМЕНОВ Денис, МАКЕЕВА Маргарита, 3 место - ШРАЙНЕР Артём, 1 место не присуждалось. Дипломанты: БЕССОНОВА Кристина, за проникновенность изложения проблемы; ХАМКИНА Анастасия, за проникновенность изложения проблемы; МИСНИКОВА Елена, за глубину теоретической проработки проблемы; ХАЗИЕВА Ралина, за глубину теоретической проработки проблемы.

ИЦ БАЭС



1004173

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 23 февраля 2006 г.

  • Новости
    №08 от 23 февраля 2006 г.

    В минувшее воскресенье 19 февраля в 22.30 в ГОВД г. Заречного раздался телефонный звонок: нетрезвый голос сообщил дежурному о том, что один из энергоблоков Белоярской АЭС заминирован. По поступившей информации оперативно была проведена проверка спецслужб. В результате выяснилось, что сообщение о минировании энергоблока ложное.

  •  

    Спорт – это здоровье, а его не купишь ни за какие деньги. К счастью, у клуба «Десантник» всегда было много помощников, заинтересованных в развитии физкультуры и спорта.

  • Заканчивается февраль, последний месяц который можно считать началом нового года. И наш последний разговор, посвященный подведению итогов года уходящего, с Белоярским межрайонным прокурором М. В. Дружининым. Итак, с какими жалобами зареченцы чаще всего обращаются в прокуратуру.

  •  

    В будущем году вечерней школе исполнится 50 лет. С 1957 года она располагается в здании на ул. Октябрьской. Полвека назад это образовательное учреждение создавалось с единственной целью - дать среднее полное образование тем молодым людям, которые не могли учиться в дневное время, а именно «рабочей молодежи».

  • Производители заречного
    №08 от 23 февраля 2006 г.

    Два года назад впервые на страницах нашей газеты появилась рубрика «Производители Заречного». Поводом к её появлению стала, проведенная тогда впервые, выставка «Осенняя Ярмарка в Заречном».

  •  
    Пенсионный фонд РФ
    №08 от 23 февраля 2006 г.

    Пенсионный фонд РФ разъясняет вопросы, связанные с реализацией права отдельных категорий граждан на бесплатный проезд на поездах пригородного сообщения в 2006году.