Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 16 февраля 2006 г. Человек тепла и света

Человек тепла и света

ЗА ВСЕ СУДЬБУ БЛАГОДАРЮ…

ЧЕЛОВЕК ТЕПЛА И СВЕТА

Как прожить жизнь, не запятнав чести и не уронив достоинства? Как научиться дарить людям добро, получая взамен уважение и тепло человеческих сердец? Как сохранить любовь и семью, несмотря на жизненные невзгоды? Как остаться верной своей профессии, выбранной однажды и навсегда?

Я думаю, что ответы на все эти непростые вопросы знает Дина Николаевна Дубровских, у которой 17 февраля, - юбилейный день рождения. За плечами 70 лет жизни, а сколько пережито и выстрадано за эти годы! Но она не ропщет на свою долю, с улыбкой говорит о том, что такая уж выпала судьба, и если б снова пришлось начинать сначала, ничего бы не стала менять в своей жизни.

Дина Николаевна неохотно рассказывает о том, как нелегко жилось в военное и послевоенное время - у девчонок и мальчишек ее поколения детство отняла война. Она помнит, как в летние каникулы, чтобы заработать, нанималась в няньки. Мама, собиравшая ее из родной деревни в соседний поселок к незнакомым людям, наказывала быть послушной и старательной, не брать чужого. Всегда быть честной и с собой, и с другими – это главная черта ее характера, воспитанная и заложенная родителями с детства.

Закончив школу, Дина пошла работать продавцом. Специально этой профессии она не училась, все постигала самоучкой, и дело как-то сразу заладилось. Теперь, по прошествии многих лет, Дина Николаевна считает, что, видно, самой судьбой ей было предназначено стать продавцом. Отдала она любимой профессии 48 лет и 33 года из них проработала в Заречном.

А попала Дина Николаевна сюда, можно сказать, случайно. Приехали с мужем, Владимиром Егоровичем, в отпуск к родственникам, и поразила их здешняя природа: сказочный лес и сосны, высокие, до самого неба. Решили: едем жить в Заречный. Владимир Егорович сразу устроился на стройку, чуть ли не половина жилых домов в городе построена с его участием, со своими товарищами возводил он ДК “Ровесник”, школу № 2, магазин “Детский мир”. Даже дом, в котором сейчас живет Дина Николаевна, строил ее муж.

В Заречном и для нее нашлась работа, поначалу приняли продавцом в магазин на временном поселке, а потом, заметив ее добросовестность и ответственное отношение к делу, начальство направило Дину Николаевну в гастроном на ул. Комсомольской. Здесь она проработала 22 года, начала с простого продавца, затем стала заведующей отделом, а потом и директором магазина. В 1991 году Дина Николаевна ушла не пенсию, но не смогла сидеть дома без любимого дела, снова устроилась на работу и еще 7 лет трудилась в магазине № 16 в должности заведующей отделом.

За годы работы в ОРСе БАЭС она не раз поощрялась грамотами и благодарностями, но главным для нее всегда оставалось уважение людей – покупателей, которые каждый день приходили в магазин, и признание коллег, которые ценили ее за добросовестный труд.

Бывшая заведующая лабораторией ОРСа Мордасова Надежда Ивановна уже 30 лет знает Дину Николаевну и отзывается о ней, как о человеке достойном и честном. “В работе у нее не было мелочей, - рассказывает Надежда Ивановна. – Дина Николаевна ко всем вопросам подходила серьезно, с чувством ответственности за порученное дело. Никогда в коллективе, которым она руководила, не было каких-то стычек, не было нарушений с точки зрения обсчета или обвеса, несоблюдения санитарных норм. Она не допускала конфликтов между продавцом и покупателем, а если такое случалось, то гасила эти конфликты очень дипломатично. Она всегда умеет найти добрые слова не только для своих, но и для совершенно чужих людей. Это человек, создающий вокруг себя ауру тепла и света”.

А давняя подруга Д.Н.Дубровской Медякова Ия Николаевна отмечает, что “таких хозяек, как Дина, еще поискать надо: и состряпает, и испечет, и заготовок на зиму сделает из собственных фруктов и овощей”.

Таких добрых отзывов о Дине Николаевне Дубровской немало. Любят ее люди. А сама она всегда вспоминает с благодарностью тех, кто помогал ей в жизни: Клименко Е.В., Бурлову Н.Е., Уфимцеву М.П., Корюкалову Л.С?

47 лет Дина Николаевна прожила с мужем Владимиром Егоровичем. Вырастили сына, радовались появлению двух внучек. Шесть лет назад Дина Николаевна овдовела, в трудную минуту ее поддержали близкие люди и те, для кого она творила добро всю свою жизнь.

Сейчас Дина Николаевна желает только одного: “Чтоб жизнь была полегче и пенсия побольше”. Она нянчит любимую правнучку – двухлетнюю Алису и мечтает, что с наступлением весны высадит в своем саду любимые гладиолусы, пионы и астры. За плечами всего лишь 70 и жизнь продолжается…

Е. Параскивиди



1004156

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 16 февраля 2006 г.

  • Сегодня с грустью вспоминается то время, когда без опаски можно было прогуляться по улицам вечернего Заречного, когда родители спокойно оставляли детские коляски в подъездах, не было металлических дверей, а на окнах домов – металлических решеток. Это время, к сожалению, кануло в Лету.

  •  
    Тропа в коммунальное счасть
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    Вместе с обнадеживающим потеплением в город Заречный прилетела интересная новость: реформа ЖКХ приторможена. Теперь не до 1 марта, а до 1 января 2007 года мы с вами должны определиться со способом управления своим домом.

  • Новости
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    В Заречном продолжают останавливаться лифты. На 15 февраля стоит уже 22 кабины. В течение прошедшей недели по техническим причинам были остановлены два лифта: на Курчатова, 6 и Таховской, 6.

  •  
    Афганистан болит в моей душе
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    К 17 годовщине вывода советских войск из Афганистана «АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ» . Мне слышатся бессонными ночами Стихи Лоика в гневе и печали… И выстрелы на дальнем рубеже. А. Дементьев 15 февраля 1989 г. завершился планомерный вывод советских…

  • В клубе “Десантник” кипит работа. В прошлую субботу наша команда ездила с однодневным визитом в Челябинск на соревнования.

  •  

    Наши дети большую часть времени проводят в школе. От того, как складываются их отношения со сверстниками, с учителями, часто зависит, насколько комфортно чувствует себя ребенок, как он учится.