Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 16 февраля 2006 г. Карнавала 2006 не будет

Карнавала 2006 не будет

КАРНАВАЛА 2006 НЕ БУДЕТ

Речь о том, что в зареченском Карнавале надо что-то менять идет давно. Однако, в позапрошлом году с феерическим успехом отшумел Карнавал, посвященный 40-летию БАЭС, а затем, чуть потише и поскромнее, прошел Карнавал – 2005, посвященный 50-летию Заречного. Всё было как-то стандартно и обыденно…

Уже тогда, на одном из летних заседаний Кабинета Глава города А. Н. Кислицын высказал мнение о том, что пришло время кардинального изменения облика зареченского карнавала. И затем, спустя некоторое время, было принято решение, что Карнавала в 2006 году не будет.

На первый взгляд, это странно. Карнавал уже давно стал хорошей традицией нашего города. Почти три десятка раз карнавальная колонна нестройными рядами под палящими солнцем выходила на обычный маршрут и прибывала на стадион «Электрон». Главный праздник объединял вокруг себя всех зареченцев, независимо от профессиональной и социальной принадлежности. В колонне шествовали БАЭСовцы, пожарные, работники администрация и бизнеса, учителя, медики и многие другие. Короче, за прошедшее время Карнавал успел превратиться в чисто зареченскую фишку, которая в сознании иногородних гостей ассоциировалась только с нашим городом.

Но если обратиться к недалекой истории то, раньше главный праздник города атомщиков проходил далеко не каждый год: один раз в два года, а иногда и реже. У идейных вдохновителей Карнавала было время собраться с мыслями, родить новые идеи, придумать оформление (сейчас всё это называется модным словом креатив), чтобы такие праздники были не похожи друг на друга.

Однако в последнее время, по мнению директор ДК «Ровесник» З.Ю. Вахловой и руководителя Управления культуры Г.И. Кондратьевой, Карнавал перестал быть Карнавалом. И обусловлено это тем, что последние пять лет, он проходил ежегодно. Появилось ощущение стандартности и обыденности: все двигается по заведенному порядку - шествие, театральное представление, концерт, а на десерт – дискотека. Карнавал потерял свое главное свойство – оригинальность.

«Матерые» карнавальщики нашего города поддерживают эту точку зрения. Так, начальник цеха дезактивации БАЭС, депутат Городской думы С. И. Щербинин отметил, что, действительно, этому мероприятию нужна передышка: пусть появятся молодые творческие силы, новые идеи.

В общем, по мнению организаторов и застрельщиков карнавального движения, нужен перерыв. И это, в общем-то, верно: всякое творчество – это не только сцена, но и сложная работа, на которую требуется время. Неслучайно говорят, у творческой деятельности, не расписания.

Есть и иной аргумент в пользу такой передышки. В прошлом году, на первом послекарнавальном заседании Кабинета, представители ГОВД г. Заречного высказали мнение о необходимости пересматривать время окончания Карнавала. Дело в том, что уравновешенные зареченцы покидают стадион «Электрон» до полуночи, а после остаются те, которые превращают его в место пьяных разборок и кулачных баталий.

Итак, Карнавала 2006 не будет. Но, успокаивая зареченцев, З. Ю. Вахлова считает, что в летний период в нашем городе проводится много других праздников, например, День молодежи или традиционная выставка цветов. Возможно, что эти мероприятия наполнятся новым более широким содержанием.

Тем временем, люди, возможно, соскучатся по Карнавалу, его вдохновителей осенят новые идеи, и Карнавал вновь станет настоящим Карнавалом.

Роман Флейшер



1004152

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 16 февраля 2006 г.

  • Сегодня с грустью вспоминается то время, когда без опаски можно было прогуляться по улицам вечернего Заречного, когда родители спокойно оставляли детские коляски в подъездах, не было металлических дверей, а на окнах домов – металлических решеток. Это время, к сожалению, кануло в Лету.

  •  
    Тропа в коммунальное счасть
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    Вместе с обнадеживающим потеплением в город Заречный прилетела интересная новость: реформа ЖКХ приторможена. Теперь не до 1 марта, а до 1 января 2007 года мы с вами должны определиться со способом управления своим домом.

  • Новости
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    В Заречном продолжают останавливаться лифты. На 15 февраля стоит уже 22 кабины. В течение прошедшей недели по техническим причинам были остановлены два лифта: на Курчатова, 6 и Таховской, 6.

  •  
    Афганистан болит в моей душе
    №07 от 16 февраля 2006 г.

    К 17 годовщине вывода советских войск из Афганистана «АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ» . Мне слышатся бессонными ночами Стихи Лоика в гневе и печали… И выстрелы на дальнем рубеже. А. Дементьев 15 февраля 1989 г. завершился планомерный вывод советских…

  • В клубе “Десантник” кипит работа. В прошлую субботу наша команда ездила с однодневным визитом в Челябинск на соревнования.

  •  

    Наши дети большую часть времени проводят в школе. От того, как складываются их отношения со сверстниками, с учителями, часто зависит, насколько комфортно чувствует себя ребенок, как он учится.