Новости

«Зареченская Ярмарка» №52 от 28 декабря 2006 г.
НОВОСТИ

23 декабря, как и планировалось ранее, открылся снежный городок БАЭС у бассейна “Нептун”. Почему именно 23 декабря? Да потому, что Новый год для баэсовцев начинается со Дня энергетика. Это и праздник наших горожан, ведь живем мы в городе атомщиков.

А городок получился на славу! В центре его высокая елка, сверкающая разноцветными гирляндами, рядом сцена с деревянными фигурами Деда Мороза и Снегурочки. В городке на радость детворе поставлены три деревянные горки: две для больших и одна – специально для самых маленьких. Взрослые и дети, пришедшие на открытие городка, с удовольствием приняли участие в театрализованном представлении “Что такое Новый год?”, в котором выступили дети. занимающиеся в творческих коллективах ДК “Ровесник”. В завершении праздника в честь Дня энергетика и открытия снежного городка БАЭС был устроен грандиозный красочный фейерверк. Так новогодние торжества пришли в Заречный.

ГЛАВНАЯ ЕЛКА ГОРОДА

В этом году новогоднее городское чудо 16 метров высотой приехало к нам не из леса, а из г.Коломна Московской области. Елка искусственная, но очень красивая. Теперь ее ежегодно можно устанавливать на площади и не рубить в лесу живые деревья.

Доставить елку в Заречный было доверено опытному водителю АТХ БАЭС с 28-летним стажем работы, А.Н. Аралкину. Около двух тысяч километров он преодолел за 6 дней, тогда как по графику отводилось десять.

Сейчас сотрудники фирмы “Праздник для всех” закончили монтаж ели, они же готовят ледовое ограждение и снежный городок. А освещать все это новогоднее царство будет электроцех БАЭС.

ИГРУШКИ НА ГЛАВНОЙ ЕЛКЕ

Месяц назад зареченцам впервые была предоставлена возможность поучаствовать в оформлении главной елки города: ДК “Ровесник” объявил конкурс “Мастерская Деда Мороза”, по условиям которого надо было сделать большую новогоднюю игрушку.

И вот подведены итоги конкурса. Из 12 работ жюри в составе зам. директора ДХШ Ю.З. Третьяковой, худ. руководителя ДК “Ровесник” З.Д. Редько и художника БАЭС Е.А. Наумовой выбрало лучшие. Городскую елку украсят игрушки, изготовленные Н.Калиниченко, С.Матросовым, Е.Параскивиди, С.Аралкиным, О.Титовой, М.Гришановым и Д.Мазурой, Ю.Метелевой и кружком “Веселый бисер” (рук. Т.А. Семенова). Теперь они с полным правом могут похвастаться тем, что игрушки, выполненные их руками, украшают городскую елку.

По словам ответственной за проведение конкурса А.В. Аралкиной, участники проявили фантазию и смастерили красочные и забавные игрушки, не забыв сделать даже розовую, с бантиком на макушке Хрюшку – талисман 2007 года. Будет на елке яркое солнышко с ручками и ножками, нарядный Дед Мороз, золотой колокольчик и веселый Антошка.

Организаторы конкурса благодарят всех участников и особенно членов кружка “Волшебный бисер” и “Мастерица” (рук. Т.В. Курилова) из ЦДТ. 29 декабря в 16.30 час. на открытии главной городской елки участникам конкурса будут вручены дипломы, благодарственные письма и призы.

СКОРО ОТКРЫТИЕ КАТКА

Долгожданное и радостное событие для всех ждет зареченцев от мала до велика: 30 декабря на стадионе “Электрон” открывается каток! К услугам горожан отличный лед, веселая музыка и, конечно же, коньки напрокат разного размера. А режим работы пункта проката таков: 30 декабря, 2 – 6 января с 14.00 час. до 18.00 час. Не забыли организаторы зимнего отдыха и о лыжниках. Лыжи напрокат выдаются 30 декабря, 2 – 6 января с 10.00 до 16.00 час.

ДВИЖЕНИЕ НА ПЛОЩАДИ ОГРАНИЧЕНО

ГИБДД доводит до сведения водителей, что в праздничные дни движение автотранспорта на площади, где установлена городская елка и возведен ледовый городок, будет ограничено. В связи с этим установлены дополнительные предупреждающие дорожные знаки. Просьба к водителям: быть предельно внимательными на дорогах и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

ПРИДЕТ ЛИ ГАЗ В КУРМАНКУ К НОВОМУ ГОДУ?

К Новому году подключить д. Курманку к природному газу не удается. Несмотря на ударный труд газовиков, работы по строительству газопровода и установке блочной газовой котельной несколько запаздывают и отстают от намеченного графика. В настоящее время идет подготовительная работа для врезки газовых труб к котельной.

ПРОБЛЕМЫ СЕЛА

Проблем на сельской территории масса. Сейчас самой главной и насущной является проблема обеспечения сельчан теплом. Полноценно решить ее не позволяет высокая изношенность тепловых сетей. По три раза за неделю происходят аварии, из-за которых приходится отключать дома от системы отопления, а затем, после ремонта, вновь подключать и налаживать весь процесс заново. Сельская администрация принимает необходимые меры, но разорвать замкнутый круг нелегко. Начальник участка Т.И. Чумакова, как и глава сельской территории В.Н. Панов, даже в выходные дни находится на работе, стараясь оперативно решить возникшие вопросы.

Один из них – электричество. Многие сельчане установили в домах мини - электрокотельные, и электролиния просто не выдерживает нагрузки, провода обгорают и выходят из строя. Как результат этого – прекращается подача воды из скважины. В настоящее время сельчанам с обеспечением водой помог директор СПК “Мезенское” М.Н. Русин. И все же, несмотря на трудности, здесь строят планы на будущее, мечтают подвести газ к каждому дому и отапливаться им без проблем, планируют наладить систему водоснабжения, используя современные технологии.

НАУЧНЫЙ ОЛИМП ПОКОРЕН!

Заведующий кафедрой “Ремонт автомобилей и двигателей” УрТК, кандидат физико-математических наук. Доцент А.В. Трегубченко и студент колледжа Р.Кошелев были удостоены поощрительной премии на областном научно-исследовательских работ студентов высших и средне-специальных учебных заведений “Научный Олимп” в разделе “Технические науки”.

Роман Кошелев, в работу которого курировал его научный руководитель, представил на конкурс программно-методический комплекс “Сборник лабораторных работ по физике”. Комиссия отметила высокое качество научно-исследовательской работы и возможность практического использования комплекса в учебном процессе.

Победа представителей УрТК тем более ценна и почетна, если учесть, что на рассмотрение комиссии конкурса “Научный Олимп” были предложены 172 научно-исследовательских работы из различных вузов и средне-специальных заведений г.Екатеринбурга и области.

ПРАЗДНИК В ДМШ

Долгожданную новогоднюю красавицу прямо из леса привезли 25 декабря в городскую детскую музыкальную школу. 27-28 декабря здесь будет показан музыкальный спектакль “Новогодние приключения героев мультфильмов”. К нему загодя готовились преподаватели, учащиеся и родители. На свои большие праздничные концерты и спектакли. ДМШ традиционно приглашает учащихся школы №4, чтобы порадовать ребят красивой музыкой и повеселиться всем вместе у новогодней елки.

ПРАЗДНИЧНЫЕ ХЛОПОТЫ ГАГАРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

В Гагарской школе №5 приятные предновогодние хлопоты: старые оконные рамы меняют на новые стеклопакеты, деньги на это выделены из городского бюджета. Подводятся итоги предновогоднего конкурса на лучшее оформление кабинетов. Учащиеся с 1 по 9 классы готовятся к участию в новогодних утренниках и праздничных вечерах. А ребята из детского школьного лесничества “Кедр” сочиняют листовки и рисуют большие плакаты, которые они расклеят по деревне и повесят вдоль трассы. Плакаты призывают оберегать лес, не губить природу родной земли. Все “кедровцы” задействованы в операции “Елочка” и регулярно выходят на дежурства в лес.

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК В ДЕКАБРЕ

Кафедре “Программирования и вычислительной техники” УрТК уже 10 лет, и все эти годы традиционно в декабре здесь проходит последний звонок. Так уже заведено: не в июне, а именно в декабре.

На этот раз 21 декабря последний звонок прозвучал для двух групп: 5–Пп1 и 4–АС-1. Для праздника был разработан оригинальный сценарий. Выпускников – будущих программистов поздравили первокурсники, кураторы старших курсов, преподаватели кафедры. От администрации колледжа ребятам были вручены грамоты, для них прозвучали музыкальные поздравления. Нынешние выпускники кафедры отлично подготовлены, и в этом немалая заслуга их преподавателей и кураторов: Н.В. Лазаревой, Я.А. Бушуевой, К.А. Харлапиной. Полтора часа в новом конференц-зале вели праздничную программу выпускники Ю.Семенова и А.Манашков. А затем для всех прозвучал последний звонок.

Впереди у ребят зимняя сессия, практика и защита диплома.

“РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА” В ЗАРЕЧНОМ

“Рождественская звезда” – так называлась традиционная предновогодняя выставка, которая проходила в КЛО с 18 по 23 декабря.

Более 50 работ были предоставлены четырнадцатью участниками. Все они люди разного возраста, посещающие клуб “Фитодизайн”, руководит которым Л.В. Изюрова. Около двух месяцев шла подготовка к выставке, итогом кропотливой работы стали оригинальные и очень красивые коллажи и композиции из засушенных трав, листьев, цветов и декоративных аксессуаров.

За время работы выставку посетили учащиеся из семи школ и воспитанники семнадцати групп из ДОУ города; экспонаты “Рождественской звезды” посмотрели и взрослые зареченцы. На выставке можно было не только полюбоваться чудесными творениями местных фитодизайнеров, но и послушать увлекательный рассказ о чудо-звезде, взошедшей в рождественскую ночь над Вифлеемом, о ее путешествии по странам мира. Причем повествование по форме и подаче материала различалось в зависимости от того, кто слушал экскурсовода – дети или взрослые. Для детей рассказ шел в форме сказки.

Организаторы выставки благодарны всем, кто посетил ее, а в особенности педагогам школ и ДОУ за их активную позицию в приобщении своих учеников и воспитанников к традициям русской православной культуры.

ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Около 50 тысяч новорожденных появились на свет в роддомах Свердловской области за 2006 год. О том, сколько малышей родилось в Заречном, мы расскажем в следующем номере нашей газеты, ведь до наступления Нового, 2007 года, еще три дня. И кто-то из зареченок еще успеет сделать подарок себе и своим родным к этому празднику.

А на прошедшей неделе в роддоме был настоящий праздник. Здесь рады появлению на свет 8 детей – 4-х девочек и 4-хмальчиков. Вполне возможно, что число родившихся в 2006 году будет несколько больше, чем в 2005, но, как говорится, “доживем до понедельника”.

Новости собирала Е. Параскивиди

5 января 2007 года в библиотеке по ул.Кузнецова, 10, состоится музыкально-поэтический вечер памяти Людмилы Гуревич “Мы будем помнить твои строки”. Начало в 14.00. Приглашаются все желающие.

НАКАНУНЕ РОЖДЕСТВА

25 декабря католики всего мира отметили Рождество. Во многих странах это главный праздник года, и к нему готовятся долго и основательно: копят деньги на подарки, а потом тщательно выбирают покупки в магазинах и одаривают родных, друзей, знакомых.

Православные христиане отпразднуют Рождество Христово 7 января 2007 года. Раньше на Руси народные “метеорологи” могли предсказать погоду на Рождество и крещение (19 января). Для этого наблюдали за природой в определенный день – 29 декабря. Если утром этого дня был сильный мороз, то считали, что он простоит до Крещенья. Если же выпадал иней на деревья, то предсказывали теплые святки.

ПОЛУГОДОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

25 декабря в ДХШ началась полугодовая аттестация. Преподаватели школы оценивают труды своих воспитанников и выставляют оценки. Каждый учащийся представляет на просмотр по 30-40 работ, и задача перед педагогами стоит непростая. Сейчас творения юных художников и ребят с отделения декоративно-прикладного искусства разложены кругом: на столах, стульях, полках и даже на… полу. И каждый из учеников мечтает пройти аттестацию на “хорошо” и “отлично”.

**

Работа преподавателя ДХШ А.В. Макаровой отправлена в г.Екатеринбург на выставку “Рождественский сувенир”. Алла Владимировна – мастер ручной художественной вышивки, и ее талантливые работы достойны представлять наш город на различных вернисажах, выставках и творческих конкурсах. Свой опыт, знания и мастерство она передает ученикам, щедро делясь с ними секретами искусства вышивки.

В настоящее время работы учащихся ДХШ по вышивке экспонируются в информационном центре Белоярской АЭС.

**

О том, сколько пар зарегистрировали законный брак за год на территории городского округа Заречный, нам сообщат на следующей неделе, а вот в предновогоднюю пятницу, на последний день, отведенный для торжественного бракосочетания в уходящем году, подали заявления 3 пары. Пусть наступающий 2007 год принесет им счастье!