День кино

«Зареченская Ярмарка» №52 от 28 декабря 2006 г.
28 декабря – Международный день кино

КИНО, КИНО...ОНО НА РАДОСТЬ НАМ ДАНО!

Три года назад во Дворце культуры «Ровесник» был проведен ремонт. Но после него долгое время не могли восстановить большой кинозал. Зареченцы были лишены возможности увидеть новинки кинопродукции, об этом наша газета уже рассказывала (см. «ЗЯ» №30 от 21 июля 2005 г.).

С сентября 2006 года показ кинофильмов на большом экране возобновился. Почему это стало возможным и каковы перспективы развития кино в Заречном, накануне Международного праздника рассказывает заведующая отделом кино ДК «Ровесник» Ж.В. Межуева.

За прошедшие месяцы изменилось ли отношение зареченцев к кино?

- Конечно, люди отвыкли смотреть кино на большом экране, в кинотеатре. Гораздо проще дома на диване перед домашним кинотеатром, видеоприставкой, посмотреть именно тот фильм, который тебе хочется. Хотя сейчас и в больших городах, например, в Екатеринбурге, люди не очень хорошо ходят в кинотеатры – идут в основном на премьерные показы, на хорошо разрекламированные фильмы.

Привезти премьерный фильм в наш город очень сложно: это дорого, из 30 тысяч населения нашего города (включая грудных детей) в кино ходят человек 50-70. В Екатеринбурге премьеры идут только в премьерных кинозалах, где и билеты стоят дороже, и проводятся рекламные акции. У нас пока нет таких средств.

На какие фильмы приходит больше зрителей?

- Фильмы ужасов, боевики. Хотя мы стараемся привозить и полнометражные мультипликационные фильмы, и мелодрамы, и фильмы для семейного просмотра. Летом специально для детских оздоровительных площадок проводили киносеансы с мультиками; приглашаем инвалидов на просмотры (и не только в декаду инвалидов); работаем со школой №7 – по их заказу привозим художественные фильмы по школьной программе.

Вообще мы рассчитываем больше на молодежь, на студентов, у которых нет возможности посмотреть фильм дома. Для них, я считаю, это очень удобно – посмотреть интересный фильм на большом экране в компании друзей. Последняя наша задумка – просмотр документальных фильмов на тему правонарушений вместе с подростками, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Что нужно сделать, чтобы зритель вернулся в кинозал?

- Мы только начали работать, хочется надеяться на лучшее. Думаю, когда зритель увидит, что качество демонстрируемых фильмов у нас такое же, как в Екатеринбурге, он будет ходить к нам. Тем более, что цены на билеты у нас гораздо ниже. Думаю, что и кинопрокат будет нас больше радовать новыми фильмами.

Накануне Международного дня кино хочется пожелать всем зареченцам вспомнить, что просмотр кинофильмов – прекрасная возможность отдохнуть всей семьей, окунуться в атмосферу романтики вместе с любимым человеком или поплакать на просмотре мелодрамы, посмотреть мультик вместе с ребенком и стать с ним еще ближе… Ведь, как говорил В.И. Ленин: «Из всех искусств важнейшим является кино».

Кстати, на показе фильма «Пушкин. Последняя дуэль» в понедельник, 18 декабря, на вечернем сеансе было не больше 40 человек. А жаль, ведь показ-то был премьерным…

Т.Горохова