Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 21 декабря 2006 г. Ветераны: Уважаемые депутаты!

Ветераны: Уважаемые депутаты!

Уважаемые депутаты Городской Думы городского округа Заречный

Уважаемые депутаты Городской Думы городского округа Заречный!

Президиум городского Совета ветеранов всегда считал и считает, что Устав городского округа – это местная Конституция, и подход к его изменению должен быть очень осторожен. Однако предыдущая Городская Дума изменяла его постоянно в чью-то угоду и неизвестно, в чью пользу, десятки раз. А в результате Глава городского округа, став председателем Городской Думы, перестал быть распорядителем средств местного бюджета, т.е. практически бесправным. И все это потому, что Городская Дума 2000 года не выполнила требования Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. Она решительно изменила итоги референдума от 14 апреля 1996 года, когда избиратели решили, что Главу города надо выбирать всем населением. Имелось в виду, что Глава муниципального образования – руководитель исполнительной власти. Этим же референдумом в состав города были включены сельские поселения, но до сих пор не выполнен п.6 ст.34 этого Федерального Закона о проведении референдума по вопросам:

1.Структура (перечень) и наименование органов местного самоуправления;

2. Порядок избрания и полномочия Главы муниципального образования, за исключением порядка избрания.

В результате наши сельские поселения практически бесправны и ни о каком местном самоуправлении нет даже речи. Избранные когда-то старосты сельских населенных пунктов не имеют ни прав, ни обязанностей, а формирование Городской Думы по многомандатным округам является прямым нарушением ст.35 Закона, т.к. не учтены представители сельских поселений.

Ссылка на то, что этот пункт касается только муниципального района, мягко говоря, несостоятельна, т.к. по определению, “городской округ” – это городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Законом вопросов местного значения муниципального района”, а установленное Законом число депутатов является минимальным. (Проверить по тексту)

Осуществленная предыдущей Думой “перестройка” внесла ни к чему ненужные коррективы в руководстве городским хозяйством, а единство Городской Думы и Главы города сейчас очень нужны. Поэтому мы вынуждены привлечь избирателей и ветеранов города к этим проблемам и обратиться к ним с просьбой поддержать нас. Согласие с нашими требованиями выразили 1797 человек.

МЫ НАСТОЯТЕЛЬНО ТРЕБУЕМ:

1.Принять изменения в Устав городского округа, предложенные администрацией города и принятые на публичных слушаниях 7 сентября 2006 года. Глава городского округа – руководитель исполнительной власти, председатель Городской думы избирается из депутатов Думы.

2.Изменить в Уставе городского округа порядок формирования Городской Думы, ввести одномандатные округа и включить в состав Думы представителей сельских населенных пунктов.

Председатель городского Совета ветеранов И.А.Сединкин, Зам. председателя городского Совета ветеранов Ю.А.Соколов, Члены Президиума городского Совета ветеранов Н.Е Бурлова, Г.Т. Гордюшкин, Н.И. Кушнаренко, В.П. Криворотова, Н.И. Саидова, А.Н. Степанов, А.И. Урусов, К.В. Шутова, В.И. Мекшун.



1004833

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:45

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 21 декабря 2006 г.

  • Новости
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    22 декабря – день зимнего противостояния. Это самый короткий день в году и самая длинная ночь. По народному поверью, с 22 декабря “солнце пойдет на лето, а зима – на мороз”.

  •  

    «Обеспечивать безопасность работы БАЭС – наша главная задача» “Обеспечивать безопасность работы БАЭС - наша главная задача” Твёрдо убежден зам. начальника реакторного цеха №2 по ремонту Виктор Иванович Горбань, к которым мы встретились в канун профессионального…

  • Юбилеи
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Сценарий торжественного открытия юбилейной недели “И никакая элита на свете не сможет прожить без людей труда!” Вряд ли кто возьмется опровергать эту истину, особенно побывав на 55-летнем юбилее БПУ, которое состоялось 14 декабря в ДК “Ровесник”.…

  •  
    За бугром: Россия есть везде +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Когда собирались в поездку за границу, на вопрос, нужно ли брать с собой щетку для обуви, Ирине Валерьевне ответили: “Возьми.

  • Расширенный кабинет главы +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Раз в квартал в администрации города принято проводить большое совещание – расширенный кабинет Главы, куда приглашаются многочисленные участники: депутаты, работники муниципалитета, администрации и другие заинтер.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    В нашу новую рубрику продолжают и продолжают поступать вопросы от жителей. Похоже, этот диалог пришелся по душе читателям “Ярмарки”, чему мы, журналисты, очень рады. Ведь от взаимодействия власти с народом становится лучше всем.