Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 21 декабря 2006 г. А вам слабо? Нарядить елку… в прошлое

А вам слабо? Нарядить елку… в прошлое

НАРЯДИТЬ ЕЛКУ… В ПРОШЛОЕ

А ВАМ СЛАБО?

НАРЯДИТЬ ЕЛКУ… В ПРОШЛОЕ

25 декабря посетителей новогодней выставки в “Центре семьи” встретит необычная красавица - елка в стиле ретро. Над интерьером зала работали женщины из клуба “Для души”. Вместе с Л.С. Корнильцевой украсят они елочку гирляндами бумажных флажков с персонажами детских любимых сказок. Порылись с бабушкиных сундуках и извлекли на свет божий еще довоенные елочные игрушки: бусы, пионеров-барабанщиков, ватных Снегурочек и эскимосов. Можно даже увидеть дутые стеклянные игрушки, такие как примус, самовар и чайник.

Такой сладостной ностальгии по детству повеяло от интересных елочных композиций, расположенных тут же на столиках, хвойных веночков, ангелков с блестящими крылышками. А игрушки из стекляруса? Звезда на самой вершине елки – так и вспоминается знаменитая сказка Андерсена “Елка”, или окунуться в приключения “Карнавальной ночи” (фильм пятидесятых годов).

Всех удивила И.Ф. Миронова. Она помимо игрушек принесла большого ватного Деда Мороза, которому 46 лет! Он – ровесник ее дочери. Новогодние открытки прошлых лет принесла Н.К. Лисицына. Внесли в оформление долю своей фантазии Т.С. Кудрявцева, Е.Д. Саксина и другие.

Посетив выставку, ребята-школьники узнают много интересного о елке и новогоднем празднике из беседы экскурсовода Л.С. Корнильцевой. Оказывается, что первые сведения об этом празднике пришли к нам из Средневековья, еще до Петра I в Германии в провинции Эльзас елку украшали прямо в лесу яблоками, яйцами и орехами. Все это считалось божественным промыслом и символами плодородия. В России же тоже украшали стены сосновыми и можжевеловыми ветками, а в период царствования Петра I уже ставили в доме зеленые пушистые елочки. Только период с 1917 по 1926 год отмечен преследованием советских властей всех проявлений новогодних и Рождественских торжеств.

А разве можно забыть голодные военные годы, когда елочки украшались не только новогодними игрушками из хлебного мякиша и белых бинтов, а иногда подвешивали на веточки тонко нарезанные кусочки колбасы и карамельки. Дети ждали окончания праздника, чтобы скорее угоститься новогодними лакомствами.

Целую неделю продлится выставка, а потом соберутся представители разных возрастных групп и будут вспоминать, вспоминать…

Сейчас в нашей стране уже не один, а четыре таких праздника: два церковных – католическое и православное Рождество, и два светских – просто Новый год и Старый новый год. Поройтесь в старых коробках с елочными украшениями, пусть второе рождение приобретут игрушки – ретро из тех, что украшали елки наших бабушек. Все эти зверушки из папье-маше, избушки на курьих ножках, часики-ходики, на которых всегда без пяти 12-ть?

Нарядите и вы свою елку… в прошлое. Ведь идея-то отличная!

Л. Киценко



1004837

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:20
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:20
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:22

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 21 декабря 2006 г.

  • Новости
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    22 декабря – день зимнего противостояния. Это самый короткий день в году и самая длинная ночь. По народному поверью, с 22 декабря “солнце пойдет на лето, а зима – на мороз”.

  •  

    «Обеспечивать безопасность работы БАЭС – наша главная задача» “Обеспечивать безопасность работы БАЭС - наша главная задача” Твёрдо убежден зам. начальника реакторного цеха №2 по ремонту Виктор Иванович Горбань, к которым мы встретились в канун профессионального…

  • Юбилеи
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Сценарий торжественного открытия юбилейной недели “И никакая элита на свете не сможет прожить без людей труда!” Вряд ли кто возьмется опровергать эту истину, особенно побывав на 55-летнем юбилее БПУ, которое состоялось 14 декабря в ДК “Ровесник”.…

  •  
    За бугром: Россия есть везде +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Когда собирались в поездку за границу, на вопрос, нужно ли брать с собой щетку для обуви, Ирине Валерьевне ответили: “Возьми.

  • Расширенный кабинет главы +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Раз в квартал в администрации города принято проводить большое совещание – расширенный кабинет Главы, куда приглашаются многочисленные участники: депутаты, работники муниципалитета, администрации и другие заинтер.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    В нашу новую рубрику продолжают и продолжают поступать вопросы от жителей. Похоже, этот диалог пришелся по душе читателям “Ярмарки”, чему мы, журналисты, очень рады. Ведь от взаимодействия власти с народом становится лучше всем.