Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 21 декабря 2006 г. Расширенный кабинет главы

Расширенный кабинет главы

С РАСШИРЕННОГО ЗАСЕДАНИЯ КАБИНЕТА ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОКРУГА

РАСШИРЕННЫЙ КАБИНЕТ ГЛАВЫ

Раз в квартал в администрации города принято проводить большое совещание – расширенный кабинет Главы, куда приглашаются многочисленные участники: депутаты, работники муниципалитета, администрации и другие заинтересованные лица. Здесь подводятся промежуточные итоги, заслушиваются перспективы и намечаются решения принципиальных проблем.

На этот раз в повестке заседания значилось 14 вопросов. Большая часть которых касалась муниципальных целевых программ на 2007 год. На заседании Кабинета 13 декабря предстояло обсудить эти программы, откорректировать и принять с тем, чтобы направить на утверждение депутатам Думы.

УЧИМСЯ ЭКОНОМИТЬ ТЕПЛО И ВОДУ

Первый вопрос касался потребления учреждениями культуры и образования тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения. Рассматривался он не случайно: допущен значительный перерасход воды и энергии, требовалось разобраться, как это произошло.

По теплу. В ДМШ перерасход составил 48,8 тыс. руб. Здесь не были установлены приборы учета, средства на это не были заложены в смету. Кроме того и техническое состояние теплосистемы неважное. То же и в краеведческом музее. Превышение потребления тепла есть в ДК “Ровесник” “Наша недоработка” – признается начальник управления культуры Кондратьева Г.И. По перерасходу воды объяснения есть: случались аварии, протечки. И тоже нет приборов учета. В “лидерах” опять же музей, ДМШ. Ущерб бюджету значительный.

В образовательных учреждениях приборы учета поставлены в 4 квартале. Эффективность их работы очевидна, так заявляет начальник МУ “Управление образования” Верещагина С.А. Но просчетов все же избежать не удалось. Руководитель объясняет их плохим состоянием тепловых сетей, водопроводных систем и ошибками при проектировании. Для профилактики организована учеба с ответственными за использование водо- и энергоресурсов людьми. Вместе с “Макстроем” проведена ревизия всех систем.

Зам. Главы администрации Коренков В.С. отметил, что результаты лучше там, где постоянен контроль и есть счетчики. Нет приборов учета – к оплате предъявляются большие суммы, а доказать, что они завышенные, сложно. Начинается бессмысленная переписка и редко сумму платежей удается снизить.

А вот в централизованной библиотечной сети, например, стабильная экономия тепла - там установлены счетчики. И завхоз с 20-летним стажем работы стоит на страже. Случилась утечка воды – тут же вызывает сантехников, ее ликвидируют. Что касается методологии подсчета затраченного, то мало иметь учетные карточки – надо учиться правильно снимать показания счетчиков, а здесь допускается много ошибок.

Директор ООО “Предприятие Макстрой” Митро С.П. посетовал, что не хватает приборов для диагностики систем, приходится на прорывах сетей и на утечках воды действовать методом “тыка”, как это было в аварийных ситуациях по дому № 7б по улице Алещенкова, в ДК “Ровесник”. Это серьезный стопор в работе “Макстроя”.

Претензии высказал и главный инженер ООО “ДЕЗ” Гребенщиков В.М. – в адрес населения. “Отмыли” три дома, прочистили все системы, средства затратили. Привели в порядок стояки, сил не пожалели. Но засоры, вызовы ремонтников продолжаются…. И вообще неплохо было бы иметь городскую программу по теплу и воде.

- Программа такая есть, - возражает Кислицын А.Н. – Но она требует обновления. Взяв ее за основу, следует доработать с учетом внесенных сегодня предложений. За вами – “техника” дела, за нами – поиск источников финансирования.

ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ.

А ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА?…

ОБРАЗОВАНИЕ. Первой целевую программу представила Верещагина С.А. В марте 2005 года гордума утвердила план развития образования на нашей территории, рассчитанный до 2007 года включительно. На заседании Кабинета были продемонстрированы наработки за минувший период, обозначены задачи на предстоящий. Всего по семи направлениям: развитие комплекса условий, обеспечивающих доступность и адаптивность образования для всех детей; обеспечение безопасности участников образовательного процесса, сохранение здоровья воспитанников и обучающихся; и т.д.

Что ожидается нового? Неминуемо небольшое повышение родительской платы в ДДУ. Анализ рождаемости показал, что есть потребность в дополнительных площадях для детей – надо восстанавливать детсад №6. Расширится количество классов с углубленным изучением предметов. А вот будущее выпускников вырисовывается в ином свете: вместо 390 в этом году в 2007-м их будет только 200. Не “молодеет” и учительский коллектив: 70 специалистов прибыло – 67 убыло. Из вновь прибывших молодежи лишь 5 человек.

ЗДОРОВЬЕ. Программу развития здравоохранения на предстоящий год представила зав. отделом здравоохранения Быкова В.Г.

МСЧ-32 прошла лицензирование до 2008 года. Среди первоочередных задач – ремонт фельдшерских пунктов. Есть проблемы с финансированием и с кадрами. Средства, выделяемые местным бюджетом, идут на зарплату первичному звену, которого коснулся национальный проект. Как сказал зам. главы Мальцев С.П., то, что выделяет администрация округа – это “добрая воля бюджета”. Тем не менее денег не хватает. Мэр предложил отложить план развития здравоохранения, создать рабочую группу по дополнительной его проработке.

СПОРТ. К директору ДЮСШ Шестаковой М.И., представившей программу развития физической культуры и спорта, вопросов не было. Скорее, пожелания: наладить связь с областным Министерством физкультуры и спорта в плане привлечения дополнительных средств на строительство площадок с искусственным покрытием, на развитие массового спорта в сельской местности.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ. С программой социальной помощи населению в 2007 году ознакомила директор ГОУ социального обслуживания населения “Центр семьи” Ганеева Е.В. Сейчас эта структура в областном подчинении, но активно работает и по муниципальной программе, цель которой – обеспечение условий для развития института семьи. Ожидаемые результаты – оказание дополнительных мер поддержки различным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите (3300 человек), снижение социальной напряженности. Вывод членов Кабинета: программа сверстана грамотно, можно ее одобрить.

ЗЕМЛЯ. Землеустройство в 2007 году – тема выступления помощника Главы Вейде А.Н. Александр Нахимович ознакомил присутствующих с аргументами, требующими троекратного увеличения финансирования на выполнение данной целевой программы. Но Кабинет предложил, обозначив приоритеты, исходить из предоставляемых сумм. И название программы должно быть иным – “Землеустройство и градостроительство”.

КУЛЬТУРА. Развернутую программу развития культуры Заречного на 2007 год предложила Кондратьева Г.И. Одна из главных задач – сохранение культурного потенциала и наследия, обеспечение единства культурного пространства; развитие любительского творчества, детского художественного образования, библиотечного обслуживания. Из предлагаемого нового, а также используемого ранее – возобновление цеховых смотров творчества, создание экспозиций по истории города в краеведческом музее, проведение дня подростка и дней творчества для населения, шефские концерты коллективов “Ровесника” на селе, благотворительные акции, масштабные мероприятия в День России и т.д. Кабинет предложил “обсчитать” мероприятия отдельно, вычленив из общего объема финансирования программы.

ПОРЯДОК. “Правопорядок” – с этой программой на 2007 год ознакомил начальник ГОВД Валов В.В.

Сначала доложил о сложившейся обстановке за 11 месяцев текущего года: совершено 650 преступлений, что меньше к уровню прошлого года на 16,9%. Снижены показатели по тяжким и особо тяжким преступлениям, по кражам (в том числе квартирным, по цветным металлам), по угонам автотранспорта, по уличной преступности и т.д. Но прогноз на год грядущий не оптимистичен: в связи с притоком строителей на 4 энергоблок БАЭС и бытовые, и уличные преступления, и кражи могут возрасти. Что нужно сделать для предотвращения негатива?

К только что отремонтированному опорному пункту милиции добавить еще два. Развернуть работу ДНД. Оборудовать систему видеонаблюдения, с монитором в дежурной части ГОВД, на наиболее криминогенных участках города. Ожидается увеличение патрульно-постовой службы на 20 человек. Нужны компьютеры, цифровые фотоаппараты и прочая техника, оборудование для опорных пунктов. Необходимая сумма – 107 тыс. руб. – в два раза большая, чем израсходовано в этом году.

СЕЛО. Начальник управления сельской территории Панов В.Н. назвал главные мероприятия социально-экономического развития сельской территории на 2007-2010 годы. Это - газификация; реконструкция курманских очистных сооружений; строительство в с.Мезенском Центра досуга; строительство бань в Мезенском и Курманке; ремонт дорог, нарушенных из-за прокладки газопровода; оборудование 7 автобусных остановок; ремонт жилых домов, систем канализации и водоснабжения; обустройство кладбища. Но приоритеты не расставлены, что, в каком году предстоит сделать, неясно. А.Н. Кислицын высказал ряд предложений по каждому населенному пункту. Депутаты скажут свое слово на заседании Думы, утверждая этот план, они в курсе проблем сельских территорий, которым посвятили свое выездное заседание.

БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ. Без замечаний одобрены целевые программы по экологии и природопользованию (Арефьева Н.Б.), “Город молодой” (Вахрушева Л.В.), профилактика наркомании (Коренков В.С.), по обеспечению пожарной безопасности (Кузнецов В.Г.), по капитальному ремонту муниципального имущества, составляющего коммунальную инфраструктуру городского округа на 2007-2008 годы (Разва О.А.).

Итак, окончательное решение по рассмотренным целевым программам – за Думой.

Э. Головырских



1004836

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:45

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 21 декабря 2006 г.

  • Новости
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    22 декабря – день зимнего противостояния. Это самый короткий день в году и самая длинная ночь. По народному поверью, с 22 декабря “солнце пойдет на лето, а зима – на мороз”.

  •  
    За бугром: Россия есть везде +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Когда собирались в поездку за границу, на вопрос, нужно ли брать с собой щетку для обуви, Ирине Валерьевне ответили: “Возьми.

  • Юбилеи
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Сценарий торжественного открытия юбилейной недели “И никакая элита на свете не сможет прожить без людей труда!” Вряд ли кто возьмется опровергать эту истину, особенно побывав на 55-летнем юбилее БПУ, которое состоялось 14 декабря в ДК “Ровесник”.…

  •  
    Хочу спросить мэра
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    В нашу новую рубрику продолжают и продолжают поступать вопросы от жителей. Похоже, этот диалог пришелся по душе читателям “Ярмарки”, чему мы, журналисты, очень рады. Ведь от взаимодействия власти с народом становится лучше всем.

  • «Обеспечивать безопасность работы БАЭС – наша главная задача» “Обеспечивать безопасность работы БАЭС - наша главная задача” Твёрдо убежден зам. начальника реакторного цеха №2 по ремонту Виктор Иванович Горбань, к которым мы встретились в канун профессионального…

  •  
    Надежный партнер - 2006 +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    “Партнер – тот, кто принимает участие в деле с кем-либо; компаньон, товарищ, участник совместного дела”.