Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №51 от 21 декабря 2006 г. За бугром: Россия есть везде

За бугром: Россия есть везде

4 декабря в школе №7 учитель французского языка И

ЗА БУГРОМ

РОССИЯ ЕСТЬ ВЕЗДЕ

Когда собирались в поездку за границу, на вопрос, нужно ли брать с собой щетку для обуви, Ирине Валерьевне ответили: “Возьми. После Польши обувь почистишь, а во Франции и Бельгии уже и не нужно будет”. Настолько там чисто.

4 декабря в школе №7 учитель французского языка И.В.Шихалева рассказывала своим коллегам о поездке во Францию.

Это была обучающая поездка, своеобразная стажировка учителей французского языка, организованная Ассоциацией “Друзья Франции” (г. Екатеринбург). Раньше, в, так называемые, “застойные” времена, французы сами приезжали в Екатеринбург, чтобы поделиться опытом со своими русскими коллегами. Теперь же третий год учителя Свердловской области имеют возможность посетить страну, чей язык они преподают в школе.

Итак, “учительская” группа в составе 40 человек совершила автобусную поездку через Польшу, Германию и Бельгию до Парижа. По дороге рассмотрели почти всю Европу: на каждую страну - по одному экскурсионному дню.

Больше всего, по словам Ирины Валерьевны, запомнилась Бельгия. Наверное, потому, что слушать экскурсовода на главной площади Брюсселя было по настоящему увлекательно, не помешал этому и проливной дождь.

В Бельгии очень узкие улицы, потеряться легко, но каждую группу сопровождали двое мужчин в ярких оранжевых жилетах – чтобы издалека было видно. Сопровождающие (кстати, входящие в общество холостяков) очень спокойно и терпеливо ждали зазевавшихся на улице русских “мадам”. Ведь в Бельгии уникальная архитектура, хотя, по нашим меркам, всё маленькое – и дома, и улочки, и магазинчики.

После Брюсселя – в Париж. Два дня и три ночи были даны русским учителям для самостоятельного изучения французской столицы. И если в первый день Париж показался им большим городом, в котором чувствуешь себя чужим и ненужным, то уже на второй настроение изменилось. Эйфелева башня, Елисейские поля, Нотр-Дам де Пари – все эти “родные” по книжкам достопримечательности стали родными наяву, фотографировали (для учеников, как наглядное пособие). Посмотрели и покатались на парижском метро – это уже современное приобретение Парижа, очень сильно отличающееся от фешенебельных районов и зданий. В метро к группе учителей, говорящих на русском (а говорили, как правило, не тихо – эмоции буквально захлестывали) подходили бывшие соотечественники, чтобы пообщаться.

Из Парижа туристы отправились в пригород города Бордо. По дороге проезжали Ла-Манш, место, где проходят съемки передачи Форт Баярд. Вокруг красота неимоверная, как декорации к не русскому фильму. Потом была Ницца; маленькое государство Монако, расположенное высоко в горах; “дорогой Наполеона” в Альпы и в Стратсбург.

Путешествие стало незабываемым, как считает И.В.Шихалева, и благодаря людям: за границей учителя встретили двух выпускниц 39 гимназии города Екатеринбурга, которые помогали в проведении экскурсий. А в Бордо их принимал мсье Мишель, бывший когда-то в Свердловске и помнивший теплоту и гостеприимство снежного Урала. А еще иностранцы знают Машу Филиппову, девочку из Екатеринбурга – так они её называют, которая работает моделью во Франции. Напомню: Маша Филиппова – наша зареченка, победившая в конкурсе “Мисс Заречный – 2005”. После этой победы её жизнь резко изменилась, она профессионально занялась карьерой модели, смогла победить на многочисленных кастингах и теперь работает за границей. О нашей первой “Мисс Заречный” мы не раз рассказывали и будем рассказывать на страницах “Ярмарки”.

“В поездке за границу почему-то острее чувствуешь гордость за свою Родину, за Россию, - рассказывает Ирина Валерьевна. – К нам все тепло относились, ещё и потому, что мы преподаем французский язык. Французам это особенно приятно. А мне приятно, что и в далекой Франции теперь знают про Заречный, про наш город, про нашу школу. А еще я поняла, что Россия есть везде: почти в каждом городе, где мы были, встречали земляков”

Теперь на своих уроках Ирина Валерьевна имеет возможность не только рассказывать своим ученикам про далекий Париж, его исторические места и современные здания, но и поделиться собственными впечатлениями от этого города, показать собственноручно сделанные фотографии. Надеемся, что все это поможет ученикам лучше изучать язык Франции.

Т. Горохова



1004845

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:16

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 21 декабря 2006 г.

  • Новости
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    22 декабря – день зимнего противостояния. Это самый короткий день в году и самая длинная ночь. По народному поверью, с 22 декабря “солнце пойдет на лето, а зима – на мороз”.

  •  

    «Обеспечивать безопасность работы БАЭС – наша главная задача» “Обеспечивать безопасность работы БАЭС - наша главная задача” Твёрдо убежден зам. начальника реакторного цеха №2 по ремонту Виктор Иванович Горбань, к которым мы встретились в канун профессионального…

  • Юбилеи
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Сценарий торжественного открытия юбилейной недели “И никакая элита на свете не сможет прожить без людей труда!” Вряд ли кто возьмется опровергать эту истину, особенно побывав на 55-летнем юбилее БПУ, которое состоялось 14 декабря в ДК “Ровесник”.…

  •  
    Хочу спросить мэра
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    В нашу новую рубрику продолжают и продолжают поступать вопросы от жителей. Похоже, этот диалог пришелся по душе читателям “Ярмарки”, чему мы, журналисты, очень рады. Ведь от взаимодействия власти с народом становится лучше всем.

  • Расширенный кабинет главы +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    Раз в квартал в администрации города принято проводить большое совещание – расширенный кабинет Главы, куда приглашаются многочисленные участники: депутаты, работники муниципалитета, администрации и другие заинтер.

  •  
    Надежный партнер - 2006 +5
    №51 от 21 декабря 2006 г.

    “Партнер – тот, кто принимает участие в деле с кем-либо; компаньон, товарищ, участник совместного дела”.