Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

ГОТОВЬТЕСЬ К ГОДУ СВИНЬИ

В магазинах города началась предпраздничная торговля. Наступающий 2007 год – год свиньи по гороскопу, и поэтому на прилавках появились различные товары с изображением забавной хрюшки с розовым пятачком: сувениры, статуэтки, футболки, календари, кружки. В почтовых отделениях и в киосках глаза разбегаются от красочных открыток с шутливыми новогодними пожеланиями в стихотворной форме. Многие практичные горожане уже покупают подарки для родных и друзей. Несмотря на то, что до Нового года еще месяц с лишним, советуем поспешить - ближе к новогоднему празднику цены вырастут.

ГЛАВНАЯ ЕЛКА БУДЕТ НА ПРЕЖНЕМ МЕСТЕ

Как нам сообщил зам. Главы администрации В.С. Коренков, в этом году ледовый городок и городская елка будут красоваться на главной площади Заречного у ДК “Ровесник”. Многих горожан не устраивало то, что в последние два года городская новогодняя елка и снежный городок “прописались” на площади у Дома торговли. И вот все возвращается на круги своя, на привычное и такое удобное для горожан место. В построении городка и установке елки непосредственную помощь и участие городу окажет Белоярская АЭС, а “станционная” новогодняя красавица, как всегда, появится у бассейна “Нептун”, на своем “коронном” месте.

НОВАЯ РУБРИКА: ХОЧУ СПРОСИТЬ МЭРА

Так будет называться новая рубрика “Зареченской Ярмарки”, стартующая на следующей неделе. Обратившись к Главе городского округа А.Н. Кислицыну с предложением еженедельно отвечать на вопросы наших читателей, мы получили положительное решение. Теперь ждем ваших вопросов, дорогие читатели. Звоните по телефону 7-61-23, рассказывайте о своих проблемах, а Глава города на них будет отвечать. Надеемся, что работа в режиме on-line, как говорят компьютерщики, будет полезной и горожанам и властям Заречного. /Т.Л./

СНЕГОПАД ДОБАВИЛ РАБОТЫ

За выходные на улицах города навалило огромные сугробы снега. Зима вносит свои поправки в режим работы коммунальных служб города. Снегопад добавил работы дворникам, которые трудились даже в выходные. Сейчас в городе на уборке улиц и дорог задействованы работники и техника ООО “Стройсервис”, АТХ БАЭС и “Промдорстоя”. Грейдеры и тракторы со щетками расчищают снег с основных дорог, по которым проходят маршруты пассажирских автобусов. Это делается в первую очередь. Во вторую очередь убирается снег с “немаршрутных” улиц и во дворах жилых домов.

ВАЖНО: ГАЗ ЕСТЬ, А ТАРИФЫ СНИЖЕНЫ НЕ БУДУТ?

“Будут ли тарифы по оплате за отопление и горячее водоснабжение в связи с переходом городской котельной на природный газ? Ведь он. Как известно, дешевле мазута в несколько раз?” – такой вопрос интересует многих горожан.

В ООО “ДЕЗ” нам ответили, что ожидать понижения оплаты не следует в связи с тем, что на сегодняшний день оплата за тепло и горячую воду составляет всего лишь 65% от установленных тарифов.

РЕМОНТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

О том, что во многих жилых домах были заменены к зиме вышедшие из строя оконные и дверные блоки, мы уже сообщали. Но работа по замене оконных блоков еще продолжается, и связано это с прокладкой труб в подъездах, по которым пойдет в квартиры природный газ. По установленным нормативам, подобные трубы должны быть проведены по уровню стены и там, где на их пути находятся оконные рамы со стеклами, производится их сокращение. В соответствии с правилами устанавливаются оконные блоки меньших размеров, утепляются проемы, стены штукатурятся и красятся. Причем рабочие ИП Карягин, которые проводят эти работы, даже краску стараются по колеру подобрать к той, в которую ранее были покрашены панели в подъезде. Уже завершена замена оконных блоков в домах №№ 1, 2 по улице Алещенкова и в доме №12 по улице Таховской.

СКОРПИОНЫ – ВЛАСТЕЛИНЫ СВОЕЙ СУДЬБЫ

На прошедшей неделе в зареченском роддоме появились на свет 5 девочек. Будущие зареченские красавицы родились под созвездием Скорпиона. В астрологических манускриптах записано, что женщины этого водного знака красивы, привлекательны, в любви проявляют благородную прямоту и большую страсть. Они хорошо ориентируются в современном мире и могут с одинаковым успехом трудиться как в области медицины, педагогики, театрального искусства, торговли, так и в промышленности. А еще Скорпионы всегда могут сделать свою жизнь такой, какой они захотят, не уповая на судьбу или на капризы далеких звезд. Так что кем станут пять милых девчушек в будущем, всецело зависит только от них самих.

ОБРАЗОВАННЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

За 2005-2006 учебный год 37% педагогов городского округа Заречный прошли обучение на курсах повышения квалификации. В настоящее время процесс совершенствования знаний учительского состава общеобразовательных учреждений не прекращается. Педагоги подают заявки на учебу в региональном институте развития образования, при этом учитываются все пожелания и запросы педагогов.

**

22 ноября в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции прошел областной семинар представителей системы образования Южного управленческого округа. Председатели территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, специалисты Управления образования и медико-психологических комиссий вели разговор о медицинских, психологических аспектах помощи детям, оказавшимся в трудных ситуациях. Во время работы семинара были проведены мастер-класс и деловая игра.

**

22 ноября делегация зареченских педагогов приняла участие в региональной учредительной конференции общероссийской общественной организации “Всероссийское педагогическое собрание”, проходившей в Уральском государственном горном университете. На конференцию съехались все, кто заинтересован в успешном и плодотворном развитии системы образования: представители общественности и духовенства, предприниматели и специалисты в области образования.

**

В рамках национального проекта “Образование” продолжается комплектация общеобразовательных учреждений городского округа Заречный учебно-наглядными средствами и оборудованием. На сегодняшний день поставки выполнены на 80% от запланированного объема. Приобретено 2537 штук наглядных пособий и комплектов (по плану намечалось 3273 штуки). Получено более 300 экземпляров электронных учебников.

**

18 ноября в школе №1 был большой праздник – День открытых дверей, на который пришло очень много родителей с детьми. Педагоги подготовили отличную программу, рассчитанную и на взрослых, и на ребят. У дверей школы гостей встречали сказочные герои – лиса Алиса и кот Базилио, укравшие золотой ключик. Ребятам, которые вместе с Буратино путешествовали по школе в поисках золотого ключика, удалось побывать в музыкальном, в спортивном зале. В это время родители присутствовали на своеобразной презентации школы. Педагоги познакомили их с условиями обучения, рассказали о приоритетных направлениях в развитии школы №1.

В настоящее время школа является базой центра “Детская книга”, здесь создан общегородской ресурсный центр на 30 человек, 2 компьютерных класса. В последние годы она работает, избрав главным в своей деятельности научно-исследовательское направление. Школа №1 – инициатор проведения а городе Малых Курчатовских чтений, ее учащиеся – победители многих олимпиад различного уровня.

С 25 ноября в школе начинают свою работу бесплатные подготовительные курсы для первоклассников. Они будут проводиться по субботам с 10 часов утра.

**

Внеклассная работа с учащимися в Мезенской средней школе №6, можно сказать, бьет ключом. Во всех классах в 1 четверти проводились “Осенние посиделки”, на которых школьники знакомились с народными традициями. У старшеклассников успешно прошел традиционный “Осенний бал”. Все желающие смогли принять участие в выставке поделок из природных материалов, а также представить свои экспонаты на выставке цветов, где букеты были изготовлены из ненужных, отживших свой срок вещей и предметов. В начальных классах, в рамках программы “Урал. Человек. Истоки” состоялись классные часы на тему: “Мой дом – каков он?”. Ребята рассказывали об отчем доме, о том, как он строился и облагораживался.

Интересно и с пользой для себя учащиеся сельской школы отдохнули во время каникул. Многие посмотрели спектакли для детей в ТЮЗе и в кукольном театре Екатеринбурга, побывали в аквапарке и на различных экскурсиях. В остром соперничестве и с большим спортивным азартом прошла встреча по волейболу между командами учащихся и учителей. Выиграли педагоги, но ребята пообещали на спасовать в следующий раз и выиграть у своих наставников в очередном матче.

Сейчас школа №6 подключена к сети Интернет, в трех кабинетах установлены новенькие видеодвойки и DVD-плейеры. Четыре классные комнаты, включая кабинет химии, оснащены современной мебелью и оборудованием. Сельская школа ни в чем не уступает городской.

**

Основной темой всех мероприятий, которые проводились на прошлой неделе в ДОУ “Сказка” стала тема преемственности детского сада и школы. Выпускники этого детского сада – нынешние первоклассники – пришли в родной садик, чтобы поделиться своими впечатлениями о школе, о том, как прошла первая учебная четверть. Ребята рассказывали о своих учителях и даже похвастались содержимым ранцев и портфелей и, конечно же, самой главной книжкой каждого первоклассника – “Букварем”. А затем дети вместе побывали на прогулке, где поиграли в веселую эстафету. Учителя школы №3 провели мастер-классы для родителей тех ребятишек, которые сейчас занимаются в подготовительных группах.

Сейчас в каждой группе ДОУ “Сказка” проходят музыкальные праздники “Осенины”. В этом году здесь решили вести летопись детсада по месяцам. Воспитанники, вместе с родителями и педагогами, выпускают раз в месяц газету “Сказочная жизнь”. На днях детский сад на свои средства закупил большой комплект методических пособий и наглядных материалов, так необходимых для обучения и развития детей.

ДОУ “Сказка” – единственный в Заречном детский сад, где имеется современный компьютерный центр, занятия в котором ведет Т.В. Бородина. На недавних городских педагогических чтениях три педагога ДОУ “Сказка”: Т.М. Мокробородова, О.В. Отмар и Т.В. Бородина поделились опытом работы со своими коллегами, а О.В. Отмар успешно прошла аттестацию.

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

“ФРЕСКИ” СНОВА ПОБЕДИЛИ

17 ноября в Екатеринбурге встречали участников отборочного этапа конкурса “Поющая Россия”. Более 20 коллективов представили на суд жюри и зрителей свое творчество. Из Заречного на конкурс отправились певцы из хора “Фрески”, руководит которым А.И. Филиппов. По условиям каждый творческий коллектив исполнял 4 произведения: русскую народную песню, духовную музыку, песню современных авторов и классику. “Фрески” с успехом исполнили “Глорию” Гречанинова, “Незнакомку” Фалека, “Совет привечный” и русскую народную песню “Посеяли лен за рекою” и стали дипломантами “Поющей России”.

Следующий тур конкурса пройдет в г. Москве.

КЛУБ “СНЕГИРЬ” ЖДЕТ ГОСТЕЙ

В рамках месячника защиты животных в клубе “Снегирь” проводилась выставка “Бабочки”. Ребята рисовали, готовили поделки из природного материала и подручного материалов, и сейчас, когда за окном зима и мороз, в КЛО царит яркое пестрое лето. Бабочки, созданные руками детей, “порхают” в мини-зоопарке, “сидят” на стенах и шторах, напоминая посетителям о жарком лете. В поделки ребята вложили свою фантазию, и экспонаты кажутся почти живыми. Особенно постарались Света Скородумова и Аня Сергеева. Их бабочки из пенопласта с глазками из засушенных лепестков анютиных глазок удивляют своей сказочной красотой.

С 17 ноября по 17 декабря в клубе “Снегирь” проводится Месячник домашнего питомца. Все дети и взрослые, которые хотят принять в нем участие, могут приносить в клуб рисунки и поделки, рассказывающие о жизни домашних животных. Если же у вас пока нет в доме какой-либо живности, вы можете смастерить фигурку кота в сапогах или золотого петушка из сказок или нарисовать их яркими красками на листе бумаги. Клуб ждет в гости любителей и защитников животных.

“ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ” В НОЯБРЕ

7 ноября во Дворце культуры для старшеклассников города была организована танцевально-игровая развлекательная программа “Золотой дождь”, которую с успехом провела Л. Корнева. Нынешняя молодежь о былых празднованиях и демонстрациях на улицах города в честь Дня рождения Октябрьской революции знает лишь по рассказам родителей, бабушек и дедушек, возможно, поэтому старшеклассники с особым вниманием слушали ведущую, поведавшую им об истории праздника и о том, как его отмечали раньше.

А потом все собравшиеся отгадывали загадки, пели и танцевали, выплескивая поднакопившуюся за каникулярную неделю энергию, ведь с 13 ноября в школах началась вторая учебная четверть.

Е.Параскивиди

 



1004774

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:19
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:19
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:21
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 23 ноября 2006 г.

  • Письма: Почему вода по графику? +6
    №47 от 23 ноября 2006 г.

    Еще в начале октября в нашу редакцию пришло письмо от жительницы Заречного. Вопросы, поднятые в нем, были очень важными и касались подачи холодной воды по графику. Мы отправили его в ООО “ДЕЗ” и администрацию с просьбой прокомментировать. Прошла неделя, другая, третья.

  •  
    Интервью с мамой +5
    №47 от 23 ноября 2006 г.

    С 1998 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в последнее воскресенье ноября отмечается очень светлый праздник День матери. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

  • 15 ноября Городской совет ветеранов принимал гостей - руководителей ветеранских организаций 15 районов и городов, входящих в состав Южного управленческого округа.

  •  
    Vip-персона: А.Ю.Мамаев +6
    №47 от 23 ноября 2006 г.

    VIP-ПЕРСОНА VIP-ПЕРСОНА. РАЗГОВОР ПО ДУШАМ НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ А. Ю. МАМАЕВ: "ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП РАБОТЫ - ПРЕЗУМПЦИЯ ДОБРОСОВЕСТНОСТИ" Прошел ровно месяц с тех пор, как начальником ИМНС №18, где обслуживаются и предприятия Заречного, назначен Александр…

  • С ВЫЕЗДНОГО ЗАСЕДАНИЯ ДУМЫ РЕПОРТАЖ С ВЫЕЗДНОГО ЗАСЕДАНИЯ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ХОЖДЕНИЕ В НАРОД Идея была очень позитивной. Депутаты решили провести выездное внеочередное заседание Думы городского округа Заречный, поскольку два, вынесенные в повестку вопроса, касались самых…

  •  
    Черезвычайные проишествия
    №47 от 23 ноября 2006 г.

    Информация о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей за 10 месяцев 2006г.