Влиятельная сила

«Зареченская Ярмарка» №46 от 16 ноября 2006 г.
ВЛИЯТЕЛЬНАЯ СИЛА

После летней передышки, связанной с садами-огородами, городской совет ветеранов с новой силой взялся в работу. Организована масса мероприятий, связанных с месячником пожилого человека. Не дает себе поблажки президиум горсовета во главе с Сединкиным И.А. Главный ветеран Заречного находит повод, чуть ли не для еженедельного сбора своего штаба для выработки тактики и стратегии многочисленных дел.

85 лет Ивану Алексеевичу, пора бы отдохнуть от бурной деятельности, но для него остановка смерти подобна. Сам неугомонный, и весь ветеранский актив будоражит, не дает дремать. Такие, как он, люди штучные, они заметно влияют на жизнь города. Как ни пафосно это звучит, но и в президиуме подобрались “живчики”, работающие на пользу людям. Увековечен подвиг первостроителей в памятнике, что появился недавно на городской площади – в этом заслуга и членов президиума ветеранского горсовета А.Т. Быченковой Н.И. Саидовой, “капавших на мозги” отцов города из месяца в месяц. Появился четырехтомник “Помнит гвардия седая” с воспоминаниями ветеранов города – организатором выпуска стал А.И.Заруба. Оформлена галерея портретов ушедших из жизни и ныне живущих фронтовиков в зале боевой и трудовой славы городского музея – воплощение задуманного И.А. Сединкиным и его собратьями по оружию. Книга и Доска почета ветеранов города – дело рук капитана 2 ранга, зам. председателя горсовета Ю.А. Соколова. Активная работа ветеранских клубов по интересам – заслуга их руководителей, членов горсовета, и председателя культмассовой комиссии А.И. Степановой. Привносят новое во взаимодействие с людьми на местах председатели первичных ветеранских организаций Р.Г. Кузнецова, Н.Е. Бурлова, В.П. Криворотова, Т.Д. Мосунова, А.И. Степанов, М.Я. Калабурдина. На слуху у горожан фамилии организаторов ветеранского движения К.В. Шутовой, А.Ф. Буланичева, А.Т. Денисова, З.П. Максимовой, Г.С. Корюкаловой. Трудно представить себе штаб ветеранов без Г.Г. Чичкановой, А.И. Урусова, Героя Советского Союза Н.М. Григорьева, В.И. Мекшуна, Е.К. Оглезневой, Г.Т. Гордюшкина.

Не все фамилии назвала, но так хочется, чтобы читатель понял: есть в нашем городе сила, способная защищать интересы пожилых людей.

15 ноября горсовет принимал высоких гостей – председателей городских и районных советов ветеранов Южного управленческого округа. Состоялся обмен опытом работы. Выступил и наш И.А. Сединкин - ему есть что рассказать, в том числе и новой замечательной идее: создании музея оружия и техники Великой Отечественной войны под открытым небом.

Для этого он обратился с письмом к Командующему Приволжско-Уральского военного округа генералу армии В.А. Болдыреву с просьбой оснастить музей под открытым небом противотанковой пушкой “Катюша”, танком Т-34 или Т-50, одним из самолетов-истребителей и пр. Чувствуете размах задуманного?

Письмо заканчивается словами: “если это не в Вашей власти, сообщите нам, тогда мы будем вынуждены обращаться к представителю Президента и министру обороны, ибо патриотическое и воинское воспитание молодого поколения сейчас – наша главная задача, которую мы решали и будем решать, пока живы.” Под этим обращением подписались майор И.А. Сединкин, Герой Советского Союза полковник Н.М. Григорьев, подполковник А.И. Заруба, подполковник А.Т. Денисов, капитан 2 ранга Ю.А. Соколов.

Чувствуете как мощно написано? И не зря. Наши ветераны - это влиятельная сила, заставляющая власть придержащих считаться с нею.

Э. Головырских