Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №46 от 16 ноября 2006 г. Дела депутатские: Лес не перейдет в частную собственность

Дела депутатские: Лес не перейдет в частную собственность

ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ

ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ

Лес не перейдет в частную собственность 

8 ноября с.г. Госдума приняла в третьем чтении новую редакцию Лесного кодекса. За законопроект проголосовали 358 парламентариев, против — 74, один воздержался. Кодекс, который устанавливает федеральную собственность на лесной фонд, вступает в силу 1 января 2007 года. Первое чтение законопроекта состоялось почти два года назад — столько вопросов вызвал документ. По словам депутата Госдумы ГЕОРГИЯ ЛЕОНТЬЕВА, главное положение нового закона, которое неуклонно отстаивали депутаты, это исключение ситуации, когда леса могли бы перейти в частную собственность. “У нас с вами уже были конфликты по подобному поводу в связи с водными объектами, в том числе в моем Каменск-Уральском округе, и я не хотел бы, чтобы они повторились”, - сказал Г. Леонтьев. Сегодня законом закреплено, что лесной фонд находится в федеральной собственности. Сроки аренды лесов установлены от одного до 49 лет. Новая редакция Лесного кодекса направлена на регулирование вопросов охраны, защиты лесов и требований к лесоводству с учетом экологических и рекреационных функций лесов. Одно из основных положений кодекса устанавливает, что “граждане вправе свободно и бесплатно пребывать в лесах для собственных нужд, осуществлять заготовку плодов, ягод, грибов”. Вводится новая классификация лесов в зависимости от их экономического, экологического и социального значения, определяются правовые режимы их использования. Новая редакция Лесного кодекса четко определяет виды использования лесов и их особенности. Кроме того, запрещается монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция в области использования лесов. Это значит, что предприниматели будут не только извлекать прибыль от продажи леса, но и в обязательном порядке проводить восстановительные работы по восполнению лесного фонда,- говорит депутат Леонтьев.

Госдума освободила от подоходного налога

материнский капитал

Президентская идея поддержать материально семью, которая отважится на второго ребенка, была сразу поддержана парламентским большинством. Правительственный законопроект, определяющий, как эта идея будет претворяться в жизнь, назначен к рассмотрению на 17 ноября с.г. Сегодня Госдума приняла решение об освобождении от подоходного налога материнского капитала в 250 тысяч рублей, обещанного каждой женщине, родившей второго ребенка с 2007 года. По словам депутата Георгия Леонтьева, этот беспрецедентный случай, когда от налога освобождается сумма, еще не утвержденная законом, депутаты назвали своеобразной защитой. Чтобы налоговые органы не потребовали 13% с денег, которыми женщины фактически смогут распоряжаться только после того, как ребенку исполнится 3 года.

Льготы по “автограждаке” сохранены

В третьем окончательном чтении 8 ноября с.г. Госдума приняла закон о сохранении льготных коэффициентов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) за безаварийную езду при смене автомобиля. Соответствующие поправки вносятся в ст.9 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Закон обязывает страховые компании учитывать повышающие (при наличии аварий) или понижающие (при безаварийной езде) коэффициенты независимо от использования транспортного средства, в том числе при смене автомобиля. Данная норма распространяется на всех лиц, указанных в договоре ОСАГО. Это означает, что теперь при безаварийной езде стоимость страховки будет дешевле, как бы часто человек вы не менял свою машину,- говорит депутат Леонтьев. Кроме того, продлен срок доставки извещения о наступлении страхового случая страховщику. Если раньше извещение необходимо было доставить в течение 5 дней со дня аварии, то теперь этот срок продлен до 15 суток. Закон вступит в силу через 90 дней со дня его официального опубликования.

Беседовала Л. Сергиенко



1004756

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:18
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:18
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:19
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:19
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:19

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 16 ноября 2006 г.

  • Новости
    №46 от 16 ноября 2006 г.

    10 ноября на торжественный вечер, посвященный Дню милиции в ДК “Ровесник” собрались работники правоохранительных органов нашего городского округа.

  •  
    Всемирный день телевидения
    №46 от 16 ноября 2006 г.

    Немного о Зареченском ТВ 21 ноября отмечается . ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ ЖДЕТ НАС! В наше время телевидение поглотило всех и вся. Телевизоры работают сутки напролет, количество ТВ каналов уже не поддается исчислению, а что уж говорить о спутниковом ТВ… Но…

  • 9 ноября в зале боевой и трудовой Славы городского краеведческого музея состоялось совместное заседание депутатов Городской Думы и президиума городского Совета ветеранов. Встречу эту можно назвать исторической, поскольку она проводилась впервые в таком составе.

  •  

    Ещё в октябре начале октября в нашу редакцию пришло письмо от читателей, которые рассказали, что во время рыбалки на Худыше обнаружили на воде темное маслянистое пятно.

  • То что Египет – страна контрастов замечаешь уже в самолете: чем ближе к месту посадки, тем т.

  •  
    День участкового +6
    №46 от 16 ноября 2006 г.

    17 ноября 1923 года считается датой начала формирования в органах внутренних дел участковых уполномоченных милиции.