Молодые прфессионалы - пожарные

«Зареченская Ярмарка» №44 от 02 ноября 2006 г.
МОЛОДЫЕ ПРФЕССИОНАЛЫ ПЧ - 35

МОЛОДЫЕ ПРФЕССИОНАЛЫ - ПОЖАРНЫЕ

На прошлой неделе в ПЧ – 35 прошел конкурс профессионального мастерства среди молодых сотрудников. Он стал настоящим экзаменом для пожарных, которые служат в части не более трех лет. О том, какие испытания им пришлось пройти в ходе конкурсе и об его итогах нам рассказал зам. начальника ПЧ – 35 Алексей Павлович Запорощенко:

“Конкурс профессионального мастерства среди молодых сотрудников части у нас проводился впервые. Начался он с торжественного построения и приветствия командира ПЧ – 35 А.Чубарева.

На первом этапе конкурса пожарные сдавали экзамены по теории. Они тянули билеты и отвечали на вопросы по охране труда, технике тушения пожара, по противопожарной службе и ГО, а также по медицинской подготовке. Комиссия оценивала их знания по пятибалльной системе. Было заметно, как пожарные волновались, совсем как школьники или студенты.

На втором этапе им предстояло показать физическую силу, выносливость и сдать спортивные нормативы. Участники конкурса бегали кросс на 1000 метров и подтягивались. На завершающем этапе конкурса пожарные демонстрировали свое профессиональное мастерство. В этой части состязаний водители пожарной техники производили забор воды и подавали пену по пожарным рукавам, а пожарные за короткое время одевали спецодежду, поднимались в окно четвертого этажа учебной башни по штурмовой лестнице, показывали навыки работы со спасательной техникой.

По итогам конкурса были выявлены двое пожарных – лучших по профессии. Лучшим водителем стал А.Ю.Иванов, наставником которого является Ю.М.Юсупов. Лучшим пожарным был назван Д.А.Шалдин, его наставник – М.А.Нечаев. Все они были награждены подарками.

Подобный конкурс проводился в нашей части в первый раз, и мы считаем, что он повысит у наших сотрудников интерес к профессии пожарного, послужит своеобразным стимулом к повышению профессионального мастерства и дальнейшего совершенствования. Надеемся на то, что он станет в ПЧ – 35 традиционным”.

А мы, в свою очередь, надеемся на то, что знания, умения и навыки, которые пожарные проявили в ходе проведения конкурса, помогут им в их нелегкой, но такой необходимой нам всем работе.

Е. Параскивиди