Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новости

НОВОСТИ

…ЗИМЕ – РОДНОЙ БАТЮШКА

Вот и наступил ноябрь. Уже и не осень, но еще и не зима – таков он, хмурый и неуютный последний осенний месяц, по-народному грудень. На дорогах смерзшиеся груды грязи и опавших листьев. Про него и пословица сложена: “Сентябрев внук, октябрев сын, а зиме – родной батюшка”. И хоть балует нас нынешняя осень теплыми деньками, все равно не сегодня – завтра придет зима.

4 ноября первый православный праздник месяца, и сразу очень значительный. В память казанской иконы Божьей матери, он еще называется осенней Казанской. Это празднование установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Обычно в этот день выпадает снег, но ненадолго. В народе примечали: “На казанскую с утра дождь идет, а ввечеру снег сугробами лежит”. А еще на Казанскую гуляли свадьбы, так как предполагали: “кто на казанскую женится, счастлив будет”.

В субботу - Всемирный День мужчин

По данным городского отдела статистики на 1 января 2006 года всё население городского округа Заречный составляет 30 287 человек, из них мужчин всего 13 982 человека. Это намного меньше половины, а ведь в этой цифре учтены даже грудные младенцы! Всем известно, что мужчины раньше уходят из жизни, они больше подвержены дурным привычкам и всяческим заболеваниям.

Видимо поэтому ещё 13 лет назад по инициативе единственного и неповторимого президента СССР Михаила Горбачева, которого поддержали венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций, был введен новый всемирный праздник – День мужчин. Праздновать его было решено ежегодно, в первую субботу ноября.

А сейчас вернемся к печальной статистике. Дорогие женщины, берегите хоть и меньшую, но существенную половину человечества! /А. Архипова/

ПЕРЕХОД НА “ЗИМНЕЕ” ВРЕМЯ

Конец октября ознаменовался переходом на “зимнее” время. И хотя делается это в России не первый год, привыкнуть по весне к “летнему”, а по осени к “зимнему” времени все-таки тяжеловато. К тому же многие ученые мужи утверждают, что подобная система исчисления времени приводит к нарушению установившегося ритма “бодрствование – сон”, к которому уже приспособился организм человека. Специалисты считают, что это ведет к росту заболеваемости, возрастанию количества ДТП и даже к увеличению попыток суицида.

А вот сторонники перехода на “летнее” и “зимнее” время подводят под это конкретное экономическое обоснование. Этот переход дает, по их мнению, ощутимую экономию электроэнергии и энергоносителей.

Однако, рассуждай – не рассуждай, а переход на “зимнее” время уже произошел. Радуются любители понежиться в утренней постели, а вот “жаворонкам” приходится несладко, но что делать, придется привыкнуть.

ВДОЛЬ ТРАССЫ РУБЯТ ДЕРЕВЬЯ

Многие водители и пассажиры заметили, что дорога в Екатеринбург через плотину уже третью неделю плотно окутана дымом: в придорожной полосе рубят и жгут молодые деревца. Эта часть дороги федерального значения обслуживается Свердловскавтодором. Как пояснили специалисты этой организации, вырубка посадок является плановой. Такие работы проводятся раз в пять лет и необходимы для того, чтобы улучшить видимость на дороге./Т.Л./

НИ РОССИИ, НИ ПУТИНА

В прошлом номере "Ярмарка" сообщала о том, что на стене магазина "Лукошко" яркой черной краской изображена надпись - "Россия без Путина". Владелец здания Е.А. Добродей обещал убрать эту надпись, но встала проблема с подбором краски - нужно было точно попасть в цвет стены. Наконец, выход был найден. И хотя тон в тон следы вандалов закрасить не удалось, зато на месте надписи появилась дополнительная эстетически - эффектная полоса, неплохо украсившая стену здания./Т.Л./

НОВЫЕ РАМЫ – СЕБЕ В КАРМАН?

Продолжается подготовка жилищного фонда города к зиме. Отремонтированы аварийные крыши в восьми домах: ул. Кузнецова, 13, 26; ул. Таховская, 10; ул. Ленина, 16 б; ул. Алещенкова, 7 б; ул. Курчатова, 29, 27 (2 корпуса). Заменены пять козырьков над подъездами, ремонтируются отмостки (плиты во входных группах подъездов), идет остекление окон и обновление рам. Даже двери в подъездах меняют!

Всего планируется установить 68 новых дверей и полностью заменить 73 оконные рамы. Все это, естественно, делается в интересах жильцов. Однако эти “интересы”, к сожалению, иногда направлены не на общее благо, а на личное обогащение: за одну ночь исчезли три оконные рамы из подъезда дома №19 по ул. Кл.Цеткин. Обидно это, но работы не прекращаются. В настоящий момент проводится текущий ремонт 13 подъездов, а во дворах 13-ти жилых домов установили карусели для детей.

Выделенные на благоустройство города 900 тыс. рублей из городского бюджета уже освоены и в ближайшее время пять жилищно-коммунальных организаций примут участие в конкурсе по дальнейшему благоустройству города.

А ещё ООО “ДЕЗ” закупило у Курманского карьера 52 куба песка на случай гололеда.

ВСЕМ УГОДИТЬ НЕВОЗМОЖНО

Нередко жители многоэтажек обращаются в ООО “ДЕЗ” и ООО “Зеленстрой” с просьбами произвести обрезку деревьев у подъездов домов. Кому-то раскидистые ветви разросшихся деревьев заслоняют солнце, кого-то беспокоит стук ветвей по оконным стеклам в ветреную погоду. Сотрудники вышеуказанных организаций оперативно реагируют на подобные обращения. Специалисты регулярно выезжают с проверкой по городу, решают, какие работы необходимо сделать. 25 октября подобный рейс провели ведущий инженер ООО “ДЕЗ” по жилфонду Н.М. Лиханова и директор ООО “Зеленстрой” С.Т. Соболева.

Однако угодить жильцам удается не всегда. После проведенной во многих дворах обрезки деревьев опять стали звонить жители, недовольные работой коммунальщиков. Они упрекали их за то, что под пилу рабочих попал не только сухостой и разросшиеся ветви, но и декоративные кустарники и молодые деревца. Другие сетовали на то, что раскидистые ветви деревьев служили естественной защитой от солнечных лучей в знойные летние дни и спиливать их не было необходимости. В общем, работники “Зеленстроя” оказались, как говорится, между двух огней, и как бы они ни старались, угодить всем жителям не смогли.

ДЕВИЗ КОММУНАЛЬЩИКОВ: “ЗАРЕЧНЫЙ БЕЗ ПОЖАРОВ”

В течение всего года, согласно Постановлению Главы администрации, в нашем городе проводился конкурс на лучшее противопожарное состояние жилфонда и обучение населения мерам пожарной безопасности среди ЖЭУ городского округа Заречный.

Комиссия, в состав которой входили сотрудники ОГПН и ведущие инженеры ООО “ДЕЗ”, совместно с домоуправами постоянно контролировали чистоту в подъездах и подвалах, на детских площадках и во дворах. В результате этой работы были очищены подвалы жилых домов, причем с некоторых участков вывозилось по несколько машин мусора (их количество доходило до 18). В ЖЭУ мастера проводили обучение населения правилам пожарной безопасности, оформляли уголки по противопожарной тематике. 20 октября были подведены итоги конкурса. Первое место заняло ЖЭУ №2 (Г.В.Пермякова), второе – ЖЭУ №3 (Е.Н.Галкина), третье – ЖЭУ №1 (Н.А. Миханошина).

Положительный результат конкурса, ставшего уже традиционным, несомненен. Вот уже 3 года на территории городского округа Заречный не было зафиксировано ни одного пожара в подвалах жилых домов, они стали чище, жильцы многоэтажек стараются соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать возникновения пожарной ситуации. Ведь девиз коммунальщиков и пожарных был общий: “Заречный без пожаров!”

ИТОГИ “РЯБИНОВОГО СЕЗОНА”

Завершился месячник пожилых людей, который в нашем городе носит красивое название “Рябиновый сезон”. По сведениям, полученным из горсовета ветеранов, за месяц проведено 30 встреч ветеранов первичных организаций, вручено около 500 подарков тем пенсионерам, которые по состоянию здоровья не выходят из дома или полностью лишены возможности передвигаться самостоятельно. Не отстали от городских организаций ветеранов и “первички” сельских территорий. Встречи, вечера отдыха и чаепития для пенсионеров прошли в селе Мезенское, деревнях Боярка, Гагарка и Курманка. Председатель горсовета ветеранов И.А.Сединкин отметил активную работу председателей совета ветеранских организаций Н.Е.Бурловой (ОРС БАЭС), Н.И.Саидовой (Управление строительства), А.Т.Быченковой (БЗСК), Р.Г. Кузнецовой (совет ветеранов микрорайона), В.Н.Анкудиновой (совет ветеранов старого поселка), а также деятельность председатель советов ветеранов сельских территорий: Т.Д.Мосуновой (с.Мезенское), М.Я.Калабурдиной (д.Боярка) и З.И.Романенко (д.Гагарка).

В течение этого месячника 80 одиноких пенсионеров, находящихся на обслуживании в Центре семьи, получили поздравления и подарки. В Центре “Благодать” состоялся концерт ансамбля “Ивушка”, перед пожилыми людьми выступили преподаватели и учащиеся ДМШ, гостем поэтического вечера стала Л.Киценко. С отдыхающими в “Благодати” были проведены занятия по тестопластике и рисованию, организована литературная встреча “Отговорила роща золотая”. В рамках месячника шахматные клубы “Вдохновение” и “Зареческий гамбит” проводили соревнования, для пенсионеров давали концерты творческие коллективы ДК, работали выставки.

“Рябиновый сезон” завершился, но хочется надеяться, что забота о ветеранах и внимание к пожилым людям не будут иметь “сезонный” характер.

ЦВЕТУЩЕЕ ЦАРСТВО

В кабинете председателя профкома СПК “Мезенское” Пуповой И.А. – цветущее царство. В основном фиалки, более 40 горшочков. Одну из стен украшает растение, напоминающее лиану. Еще одна достопримечательность кабинета хозяйки цветов – фотографии. Они обрамлены рамкой – 12 цветных снимков на одну тему: “Улица Новая”, на которой как раз и живет в селе Мезенском Ирина Алексеевна. Сюжет простой – дорога, дома. Ракурс один и тот же. Но снята улица родная во все времена года, в каждый из 12 месяцев. Оригинальное воплощение задумки!

На столе – большая стопа фотогазет, которые профсоюзный лидер выпускает по любому поводу: заготовка кормов, уборка зерновых, проведение техосмотра, поступление новой техники, подведение итогов сезонных работ и т.д. В том числе и критические выпуски. Одна из газет с цветными фото посвящена трудовым династиям. Да она и сама вместе с супругом Михаилом Григорьевичем более 20 лет отдала родному хозяйству. Их эстафету подхватил сын Юрий, ставший в эту уборочную страду одним из лучших водителей: на машине Газ-53 перевез с полей на место хранения 3797 тонн зеленой массы.

Все тексты к снимкам Ирина Алексеевна придумывает сама, непременно в стихотворной форме. К примеру, “Колос к колосу стоит, комбайнер убрать спешит, чтоб от друга не отстать, хлеба больше всех нажать”. Талант И.А.Пуповой идет на благо людям. За это они ценят своего вожака и уважают еще больше. /Э.Головырских/

БПУ ГОТОВИТСЯ К ЮБИЛЕЮ

15 декабря Белоярское профессиональное училище отметит юбилей – 55 лет со дня образования. У его зареченского отделения тоже юбилейная дата – 20 лет. Торжественные мероприятия пройдут во Дворце Культуры “Ровесник”. Но уже сейчас в училище идет активная подготовка к празднованию. Учащиеся выясняют, как сложилась судьба выпускников училища, разносят приглашения всем, кто в разные годы учился и работал в БПУ.

В рамках подготовки к более чем полувековому юбилею училища объявлены сразу несколько конкурсов среди его учащихся: на лучший проект “Будущее БПУ”, на лучшую эмблему своей профессии и герб родного училища. Итоги конкурсов будут подведены к 15 декабря.

А 1 ноября в ДК “Ровесник” первокурсников посвятили в студенты, это мероприятие проводится в БПУ традиционно.

ШКОЛЬНИКОВ ВНОВЬ ЖДУТ КУРЧАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Курчатовские чтения проходят в Заречном с 2004 года. Их организаторами традиционно выступают Белоярская АЭС, Управление образования г.Заречного и средняя школа № 1. Координатор Чтений – региональный представитель Детской Ядерной Академии Т.Е.Тихонова. Очередные – 4 Открытые Курчатовские чтения учащихся школ состоятся в феврале 2007 года.

В дни школьных каникул 7 ноября на базе школы №1 Заречного будет проводиться школа-семинар для всех участников Открытых Курчатовских чтений - 2007. На этих занятиях ребятам будет предоставлена возможность определиться с выбором темы работы и получить консультативную помощь. На вопросы будут отвечать специалисты, занимающиеся данными направлениями. /ИЦ БАЭС/

“РУССКИЕ ВЕЧОРКИ” В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

Сейчас в детском школьном лесничестве “Кедр” завершаются осенние работы. В четверг, 2 ноября, в Гагарской средней школе пройдут “Русские вечорки”, на которых будут подведены итоги трудовой четверти. Все лето и осень учащиеся 4 – 8 классов работали при школе и в питомнике лесничества, обустраивали колодцы и очищали родники. На вечорках также будут объявлены результаты двух выставок. На одной из них учащиеся представляли поделки из природного материала, к другой подготовили рисунки на тему “Осень”.

ЛУЧШЕМУ ДЕТСАДУ – МИЛЛИОН

На городских педагогических чтениях, прошедших 24 октября на базе школы №3 и ДОУ “Сказка”, 25-ти педагогам, сделавшим доклады, а также 20-ти участникам этого форума, принявшим участие в работе 4 тематических секций, были вручены дипломы, портфолио и книги в подарок. Все материалы педчтений, в которых обобщен опыт работы зареченских педагогов, планируется перенести на CD-диск, чтобы каждый учитель в целях самосовершенствования, а также знакомства с опытом коллег мог использовать его в своей деятельности.

Выступивший на открытии чтений Глава администрации А.Н.Кислицын предложил Управлению образования в рамках нацпроекта “Образование” разработать положение о конкурсе среди ДОУ на лучший детский сад. Планируется, что победившее в конкурсе ДОУ получит миллион (!) рублей, премией также будет отмечен лучший специалист дошкольного образования.

УРА, КАНИКУЛЫ!

Заканчивается первая учебная четверть и с 5 по 12 ноября начинаются осенние каникулы. Школьники “подбирают” хвосты, исправляя “неуды”, а учителя составляют планы на каникулярные дни. В них – поездки в цирк и аквапарк, посещение выставок, экскурсии, участие школьников в турнире “Кожаный мяч” и “Спартакиаде-2006”. В общем, педагоги постараются, чтобы ребята провели каникулы интересно и с пользой. Неплохо было бы и родителям уделить побольше времени и внимания своим детям в эту свободную от учебы неделю, занять их чем-то увлекательным, и тем самым оградить от бесцельного времяпрепровождения.

ДАЕШЬ 5 МАЛЫШЕЙ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО!

На прошлой неделе население Заречного увеличилось на 7 человек, в родильном отделении в последние дни октября появились на свет 4 мальчика и 3 девочки. А с 1 октября по 30, то есть за месяц, здесь приняли 20 новорожденных.

Всего за 10 месяцев текущего года в нашем городе родилось 244 малыша. В принципе, это маловато - в предыдущие годы в родильном отделении, как правило, было не менее 300 новорожденных за год. Но до конца 2006 года еще два месяца, и если за это время родятся еще 50 малышей (в среднем по 5 человек еженедельно), то для демографической картины Заречного это будет неплохой показатель.

ВИРТУОЗЫ ЗА ЗАНАВЕСОМ

В ДМШ вот уже 10 лет подряд на народном отделении проводится конкурс виртуозного этюда “За занавесом”. Такое интересное название он носит потому, что учащиеся школы исполняют музыкальные произведения на сцене за закрытым занавесом. Жюри оценивает исполнение, не видя музыканта. Зал в день конкурса полон поклонниками юных талантов – это мамы, папы, бабушки и дедушки конкурсантов.

В этот раз среди ребят младших классов Дипломами 1 степени были награждены гитарист Коля Москвичев (педагог Н.Куминова) и скрипачка Ирина Неустроева (педагог Т.Разина). У старшеклассников отличился баянист Данил Путро (педагог М.Н.Удалов).

КАРДИОГРАФ В КАРМАНЕ

В ближайшее время на вооружение “Скорой” поступят три современных электрокардиографа. Каждый из них стоит 24 тысячи рублей, и деньги на их приобретение выделены из городского бюджета. Сейчас в службе “03” три медицинских машины, и, соответственно, три бригады медиков, которые обслуживают 30-тысячное население Заречного. Каждая такая бригада в ближайшее время получит этот новый прибор - компактный и удобный, помещающийся в обычном кармане. Он позволит медикам срочно сделать ЭКГ на дому у больного в случае острой необходимости.

Е. Параскивиди



1004723

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №44 от 02 ноября 2006 г.

  • Окончание уборочной страды труженики СПК “Мезенское” отметили 26 октября.

  •  
    Проблема: "ямопадение" +6
    №44 от 02 ноября 2006 г.

    В редакцию «ЗЯ» поступил тревожный звонок ПРОБЛЕМА "ЯМОПАДЕНИЕ" В редакцию “Ярмарки” поступил тревожный звонок. Как известно напротив здания милиции строится новая заправка. Её владелец - фирма “СВ Патрик” - ещё в начале строительства обещала в первую…

  • Из зала суда
    №44 от 02 ноября 2006 г.

    В эту февральскую ночь К. долго не могла заснуть – не только в силу своего возраста, но и тревожного ожидания какафонии звуков из квартиры этажом выше.

  •  
    Виват, фестиваль!
    №44 от 02 ноября 2006 г.

    С 27 по 29 октября в ДК “Ровесник” проходил V Открытый телевизионный фестиваль – конкурс детской молодежный эстрадной песни “Заречный - 2006”. Вот уже пятый год в преддверии осенних каникул фестиваль проходит в нашем городе.

  • Спасатели: 01 информирует +4
    №44 от 02 ноября 2006 г.

    На очередном оперативном совещании начальствующего состава 49 ОГПС прозвучали точные дата и время проведения аттестации пожарн.

  •  

    “Уважаемая редакция! Мы, жители с. Мезенское, обращаемся к вам с просьбой помочь в решении проблем, которые мешают нам жить нормально.