Спасатели спешат на помощь

«Зареченская Ярмарка» №43 от 26 октября 2006 г.

Если где-то случится беда,

под вой сирен, подгоняя своих железных коней

на помощь спешат они.

10 октября комиссией главного управления МЧС была проведена аттестация пожарных на право ведения спасательных работ при тушении пожаров, тушения лесных пожаров, оказание первой медицинской помощи, эвакуации пострадавших и материальных ценностей из зоны чрезвычайных ситуаций, в том числе и дорожно-транспортных происшествий. Следующий этап – получение лицензии.

Для спасательных целей был приобретен спасательный автомобиль - АСМ-7. Эта машина имеет специальное оборудование для проведения работ на месте ЧС: специальное оборудование для освещения в темное время суток, оборудование для резки, распиливания подъема различных строительных конструкций, для оказания первой медицинской помощи, оборудование для ликвидации локальных небольших пожаров, и даже автолебедка. Сейчас АСМ -7 поставлен на круглосуточное дежурство. Это означает, что если где-то случится авария, машина с пожарными-спасателями выедет по первому звонку в любое время суток. Сейчас имеются пять штатных водителей на АСМ-7, но планируется дополнительное увеличение штатных пожарных. Документация направлена в МЧС г. Москва для получения лицензии и спасатели надеются получить ее к декабрю этого года.

«Всего было аттестовано 40 человек – рассказывает полковник внутренней службы начальник 49 ОГПС Виктор Иванович Агафонов. - Аттестация проходила по пяти дисциплинам: теоретическая подготовка, мониторинг – на компьютере были показаны действия пожарных, аттестующиеся должны были проанализировать и выявить их недостатки; медицинская подготовка – оказание первой медицинской помощи; практические работы на спасательном оборудовании – установка осветительного агрегата, применение гидравлического, пневматического инструментов; физподготовка – кросс на 3 км и на 100 м, подтягивание на перекладине.»

Отличные результаты показали: заместитель начальника 99 ПЧ старший лейтенант внутренней службы Телембаев Р. Д., помощник начальника корпуса прапорщик внутренней службы Кузяев Н. М., командир отряда 99 ПЧ прапорщик внутренней службы Красноумов В. Е. Все пожарные показали лучшие результаты по всей Свердловской области.

Замечательно, что теперь на территории нашего города есть спасательная служба. Хотелось бы отметить, что на тушение пожара сразу может выехать пять единиц техники и тринадцать человек личного состава. Подразделения 49 отряда готовятся к работе осенне-зимнего периода: проверяются населенные пункты, водоисточники, подготавливается техника. При необходимости могут быть призваны дополнительные техника и личный состав.

Но что толку от всего этого, если пожарные просто не смогут подъехать к подъезду? Почему эта проблема волнует только пожарных? Вышло постановление № 738-п «Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники возле жилых домов и объектов в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций», был проведен акт по проверки территории ГО Заречный, составлен план мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки свободного проезда и установки пожарной и специальной техники возле жилых домов и объектов. Но если люди не будут обращать внимание на призыв пожарных, то все их старания будут зря. В конце концов, ведь они нас едут спасать!

Маюрова Дарья