Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

Улица Ленинградская – юность комсомольская моя

ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ УЛИЦЫ

В нашем городе много красивых улиц с благозвучными названиями. У каждой из них своя история, своя судьба. 23 октября 1980 года решением Зареченского поссовета за №102, учитывая пожелания трудящихся посёлка, улице проходящей с востока на запад в Юго-восточном микрорайоне присвоено наименование Ленинградской. Названа она была в честь первостроителей Заречного – ленинградских юношей и девушек, приехавших в лесной край по комсомольским путёвкам строить город и атомную станцию.

Ныне улица Ленинградская одна из самых красивых в Заречном. На ней 19 домов – 13 девятиэтажек, 5 пятиэтажек и 1 двенадцатиэтажка.

“ЗЕЛЕНСТРОЕВСКАЯ” ОСЕНЬ

Работа в ООО “Зеленстрой” по благоустройству города идёт постоянно, лишь её объём и специфика несколько меняется в соответствии с наступающим сезоном. Сейчас, осенью, работники этой организации проводят обрезку деревьев, ликвидируют сухостой, отмаркерованнный в летние месяцы.

А на улицах Свердлова и Комсомольской, где недавно были высажены лиственницы, ведутся работы по ограждению этих саженцев. Жители близлежащих домов и сотрудники ООО “Зеленстрой” надеются, что деревца приживутся и зазеленеют по весне.

3 НОЯБРЯ – ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА

1 октября в Свердловской области стартовала осенняя призывная кампания. Нынешний призыв будет последним, когда новобранцы будут служить в армии два года. С 2007 года срок службы сократится до 1,5 лет, а с 2008 года – до одного года.

В осенний призыв 2006 г. Белоярский райвоенкомат должен отправить в армию 76 ребят. Это в целом по району. И пока никто из подлежащих к военной службе не подал заявление о прохождении альтернативной.

16 октября, в ДК “Ровесник”, прошла встреча юношей призывного возраста с председателем призывной комиссии. Но, к сожалению, на эту встречу с военным комиссаром Белоярского района пришло совсем мало ребят и их родителей. И всё же военком ответил на все интересующие их вопросы. Подробности читайте на … стр.

Традиционный День призывника состоится в ДК “Ровесник” 3 ноября.

ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ ПЕРЕХОДИТ НА ПОВРЕМЕНКУ

Переход на повременную оплату за стационарный телефон планируется с 1 декабря. Вскоре абонентам городских телефонов будет предложен порядок расчёта тарифных планов местной телефонной сети. Предположительно их будет три: первый ориентирован на малоговорящих абонентов и представляет собой обычную “повремёнку”: сколько наговоришь, за столько и заплатишь. Второй тарифный план, с абонентской платой, предусматривает неограниченный объём местных телефонных соединений и рассчитан на многоговорящих абонентов. Третий тариф, с комбинированной системой оплаты, предусматривает абонентскую плату за базовый объём местных разговоров, а также дополнительную плату за предоставление соединений свыше этого объёма.

Так что, в ближайшее время владельцы городских телефонов будут поставлены перед выбором. А вот какой вариант оплаты вам более подходит – решайте сами.

ОЧЕРЕДНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОРУМ

25 октября, в г. Асбест, на областные педагогические чтения, проводимые в рамках годичного педагогического совещания, выехали 9 человек, представляющих наш городской округ. Среди них руководители школ и ДОУ, педагоги дополнительного образования.

На данном учительском форуме будут работать методические секции по различным направлениям, касающимся эффективности и качества образовательного процесса.

24 октября в Заречном прошли городские педагогические чтения под названием “Инновационное пространство образовательного комплекса г. Заречного: достижения, проблемы и опыт образовательной практики”. Подобные чтения проводятся согласно Постановлению Главы администрации городского округа Заречный. На этот раз в них участвовали 30 педагогов из городских школ, ДОУ и учреждений дополнительного образования. Они обменивались накопленным опытом, делились нововведениями и наработками в работе с детьми, знакомились с новыми достижениями в области образования. Педагогические чтения продолжатся в ноябре 2006 г. и в феврале 2007 г. А в марте планируется проведение образовательного форума, на котором будут подведены итоги всех этих чтений.

“БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО”

“Безопасное колесо” – так назывался конкурс среди учащихся школ городского округа Заречный, который собрал школьников на площадке Центра детского творчества 18 октября. Ребята показали свои теоретические знания по правилам дорожного движения, блеснули мастерством в велоэстафете и старательно оказывали первую мед.помощь условно пострадавших в ДТП. умения и навыки школьников оценивали инспектор ГИБДД, врач из МСЧ-32 и руководитель велоклуба.

В командном зачёте отличные результаты показали учащиеся школы №6, получившие минимальное количество штрафных очков. В велоэстафете лучшими были ребята из школы №1. Второй тур конкурса “Безопасное колесо” планируется весной. Уже сейчас ребята начнут готовится к нему, усваивая теорию и практику безопасного поведения на дорогах.

“РЯБИНКА” И “ДЮЙМОВОЧКА” – ПОБЕДИТЕЛИ!

19 октября городская конкурсная комиссия определила победителей среди ДОУ по охране труда в образовательных учреждениях городского округа Заречный. Лучшими были названы ДОУ “Рябинка” (заведующая В.В.Брович, председатель профкома Т.П.Поскина) и ДОУ “Дюймовочка” (заведующая Н.В.Ловыгина, председатель профкома Т.И.Петухова). Организаторами конкурса по охране труда стали Министерство образования Свердловской области и обком профсоюзов. Победители городского конкурса примут участие в областном этапе.

В ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ПОЛИТРЕПРЕССИЙ

Ежегодно, в последнее воскресенье октября, в России проводится День памяти жертв политических репрессий. В Заречном с 1994 года работает Ассоциация памяти жертв политрепрессий, которую возглавляет Мария Александровна Волонина. Два раза в год члены ассоциации выезжают на 12 км к Мемориалу, установленному в память всех погибших в годы незаконных репрессий, известных в истории как жестокого геноцида советского народа. Они вспоминают своих родных и близких, безвинно пострадавших, попавших под беспощадный молох сталинских чисток. Все приезжающие к Мемориалу обязательно отстоят панихиду по погибшим и возложат цветы к памятнику.

Члены зареченской Ассоциации собираются вместе по праздникам, традиционными для них стали встречи на Троицу и Старый Новый год. Но с каждым годом их становится всё меньше. Все они люди преклонного возраста, за год шесть человек ушли из жизни. Сейчас в Ассоциации 118 человек. 29 октября они соберутся вместе на поминальном обеде и зажгут свечи в память о своих родных и близких, о тех, кто не дожил до наших дней.

БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТ

В конце недели в ДК “Ровесник” прошло сразу несколько интересных мероприятий.

20 октября здесь собрались верные поклонники театра “Лицей”, почитатели хорового и эстрадного пения, любители танцевального искусства. Программа отчётного вечера коллективов Дворца культуры была очень насыщенной. В первом отделении актёрская труппа театра “Лицей” предоставила зрителям отрывок из своего нового спектакля по пьесе Н.А.Островского “Горячее сердце”. Премьера понравилась не только публике, внимательно следившей за развитием сюжета на сцене, но и компонентной комиссии из Министерства Культуры Свердловской области, которая приехала в Заречный со своеобразной инспекцией.

Не только театр “Лицей”, но и творческие коллективы ДК, носящие звание народных и образцовых выступившие во втором отделении концерта, должны были подтвердить, что носят это звание вполне заслуженно. И хотя оценка комиссии будет оглашена в ближайшем будущем, с уверенностью можно сказать, что наши народные артисты, истинные мастера в певческом и танцевальном искусстве вновь подтвердили, что удостоены столь высокого звания за подлинный талант и высокое мастерство.

СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

21 октября, в ДК “Ровесник”, пришли дети со своими родителями. Сотрудники Дворца подготовили для них новую игровую программу, она так и называлась “Сказка-игра для детей и взрослых “Сюрприз для Фунтика”. Ведущая И.Б.Метелёва смогла так составить сценарий программы и увлечь её участников, что взрослые, позабыв о возрасте, вместе со своими детьми с удовольствием участвовали в сказочном действе.

МУЗЫКА, ПОНЯТНАЯ ВСЕМ

21 октября во Дворце культуры работала выставка “Чайковский и Чехия”. Это совместный проект Генерального консульства Чешской республики в Екатеринбурге и Свердловской детской филармонии. В экспозиции, подготовленной пражским Институтом театра, собраны уникальные афиши спектаклей, фотографии чешского периода жизни П.И.Чайковского, эскизы сценических костюмов.

Надо отметить, что композитор считал, что чешские постановки его произведений лучшие из всех европейских. Чехи и сегодня не расстаются с музыкой Чайковского. В завершении выставки музыка композитора прозвучала в исполнении преподавателей и студентов Уральской государственной консерватории им. Мусоргского. Несмотря на то, что вход на мероприятие был свободным, посетили его немногие. Надо отдать должное учащимся школы №7, они дружно пришли на выставку, с неподдельным интересом рассматривали её экспонаты и внимали музыке известного композитора.

ЖИЗНЬ В МОНИТОРЕ

С сентября текущего года в фойе УрТК на экране большого монитора в перерывах между учебными занятиями можно посмотреть новости студенческой, спортивной и культурной жизни колледжа. Это новшество, к которому студенты быстро привыкли и к которому они проявляют большой интерес. А библиотека колледжа предлагает студентам презентации с обзором новых книг и статей из журналов, так называемые виртуальные книжные выставки.

Выставки фитодизайнеров и оранжировщиков.

Красивые букеты и композиции из сухоцветов, коллажи, составленные членами клуба “Фитодизайн” и студией аранжировки цветов, зареченцы смогли увидеть 20 октября на выставке-продаже в ДК “Ровесник”. На ней были собраны экспонаты с разных выставок, которые проводились ранее. Подопечные Л.В.Изюровой – руководителя клуба и студии – люди с золотыми руками уже не раз выставляли свои творения и всегда вызывали восторг и восхищение посетителей.

На выставке, посвященной 40-летию ДК “Ровесник”, они представляли свадебные экспозиции. К 60-летию Победы была оформлена экспозиция “Песни Победы”. Кстати, экспонаты этой выставки получили Диплом на областном конкурсе “Камертон”. На счету фитодизайнеров и оранжировщиков цветов “Новогодняя выставка” и выставка “Русь былинная”.

Е. Параскивиди



1004707

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:40
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:40
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:42

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 26 октября 2006 г.

  • Уважаемая редакция, просим разобраться вас в произошедшем недавно НА ХУДЫШЕ МАСЛЯНИСТОЕ ПЯТНО?… “Уважаемая редакция, просим разобраться вас в произошедшем недавно случае. 28 сентября около 18.00 во время рыбалки на озере Худыш нами было обнаружено темное маслянистое…

  •  

    На прошлой неделе в нашем городе было совершено 5 краж, из которых две кражи имущества из гаражей раскрыты.

  • Ностальгия по комсомолу 29 октября - НОСТАЛЬГИЯ ПО КОМСОМОЛУ “Так проходила, друзья, юность комсомольская моя”. Мало кто из нынешней молодежи знает, что 29 октября отмечается День рождения Комсомола. Одна из старожил нашего…

  •  

    16 октября в ДК “Ровесник” состоялась встреча родителей призывников с представителями военкомата. На вопросы родителей отвечал военный комиссар Н.С. Оверченко и его подчиненные.