Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №43 от 26 октября 2006 г. День работников автомобильного транспорта

День работников автомобильного транспорта

29 октября день работников автомобильного транспорта

ДЕВУШЕК И ЖЕНЩИН НЕ БЕРЕМ!

Этот праздник стали отмечать в бывшем СССР во второй половине ХХ века. Уже тогда транспортные средства занимали важное место в нашей жизни. Но сейчас, когда вступил в свои права 21 век, изменился даже сам ритм жизни, и без автомобиля уже не обойтись.

Человек за рулем. В наши дни эта профессия – одна из самых популярных. Водитель работает и днем и ночью, в зной и стужу, готов и должен провести машину по любому бездорожью, будь то пески, снег или горные тропы. Городской автобус, юркая маршрутка или легковое такси. … За различным названием этих машин всегда стоит человек за рулем.

В последние три года в нашем городе бурно развиваются службы такси. Машины с желтыми шагечками можно встретить в любой точке Заречного. Нас возят из одного конца города в другой, но пассажиры, в общем-то, никогда не задумываются о том как протекает жизнь в таксопарках. Управляющая одной из городских служб такси Е.Ю. Гадлевская согласилась рассказать нам о работе таксистов.

Елена Юрьевна, считаете ли вы себя причастной к празднику работников автомобильного транспорта?

- Естественно! А почему нет? Ведь именно от меня зависит функционирование службы. Моя работа связана с транспортом и водителями, которые являются составными компонентами этого праздника.

А есть ли какие – нибудь традиции, как работники такси отмечают свой профессиональный праздник?

- К сожалению, нет. По одной простой причине, что нет возможности собраться вместе всем коллективом, посидеть, попить чай за одним столом. Почему сложно это сделать? Потому что работа непрерывная, коллектив не собрать. Очевидно по этой же причине нет традиций. Хотя мы обязательно поздравляем водителей с профессиональным днем, каждого лично.

Легко ли выживать в условиях конкуренции, ведь сегодня в нашем городе 4 таксопарка, не считая “вольных” перевозчиков?

- О недобросовестной конкуренции не может быть и речи. Если возникают какие-то спорные вопросы руководство всех таксопарков собирается вместе и устраивает собрание - обсуждаем тарифы, приходим к общему мнению. Из любой ситуации можно найти выход, поэтому у нас все согласовано.

Ну, а для того чтобы привлечь клиентов каждый руководитель придумывает свои способы – чаще всего это различные виды рекламы.

А есть ли в вашей службе водители, достойные особого уважения?

- Вообще у нас все работники достойные, плохих к работе не допускаем.

Но ведь всякое бывает, как, например, пресекаете опаздывающих?

- Если это первое опоздание, то таксист получает выговор, но если такое случилось в очередной раз - ему грозит увольнение. Ведь из-за задержек мы теряем клиентов и портим себе репутацию.

В последнее время за рулем такси можно часто видеть девушек и женщин. Неужели и “слабая половина человечества” замахнулась на эту трудную профессию?

- Да, действительно. На работу таксистами регулярно приходят устраиваться девушки и женщины. Но их водительский стаж как правило очень маленький, поэтому мы их не берем. Ведь на таксистов возлагается огромная ответственность, в том числе и за жизни людей, поэтому стаж вождения имеет большое значение.

Наверное это правильно. Работа водителя, это не только знание правил дорожного движения, это – особый способ существования. И в преддверии профессионального праздника “Зареченская Ярмарка” от всей души поздравляет автомобилистов, желаем всем зеленого светофора и удачной дороги. Пусть этот нелегкий труд приносит вам радость и вызывает благодарность окружающих.

М. Киреева



1004701

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 26 октября 2006 г.

  • Новости +6
    №43 от 26 октября 2006 г.

    В нашем городе много красивых улиц с благозвучными названиями. У каждой из них своя история, своя судьба.

  •  

    Ностальгия по комсомолу 29 октября - НОСТАЛЬГИЯ ПО КОМСОМОЛУ “Так проходила, друзья, юность комсомольская моя”. Мало кто из нынешней молодежи знает, что 29 октября отмечается День рождения Комсомола. Одна из старожил нашего…

  • Уважаемая редакция, просим разобраться вас в произошедшем недавно НА ХУДЫШЕ МАСЛЯНИСТОЕ ПЯТНО?… “Уважаемая редакция, просим разобраться вас в произошедшем недавно случае. 28 сентября около 18.00 во время рыбалки на озере Худыш нами было обнаружено темное маслянистое…

  •  

    На прошлой неделе в нашем городе было совершено 5 краж, из которых две кражи имущества из гаражей раскрыты.