Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

“РАДИОТОВАРЫ”: ДВАДЦАТЬ ТРИ ГОДА СПУСТЯ

10 октября 1983 года в Заречном на ул. Кузнецова, 9, был открыт магазин “Радиотовары”. Он очень полюбился горожанам. Здесь можно было приобрести различные телевизоры отечественных марок (о японских тогда и не мечтали), фотоаппараты (типа “Зенит”), грампластинки (монополию держала Апрелевская база грампластинок), транзисторные приемники и радиолы, а самое главное здесь продавались запчасти ко всей этой технике.

Сейчас на дворе 21 век, год 2006-ой, и в здании бывшего магазина “Радиотовары” (ныне “Кировский”) продают продуктыы. У горожан в моде импортная техника, в домах “Самсунги”, видеокамеры и другая видеоаппаратура, запчастей для которых у нас в Заречном не купить. О любимом некогда магазине “Радиотовары” у горожан остались лишь светлая ностальгия, да название ближайшей автобусной остановке, которую до сих пор многие называют “Радиотовары”…

ВНОВЬ ЗАВОЮТ СИРЕНЫ

В период с 04 по 25 октября 2006 года на Белоярской АЭС, в г.Заречный и п.Режик будет проводиться плановая проверка работы системы оповещения гражданской обороны с включением электросирен. Просьба к населению не волноваться и не прерывать своих занятий.

/ИЦ БАЭС/

СПЕШИТЕ НА ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА

С 20 сентября началась массовая вакцинация населения городского округа Заречный против гриппа. Для формирования защитного иммунитета необходимо сделать прививку в сентябре – октябре месяце, тем самым защитив себя от гриппа зимой и от формирования нового штамма вируса гриппа на подъеме заболевания птичьим гриппом птиц весной. Вакцинация бесплатная. Обращаться в 411 кабинет поликлиники МСЧ-32. Часы работы прививочного кабинета в октябре: понедельник 9.00 – 14.00; вторник 9.00 – 14.00; среда 10.00 – 16.30; четверг 9.00 – 14.00; пятница 9.00 – 13.00.

/МСЧ-32/

ДТП: СУХИЕ ЦИФРЫ СТАТИСТИКИ

За девять месяцев текущего года на территории городского округа Заречный произошло 425 ДТП. За этот же период в 2005 г. совершено 341 дорожное происшествие. В 2005 г. пострадало 26 человек, погибло – 2, травмировано – 33. Для сравнения: за девять месяцев 2006 г. пострадало 25 человек, погибло – 5, травмированы – 31.

В прошлом году зарегистрировано 5 ДТП с участием детей. Количество пострадавших в авариях детей и в 2006 и в 2005 г. равное – 5. Радует, что погибших детей в этих авариях не было.

ПЯТНИЦА, 13 ОКТЯБРЯ

Считается опасным и тяжелым днем, когда число 13 совпадает с пятницей. Уже с утра, перекрестившись, прочитайте "Отче наш", а затем скажите: "Святая пятница сильней, а я раб (имя), стою за ней, а не за сегодняшней. Аминь".

ВЫПУСКНИКИ: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ШКОЛЫ

По сведениям, полученным из управления образования, среди выпускников 11-х классов в нынешнем году в высшие учебные заведения поступили 53%, 32% предпочли продолжить обучение в средне-специальных учебных заведениях, 10% устроились на работу, 4% пошли в училище. Среди выпускников 9-х классов 46% продолжили учебу в 10 классе, 17% решили получить профессиональное образование в различных училищах, 34% поступили в средне-специальные заведения.

В ШКОЛЕ – НОВОСТРОЙКЕ

По словам директора школы №7 К.В. Шушаричева, продолжается комплектование школы-новостройки. Завезен основной объем ученической мебели: классные доски, оборудование для буфета. На этой неделе начата их сборка. После долгого перерыва на объект вернулись строители. В школу доставлен недостающий линолеум для кабинетов, проводится ревизия окон.

ВЕЧЕР ОТДЫХА ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ-ПЕДАГОГОВ

8 октября в школе №3 собрались ветераны педагогического труда. На встрече с поздравлением выступила начальник Управления образования С.А. Верещагина. председатель первичной ветеранской организации педагогов В.М. Карпова, ее заместитель В.П. Быкова. Активисты совета ветеранов подготовили сценарий праздничного вечера: присутствовавшие пели любимые песни, танцевали, благодарили организаторов вечера за возможность встретиться, пообщаться за чашкой чая, поговорить о годах, отданных педагогическому труду, и проблемах, которые ныне решаются в системе образования и воспитания подрастающего поколения.

ПЕДАГОГИ ТОЖЕ УЧАТСЯ

3-4 октября в г. Екатеринбурге проходила научно-практическая конференция “Взаимодействие образования, бизнеса и общественности в интересах экономического и социального развития Свердловской области”. Подобные форумы состоялись и в некоторых городах области. На одном из них, в г.Полевском, побывала заместитель начальника УО В.В. Мосеева. Вера Васильевна приняла участие в пленарном заседании и в работе секции о муниципальных попечительских советах.

“КЕДРОВЦЫ” НА СЛЕТЕ

Трое ребят из школьного лесничества “Кедр” вместе с завучем Гагарской средней школы О.Н. Вагановой выезжали на проходивший 26 сентября в г. Екатеринбурге второй слет детских школьных лесничеств. “Кедровцы” привезли выставку, в экспонатах которой была отражена работа лесничества за 5 последних лет по программе “Родники”. Ребята делились опытом - рассказывали о своей деятельности, и это, несомненно, обогатит их новыми знаниями, станет своеобразным стимулом в деле охраны природы родного края.

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТСАДА

4 октября в малом зале ДК “Ровесник” для воспитанников двух групп ДОУ “Светлячок” была проведена игровая познавательная и развлекательная программа “Мой веселый звонкий мяч”. Озорные Ириска и Барбариска, встречавшие детей в вестибюле, сопроводили их в зал, где ребятишки с удовольствием участвовали в играх, танцевали и смотрели мультфильм “Смешарики”. Уходить домой дети совсем не хотели. На прощанье они получили сладкие подарки и воздушные шарики.

ВСТРЕЧА С МУЗЫКОЙ 80-х

6 октября в театральном кафе ДК “Ровесник” прошел вечер отдыха “С надеждой на встречу. Disko music 80-90 г.г.” для любителей музыки двадцатилетней давности. Музыка прошлых лет сопровождалась видеоклипами. На вечере был проведен розыгрыш, победитель которого получил бесплатный билет на следующую встречу. Ее планируется провести через неделю. Подобные вечера для тех, кто любит музыку 80-90-х годов, организаторы хотят сделать традиционными, ведь для многих зареченцев эти мелодии и песни были музыкой их молодости.

В МИНИ-ЗООПАРКЕ ПОПОЛНЕНИЕ

30 сентября в екатеринбургском зоопарке были подведены итоги конкурсов “Животные – рекордсмены” и “Экология. Дети. Творчество”. Два Диплома получили ребята из зареченского клуба “Снегирь”. В настоящее время рисунки детей, принявших участие в выставках, можно увидеть на стендах в клубе “Снегирь”.

Сейчас кроликам, живущим в мини-зоопарке, очень нужны специальные клетки и руководитель клуба И.В.Остапенко, обращаются ко всем, кто может помочь в приобретении таких клеток: летом в мини-зоопарке родились замечательные пушистые крольчата, и уже появились две иглистые мышки (у них иглы на спине), которые взбираются по стенам, как скалолазы. А еще здесь живет белоснежная пара хомячков, ожидающая потомство. Всем им очень нужны клетки.

ВСТРЕЧА ВЕТЕРАНОВ

2 октября в городском краеведческом музее открылась декада пожилого человека “Рябиновый сезон” и приуроченная к этому событию мини-выставка “Они были первыми”. 6 октября здесь совместно с городским советом ветеранов прошел праздничный вечер “И молоды мы снова…”. С приветственным словом выступил председатель горсовета ветеранов И.А. Сединкин. В красиво оформленном в осеннем стиле зале звучали задушевные песни в исполнении ансамбля “Ивушка”, свои стихи читали поэтесса Л. Киценко и ветеран геологии И.Филиппов.

Вечер удался на славу.

В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ВЫБОРЫ

8 октября 1300 юношей и девушек, проживающих на территории городского округа Заречный, впервые в своей жизни приняли участие в выборах. Территориальная избирательная комиссия разослала всем ребятам, кому исполнилось в этом году 18 лет, адресные приглашения и призвала молодежь принять активное участие в голосовании. Каждому молодому человеку или девушке на избирательном участке торжественно вручали памятный сувенир.

ВЕЧЕР СТИХОВ И РОМАНСОВ

5 октября в библиотеке по ул. Кузнецова, 10, прошел вечер “Красною кистью рябина зажглась”, посвященный Дню пожилого человека. Работники библиотеки постарались сделать все, чтобы пенсионеры, пришедшие на вечер, провели время весело, в теплой и уютной атмосфере: украсили зал веточками рябины, на которых, словно яркие огоньки, горели ягоды, подготовили различные конкурсы и викторины. Л. Киценко, В. Костромина и все, кто пожелал, читали для собравшихся стихи, а А.Томилина под аккомпанемент Е.Ходыревой исполнила песни и романсы. В конце вечера каждому участнику подарили ярко-красную гвоздику.

“ЗВЕЗДОЧКЕ” 35 лет!

В октябре 1971 г. в Заречном открылся детский сад “Звездочка”. На днях он отметил свой 35-летний юбилей, на который были приглашены 20 человек, ранее работавшие в этом садике, а ныне находящиеся на заслуженном отдыхе, и те, кто сейчас трудится здесь.

ДОУ “Звездочка” успешно работает по федерально-образовательной программе “Радуга” и региональной “Урал. Человек. Истоки”. Основные направления в воспитании детей: приобщение их к общечеловеческим ценностям на основе народной культуры, эколого-краеведческая работа, этнокультурное воспитание. В “Звездочке” оборудована комната русского быта “Светелка” (маленький музей с русской печью, предметами быта, старинная утварь, народные костюмы…). В садике отличный физиотерапевтический и массажный кабинеты, музыкальный и физкультурный залы. В этом ДОУ работают компенсирующие группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. В “Звездочке” красиво, светло и уютно. В этом большая заслуга коллектива, которым руководит Т.Н. Галинурова, а также родителей, которые помогают садику. Воспитатели и педагоги “Звездочки” успешно справляются с основной задачей – обогащенным и гармоничным развитием личности каждого ребенка.

УСЛОВНО ПОГИБЛИ 4 ЧЕЛОВЕКА

Соревнования санитарных дружин прошли в Заречном 3 октября. Поначалу предполагалось участие трех команд: БАЭС, БГЭ и Управления образования. Но, к сожалению, у зареченских педагогов не оказалось в наличии необходимой экипировки. Поэтому за звание лучшей сандружины боролись лишь две команды.

Участникам предстояло проявить свои знания в теории и на практике, действуя в условном очаге ядерного и химического заражения, а это не из разряда легких. Чего только стоило одеть противогаз на пострадавшего - по нормативам сделать это надо было за 18 секунд. Все соревнования не обошлись “без жертв”, условно погибли 4 человека. В итоге победила санитарная дружина Белоярской АЭС.

НА ПОКРОВА ПРИНЯТО “ЗАПЕКАТЬ УГЛЫ”

14 октября в православном календаре один из главных, великих христианских праздников чудного явления - Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. С этого дня начинаются так называемые осенние свадебные недели – самое удобное время для свадеб. В эти дни обычно выпадает снег (так было и у нас в Заречном в начале недели). Он покрывает землю, напоминая свадебное покрывало или фату невесты. Раньше девушки, веря в силу покрова содействовать брачному союзу, спозаранку бежали в церковь и ставили свечу празднику. Существовало поверье: кто раньше поставит свечу, та раньше и замуж выйдет. По обычаю, в этот день первый раз в жилых горницах топили печи, пекли блины и это называлось “запекать углы”.

НЕ УВЕРЕН – НЕ ОБГОНЯЙ

К сожалению, ни одна неделя не обходится без ДТП. Так, со 2 по 9 октября на дорогах Заречного произошло 13 аварий. В двух из них пострадали люди.

4 октября в 12 час. 50 мин. на 48 км трассы Екатеринбург – Тюмень водитель “Жигулей”, совершая обгон, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Камазом. В результате водитель “семерки” получил телесные повреждения различной степени тяжести.

5 октября в 8.00 час. в районе ул. Курчатова, 21, была сбита женщина, переходившая дорогу в неустановленном месте. С многочисленными переломами она была доставлена в хирургическое отделение МСЧ-32.

“КРАСНЫЙ ПЕТУХ” В МЕЗЕНСКОМ

8 октября в 3 час. 9 мин. на пульт службы “01” поступило сообщение из села Мезенское, где на ул. Юбилейной разгорелся пожар. Огнем была повреждена кровля бани и крыша сарая. Ущерб был оценен в 30 тыс. рублей. Пожар огнеборцы успешно и оперативно затушили. В настоящее время устанавливается его причина и лица, подпустившие к надворным постройкам “красного петуха”.

“ТОКСИЧЕСКАЯ” НЕДЕЛЯ НА “СКОРОЙ”

Если последняя неделя сентября ознаменовалась большим количеством передозов, то первая неделя октября “прославилась” тем, что в выходные дни (пятницу, субботу и воскресенье) бригады “Скорой” доставляли в МСЧ-32 несовершеннолетних токсикоманов. Эти дети, находясь в машине “Скорой” и нисколько не стесняясь медиков, нюхали клей “Момент” из полиэтиленовых пакетов….

По-прежнему много обратившихся в отделение с травмами бытового характера. Причем большинство получены в состоянии алкогольного опьянения. А в остальном все так же, как и в последние дни сентября: погодные условия провоцируют повышение давления у гипертоников, дети и взрослые хворают ОРЗ.

Е. Параскивиди



1004676

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:59
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:01
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 12 октября 2006 г.

  • Аэрография – это престижно
    №41 от 12 октября 2006 г.

    “ На серые пески семь рек прольется бурных. Распустятся цветы невиданных полей. И сказочный Дракон в доспехах изумрудных Окрасит в цвет огня бока стальных коней.

  •  

    Как не крути - наша жизнь состоит из опасностей. В век газа, электричества, бытовой химии и прочих человеческих удобств, опасных при неправильном обращении, в каждом доме может возникнуть чрезвычайная ситуация.

  • К нам в редакцию обратился читатель – заядлый рыболов – с вопросом, почему частным лицам в инспекции Рыбнадзора не выдают лицензии на отлов рыбы сетями. Для того, чтобы разобраться так ли это на самом деле мы обратились в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) г.

  •  

    Вокруг главного документа нашего города – Устава - сломано немало копий. Последнее “было сломано” на очередном заседании Городской Думы 28 сентября.

  • 4 октября во Дворце молодежи г. Екатеринбурга прошло торжественное собрание, посвященное Дню учителя.

  •  
    День российского страховщика
    №41 от 12 октября 2006 г.

    6 октября 1921 года начал свою деятельность Госстрах РСФСР. Эта дата стала днем зарождения страховой деятельности в России и теперь отмечается как профессиональный праздник страховщиков.