Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 12 октября 2006 г. Итоги выборов: кого уважили зареченцы

Итоги выборов: кого уважили зареченцы

09

КОГО УВАЖИЛИ ЗАРЕЧЕНЦЫ

Избирательная кампания по выборам депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области логически завершилась 8 октября возле урн для голосования. В минувшее воскресенье на избирательные участки пришло более 28% избирателей городского округа Заречный (показатель выше среднеобластного). Кому же, каким избирательным объединениям отдали они предпочтение? Во-первых, “ЕДИНОЙ РОССИИ” (39,81%), во-вторых, “РОССИЙСКОЙ ПАРТИИ ПЕНСИОНЕРОВ” (15,43%), в-третьих, “РОССИЙСКОЙ ПАРТИИ ЖИЗНИ” (10,76%). Во всех трёх случаях расхождений с областными цифрами почти нет: 40,54%, 18,75% и 11,51%. А вот на четвертом месте у зареченцев неожиданно оказалась “СВОБОДНАЯ РОССИЯ” - 8,79% (по области это избирательное объединение набрало всего лишь 3,20%). Таким образом,

КПРФ оказалась на 5-месте. И всё же зареченцы “позволили” коммунистам перешагнуть необходимый 7% порог.

Итак, лишь 4 из 10 избирательных объединений получили достаточное количество голосов, необходимых для получения мест в областной Думе.

Активность избирателей нашего округа выше, чем в среднем по области, что радует. С другой стороны, меньше одной третьей части их решила проголосовать. Это мало. По словам председателя одной из участковых комиссий Белоярского городского округа В. Гульцева, сами по себе выборы такого уровня неинтересны для избирателя. Программы партий непривлекательны, неконкретны. В ходе предвыборной кампании мало было скандалов, которые тоже привлекают внимание избирателей и побуждают принять чью-то сторону. Население не видит результатов работы депутатов областной Думы. В основном действуют законы федерального уровня. Избиратели охотнее идут на выборы местного и федерального уровня.

Зато порадовала активностью наша молодежь, в чем немалая заслуга Людмилы Вахрушевой и участковых комиссий, которые поработали с теми, кому предстояло голосовать впервые. Например, на избирательный участок в телецентре пришла почти половина впервые голосующих, а в целом процент их явки по городскому округу Заречный составил более 40%. Такой интерес к выборам радует.

Если говорить, об активности жителей отдельных населенных пунктов, то процент явки достаточно высок в Гагарке (41%), в Боярке (38,5%), на Муранитке (37%). Сельчане оказались мобильнее зареченцев.

В. МАКОВСКИХ.



1004674

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 12 октября 2006 г.

  • Новости +5
    №41 от 12 октября 2006 г.

    10 октября 1983 года в Заречном на ул. Кузнецова, 9, был открыт магазин “Радиотовары”. Он очень полюбился горожанам.

  •  

    4 октября во Дворце молодежи г. Екатеринбурга прошло торжественное собрание, посвященное Дню учителя.

  • Аэрография – это престижно
    №41 от 12 октября 2006 г.

    “ На серые пески семь рек прольется бурных. Распустятся цветы невиданных полей. И сказочный Дракон в доспехах изумрудных Окрасит в цвет огня бока стальных коней.

  •  

    Как не крути - наша жизнь состоит из опасностей. В век газа, электричества, бытовой химии и прочих человеческих удобств, опасных при неправильном обращении, в каждом доме может возникнуть чрезвычайная ситуация.

  • К нам в редакцию обратился читатель – заядлый рыболов – с вопросом, почему частным лицам в инспекции Рыбнадзора не выдают лицензии на отлов рыбы сетями. Для того, чтобы разобраться так ли это на самом деле мы обратились в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) г.

  •  

    Вокруг главного документа нашего города – Устава - сломано немало копий. Последнее “было сломано” на очередном заседании Городской Думы 28 сентября.