День российского страховщика

«Зареченская Ярмарка» №41 от 12 октября 2006 г.
День российского страховщика

От чего страхуются зареченцы?

6 октября 1921 года начал свою деятельность Госстрах РСФСР. Эта дата стала днем зарождения страховой деятельности в России и теперь отмечается как профессиональный праздник страховщиков. В этот же день Совнарком РСФСР принял декрет “О государственном имущественном страховании”, который положил фактическое начало дальнейшему развитию этой деятельности. Предусматривалась организация во всех сельских и городских местностях страхования частных хозяйств от пожаров, падежа скота, градобития посевов, а также аварий на путях водного и сухопутного транспорта. В составе Народного комиссариата финансов было организовано Главное управление государственного страхования (Госстрах), на местах были созданы городские и сельские страховые органы.

В СССР объективные предпосылки к демонополизации страхового рынка возникли в связи с законом о кооперации, принятым Верховным советом СССР 26 мая 1988 года, в котором предусматривалась возможность создания кооперативных страховых учреждений. В этот период начали создаваться первые альтернативные системе Госстраха СССР страховые организации (АСКО, “Прогресс”, “Россия” и др.). Этот процесс получил логическое продолжение в связи с утверждением Советом Министров СССР “Положения об акционерных обществах с ограниченной ответственностью”, а затем принятием закона РСФСР “О страховании” в 1992 году, когда образование новых страховых компаний приняло массовый характер.

На сегодняшний день на территории Заречного шесть страховых компаний: “Росгосстрах - Урал”, “Югория”, “СОГАЗ”, “Русский мир”, “Спасские ворота”, “Северная казна”. А начиналось всё в 60 – х годах прошлого века. Тогда в нашем городе были заключены первые договора в “Росгосстрах - Урал” - это самая первая, можно сказать “древняя” страховая организация Заречного, на опыте и навыках которой учились другие страховые общества. Виды страховой деятельности этой компании разнообразны, но особенно распостронена ОСАГО. Своим главным отличием от конкурентов “Росгосстрах - Урал” считает умение правильно подойти к клиенту, в этой фирме существует девиз “Клиент прежде всего”.

В 2004 году в нашем городе появилось новое страховое имя - “Югория” - единственная государственная страховая компания. Спектр ее услуг по страхованию также многообразен, но в Заречном особой популярностью пользуется тщательно отработанные программы страхования от несчастного случая и так называемого “уникального продукта”, , предлагаемого только “Югорией”.

Наряду с другими в Заречном активно работает страховая компания “Атом – Мед”, занимающаяся обязательным медицинским страхованием работников БАЭС. С 2006 года эта компания расширила свою деятельность под новым именем - “СОГАЗ”. Преимуществом данной компании являются серьезные скидки (льготы) корпоративным клиентам

Редакция газеты “Зареченская Ярмарка” поздравляет работников страховых служб с профессиональным праздником и желает побольше клиентов, но поменьше страховых выплат.

Мария Киреева