Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

ЛЕСНОЙ ПРЕВРАТИЛСЯ В ЗАРЕЧНЫЙ

В начале октября в истории Заречного сразу несколько знаменательных дат. 1 октября 1957 года решением Свердловского облисполкома за № 652 образован Заречный поселковый Совет депутатов трудящихся Белоярского района Свердловской области. Поселок Лесной (так его называли первостроители) был переименован и получил официальное название – Заречный.

Согласно Указу Президиума Верховного совета РФ от 7 сентября 1992 года за № 3472-1 “Об отнесении рабочего поселка Заречный к категории городов областного подчинения” Заречный получил статус города, и уже 16 октября, через месяц с небольшим, состоялся первый в истории Заречного День города. Этот же день стал днем рождения Городского совета, первая сессия которого утвердила первого Главу администрации города Г.К. Леонтьева.

И еще одна дата: 4 октября 1980 года первый секретарь Свердловского обкома КПСС Б.Н. Ельцин на торжественном собрании в ДК “Ровесник” вручил орден Трудового Красного Знамени директору БАЭС В.М. Малышеву. Этой награды был удостоен коллектив станции за сооружение БН-600.

ВСТРЕЧА С МИНИСТРОМ

27 сентября в помещении Городского совета ветеранов состоялась встреча министра социальной защиты Свердловской области В.Туринского с ветеранами войны и труда, пенсионерами Заречного. Около 50 человек пришли на эту встречу, чтобы задать вопросы высокому гостю. Пенсионеров волновали проблемы, связанные со льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатному проезду в автотранспорте и по железной дороге, о льготах на санаторно-курортное лечение ветеранов труда, обеспечении путевками в Центр “Забота” и другие. Министр внимательно выслушал предложения и замечания пенсионеров и пообещал лично проконтролировать решение некоторых вопросов.

В.Туринский посетил отделение временного содержания граждан пожилого возраста и инвалидов “Благодать” и остался доволен условиями их проживания, тем, как оснащено и оборудовано отделение, чистотой и порядком. Министр высказал мнение о том, что опыт зареченских специалистов соцзащиты необходимо внедрять в других населенных пунктах и городах Свердловской области.

ПРИШЛА РАСПЛАТА ЗА “ЛЮБОВЬ”

25 сентября задержан находившийся в розыске за совершение преступлений на территории городского округа Заречный местный житель гр-н К. За данным гражданином тянулся целый шлейф совершенных преступных деяний, связанных с хищениями чужого имущества: от квартирных краж до краж цветного металла с садовых участков. Но, как говорится, сколько веревочке ни виться… По окончании предварительного расследования гр-н К. понесет предусмотренное законом наказание и, по всей вероятности, ему надолго придется забыть о своей любви к чужому имуществу.

/Пресс-группа Заречного ГОВД/

ОДНА ЛОШАДЬ ШЕСТЬ КОРОВ

Сведения, полученные во время проведения сельхозпереписи, систематизированы и отправлены в облстатистику. На территории городского округа Заречныйй в этой кампании были непосредственно задействованы 22 переписчика, 4 инструктора, один координатор, один уполномоченный и один экономист.

На сельской территории было обследовано 2 244 объекта, в городе – 498. В садоводческих товариществах выборочно проверено 979 участков. В ходе переписи опрошено 3 индивидуальных предпринимателя, 7 юридических лиц и обследовано 3 крестьянско-фермерских хозяйства. Надо отметить, что опрос проводился на добровольной основе, то есть жители нашего округа, имеющие живность на своем подворье, горожане, выращивающие сельхозпродукцию в садах и огородах, предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством, сами называли количество производимой ими сельхозпродукции или поголовья скота и иной живности. По статистическим данным, на территории городского округа Заречный население содержит 60 коров, 1 лошадь, 60 гусей и 200 кур!!!

Предварительные итоги сельхозпереписи будут подведены во 2 квартале 2007 года, а окончательные – в 2008 году.

ПОТЕРЯННЫЕ ДЕТИ

По сведениям из отдела опеки и попечительства городской администрации, за 9 месяцев 2006 года на территории городского округа Заречный родительских прав лишены 9 граждан. Их дети пополняют ряды тех почти 5 тысяч несчастных ребятишек, которые ежегодно в Свердловской области остаются без попечения родителей.

За 9 месяцев устроено под опеку и попечительство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 9 человек. Один ребенок определен на воспитание в детский дом, еще один – в областной центр социальной помощи в г. Богданович.

ОЧИЩЕНИЕ ГОРОДА – ОЧИЩЕНИЕ ДУШИ

30 сентября была проведена акция “Чистый город”, организаторами которой стали Православная школа и церковные приходы Заречного. Они приглашали всех желающих очистить родной город от грязи и мусора. Такое мероприятие состоялось в нашем городе впервые, оно, можно сказать, пробное, но те, кто его задумал и организовал, надеются, что в следующий раз на их призыв откликнется большее количество неравнодушных зареченцев.

В субботу акция началась с того, что отец Борис отслужил молебен на начало благого дела, и учащиеся православной школы, педагоги, родители, а также дворники, добровольно вышедшие на уборку территории от почты до здания своей школы, активно взялись за работу. И ребята, и взрослые трудились с охотой. Но оптимистичный настрой изменился, когда в леске была обнаружена куча использованных, с остатками крови, шприцев. Взрослые постарались увести ребят с этого места и сами собрали почти целый мешок этих медицинских “инструментов”. Неприятно, но факт. Тем более хочется чтобы с очищения улиц и лесов началось и очищение душ. Дорога к этому длинная, но вполне преодолимая.

Организаторы акции “Чистый город” благодарны всем, принявшим в ней участие. Большое спасибо И.И. Карягину, обеспечившему работавших перчатками и мешками для сбора мусора, и Л.П. Степанову, оказавшему содействие в проведении акции.

ХУДОЖНИКИ-КОСМИСТЫ ИЗ “ЗОЛОТОЙ РЫБКИ”

3 октября завершила свою работу выставка репродукций картин художника-космиста В.Черноволенко, которая проходила в школе №7. За время работы ее посетили и дети, и взрослые, на многих из них она произвела огромное впечатление. А воспитанники ДОУ “Золотая рыбка” отразили восприятие картин художника в своих рисунках. На другой день после экскурсии на выставку под руководством преподавателя изобразительного искусства Л.Г. Мурашко дети из двух подготовительных групп нарисовали акварельные работы, которые были затем представлены на этой же выставке. 30 детских рисунков, глядя на которые удивляешься тому, как по-взрослому глубоко ребята осмыслили необычное видение художника - космиста.

Центр творчества выделил автобус для воспитанников “Золотой рыбки”. Дети побывали на закрытии выставки, ведь им удалось стать не только ее посетителями, но и непосредственными участниками.

СВОДКА ПРОИСШЕСТВИЙ

На прошлой неделе “любители” сотовых телефонов приобретали их разными способами: мошенничали –2 случая; открыто грабили - 2 случая (одно преступление уже раскрыто) и просто воровали – один раз. Таким образом, так или иначе пять сотовых телефонов поменяли своих владельцев. Кроме телефонов, были украдены деньги в ресторане “Тахов” и в одном из отделов Дома торговли.

Также произошло две драки. Совершено 9 ДТП, к счастью без пострадавших.; к административной ответственности привлечено 457 человек, в том числе за нарушение ПДД – 398; по факту утери паспортов в ГОВД обратились 2 человека.

В медвытрезвителе было обслужено 17 зареченцев. Публика разношерстная: пенсионеры, работающие, безработные. Кроме зареченцев, попали в это заведение и приезжие: из Санкт-Петербурга, Уренгоя, Первоуральска и Тюмени. Работники медвытрезвителя отмечают, что контингент поступающих в их учреждение омолаживается, в последнее время все чаще сюда попадают совсем молодые люди – 1987-88 года рождения.

/Пресс-группа Заречного ГОВД/

МЕСЯЧНИК ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА – НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

Городской совет ветеранов активно включился в работу, которую планируется провести в течение месячника пожилого человека. Средства, выделенные горсовету администрацией города на его проведение, распределены по первичным ветеранским организациям. Эта помощь позволит пенсионерам встретиться, пообщаться, вместе провести досуг за празднично накрытыми столами. Помогают ветеранам и предприниматели города, оказывающие спонсорскую помощь.

1 октября состоялся вечер отдыха Совета ветеранов и активистов первичной организации ОРС БАЭС. Год назад ее возглавила Н.Е. Бурлова, и работа сразу закипела. Орсовцы провели несколько вечеров отдыха, сами организовывали выставки сельхозпродукции, выращенной собственными руками, и выставляли изделия декоративно-прикладного искусства, приняли участие в сельхозвыставке “Золотая осень-2006”, отметили юбилей Орса.

Всех мероприятий, проведенных за год, просто не перечислить. Со 2 октября активисты Совета ветеранов ОРСа начали разносить подарки ко Дню пожилого человека тем пенсионерам, которые по состоянию здоровья не выходят из дома и не посещают праздничных мероприятий. А 15 октября ветераны ОРСа соберутся на встречу в клубе “Взор”, которая традиционно проходит в танцзале ДК “Ровесник”.

ДХШ – КУЗНИЦА ХУДОЖНИКОВ

На проходившем в г. Новосибирске конкурсе “Космос и я” были отмечены работы учащихся Зареченской ДХШ. Дипломы победителей получили Настя Соколова, Мария Киреева и Татьяна Кузеванова. Надо сказать, что Мария и Татьяна – выпускницы ДХШ, но, закончив “художку”, они не прерывают связи с любимой школой. Т. Кузевановой она дала удачный старт во взрослую жизнь, помогла в выборе профессии – сейчас она студентка 1 курса архитектурной академии. За подготовку учащихся к конкурсу Дипломами были награждены преподаватели И.Е.Шестакова и Э.Е.Межуткова.

“ПЕСНИ ЛЮБВИ” В “РЯБИНОВОМ СЕЗОНЕ”

1 октября в ДК “Ровесник” состоялось открытие “Рябинового сезона”. Перед пенсионерами, собравшимися в большом зрительном зале, выступил с приветственным словом зам. Главы администрации В.С. Коренков. Он поздравил всех в Днем пожилого человека и пожелал здоровья и долголетия. Несмотря на то, что публика в зале была немногочисленной (весь день шел дождь, и это, вероятно, заставило многих пенсионеров остаться дома), академический хор “Фрески” (рук. А.И. Филиппов) и хореографический ансамбль “Радуга” (рук. И.И.Дроботенко) выступили блестяще. Перед началом концерта Анатолий Иванович Филиппов сказал, что даже если в зале будет всего два человека, народные артисты все равно выйдут на сцену.

С программой “Песни любви”, а именно так назывался воскресный концерт, прославленные коллективы выступали в г. Удомля на фестивале “Живой родник”. Сценарий оказался очень удачным и продуманным: стихи Блока, Шекспира и других поэтов предваряли номера хористов, которые плавно сменялись танцевальными зарисовками “Радуги”. Красочные костюмы создавали праздничное настроение. В общем, все, кто пришел на концерт, остались им довольны и очень благодарили участников хора “Фрески” и ансамбля “Радуга” за подаренную радость.

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ

Подведены итоги экологической олимпиады “Наш город”, которая проводилась на базе УрТК. В ней приняли участие 48 человек: 31 студент колледжа и 17 учащихся школ города. В номинации “Рекламный плакат” победителем стал Сергей Шихалев (группа 5-Пп-1). В номинации “Как сделать мир чище” (реферат и презентация) лучшими были Оксана и Люба Зайцевы (группа 4-МКп-1). В номинации “Новые формы известных предметов” первое место единодушно было присуждено Елене Садовой, Инне Филоновой и Ларисе Репиной из группы 3-Пп-1. Эти же студентки, а также Иван Носов и самый юный участник экологической олимпиады Роман Дубровских из школы №2 получили Благодарственные письма от администрации города.

“СКОРАЯ”: ОПЯТЬ ПЕРЕДОЗ?

В “Скорой помощи” прошедшую неделю назвали спокойной, хотя отметили, что несколько человек были доставлены в МСЧ-32 с передозировкой наркотическими средствами. За прошлый год количество отравлений нарковеществами в области возросло на 10%, а на сегодняшний день в регионе проживает (по различным оценка) от 60 до 150 тысяч наркозависимых. В Заречном на диспансерном и профилактическом учете у нарколога состоят 36 человек. А сколько тех, кто к наркологу не обращается?

В выходные дни были зарегистрировано до 25 обращений непосредственно в отделение и по 20-25 вызовов на дом. В основном требуют врача гипертоники и больные сердечно-сосудистой дистонией, на которых действуют резкие перепады атмосферного давления. Наблюдается рост ОРЗ у детей и на их фоне “поднимает голову” грипп. Поэтому медики настоятельно рекомендуют сделать прививки как можно скорее.

ЦИФРЫ СЕНТЯБРЯ

Как нам рассказали в городском отделе ЗАГС, сентябрь стал необычайно урожайным на свадьбы. Законный брак в первый осенний месяц заключили 45 пар!

Но, как говорят в народе, радость никогда не бывает без грусти и печали: за сентябрь умерло 32 человека, а родилось 20. Каждую неделю мы сообщаем в газете о новорожденных зареченцах, и все же смертность на территории городского округа пока превышает рождаемость.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ В ОКТЯБРЕ

6 октября по православному календарю чествовали чудотворную словенскую икону Божией Матери. Она привлекала множество паломников, которые получали облегчение и исцеление от недугов. Если к этому дню с березы лист не опал, снег ляжет на землю поздно. А вот 7 октября, в день первомученицы равноапостольной Феклы на Руси начинали молотить хлеба. С полуночи зажигали огонь в овине и при нем молотили. От неосторожности нередко случались пожары, спалившие не один овин. Отсюда пошло название праздника – Фекла Заревница.

8 октября – Сергиев день, в память преподобного Сергия Радонежского. Примечали: если на Сергия выпадал первый снег, то зима устанавливалась на Михайлов день (21 ноября). День убывает быстро – “уже не куриным шагом, а лошадиным скоком”. Начинались капустники, капустные вечера. “На Сергия рубят капусту” – так повелось на святой Руси.

Е. Параскивиди

ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ КРОЛИКА

С 6 октября по 6 ноября любительские объединения ДК “Ровесник” (ул. Кузнецова, 6) проводят благотворительную акцию “Месячник защиты животных”. В программе: 1) Выставка детских рисунков “Животные – рекордсмены”. 2) Зоовикторина “Животные России”. 3) Анкета – опрос “Мой домашний питомец”. 4) Игра “Мир животных”. 5) Акция “Поможем кроликам!” – сбор пожертвований на приобретение клеток.

Любительские объединения ДК “Ровесник” (ул. Кузнеова. 6) приглашают учащихся школ 25 октября с 17.00 до 18.00 час. на день рождения самого доброго карликового кролика Басика, которому исполняется 5 лет. Дорогие ребята! Басик ждет ваших поздравлений. Принимаются открытки, стенгазеты, подарки. В этот день вы сможете поучаствовать в конкурсе, посвященном зайцам и кроликам. Вход свободный.

/ДК “РОВЕСНИК”/



1004661

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:38

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 05 октября 2006 г.

  • «Единая Россия» готовится заявить “Единая Россия” готовится заявить новую экономическую политику 29 сентября 2006 г. в Екатеринбург прибыла рабочая группа Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии “Единая Россия” по подготовке вопроса…

  •  

    В наше время очень много говорится о благе материнства ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ САДИКАМ НУЖНЫ “НОЧНЫЕ” НЯНИ В наше время очень много говорится о благе материнства. Дети - как это хорошо, как замечательно! И что только не делается, для того чтобы повысить деторождаемость в…

  • Учителя с большой буквы
    №40 от 05 октября 2006 г.

    Издревле самыми важными и благородными считались профессии священника, врача и учителя.

  •  
    Спортивный заречный
    №40 от 05 октября 2006 г.

    Стартовал шахматный сезон в Заречном. О начале шахматного турнира рассказал руководитель клуба “Зареченский гамбит” А.В.Трегубченко: “Турнир по быстрым шахматам проходит в ГОУ “Центр семьи”.