Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 26 января 2006 г. В ЖКХ будут выборы

В ЖКХ будут выборы

В ЖКХ БУДУТ ВЫБОРЫ

Холодным морозным утром 18 января в Городском совете ветеранов состоялась встреча, на которой осуждалась тема, связанная с действием Нового жилищным кодексом. На все интересующие пожилых людей вопросы отвечали заместитель директора ООО «ДЕЗ» О. Л. Еремина и помощник Главы города В. Ю. Севастьянов.

Напомним, новый Жилищный кодекс вступил в силу 1 марта 2005 года. О его сути не раз говорилось, особенно «темные» моменты детально разъяснялись специалистами. Казалось бы, все должно быть уже понятно. Подходит 1 марта 2006 года - срок, когда жители должны определиться со способом управления своим домом.

Однако недавно некоторые СМИ принялись будоражить население нелепыми кривотолками о Жилищном кодексе, а заодно и о реформе зареченского ЖКХ. Такие выпады послужил поводом для встречи 18 января. Пожилые люди с помощью специалистов хотели разобраться, что же несет Жилищным кодекс на самом деле. Образно говоря, им важно было знать, так ли страшен черт, каким его малюют те СМИ известного пошиба.

Как выяснилось, он не страшный, но и ангельские крылья на его спине не произрастают. Прежде всего, В. Ю. Севастьянов еще раз пояснил ветеранам смысл появления на зареченском горизонте частной компании ООО «ДЕЗ», которая ныне играет ключевую роль в поставке жилищно – коммунальных услуг жителям города. «ЗЯ» много писала об этом; сейчас мы коротко отметим, что, наделив эту организацию серьезными финансовыми полномочиями, городские власти стремились сформировать надежный инструмент, позволяющий контролировать то, что происходит в сфере ЖКХ. Напомним, подобный контроль осуществляется Наблюдательным советом, куда входят Глава города А. Н. Кислицын, директор Белоярской АЭС Н. Н. Ошканов, депутат Городской думы Е. А. Добродей и другие. Ежеквартально директор ООО «ДЕЗ» С. А. Сколобанов отчитывается перед ними о проделанной работе.

Далее ветеранам рассказали о сердцевине Жилищного кодекса: о способах управления многоквартирным домом. Решение о выборе того или иного способа принимается на общем собрании жильцов дома, с тем условием, что его посетят 50% обитателей.

Вообще Жилищный кодекс предполагает три способа управления своим домом. Первые два сводятся к тому, что жители будут самостоятельно управлять за своим домом. Однако, как считает О. Л. Еремина, они неприемлемы для нашего города. Главный аргумент – эти два способа применимы к недавно построенным или совсем новым домам, но они не годятся для старых и изношенных домов города Заречного.

Остается третий способ – управление домом с помощью управляющей компанией, которая специально для этого нанимается. По мнению О. Л. Ереминой, он вполне подходит для нашего города. Да и управляющая компания уже создана – ООО «ДЕЗ». Иных управляющих компаний в городе нет. Тем не менее ООО «ДЕЗ» будет всерьез бороться за доверие потенциальных клиентов: это будут настоящие выборы – с избирательными урнами и пиар – акциями.

Кстати, некоторые жители с такими акциями уже столкнулись: они обнаружили в своих почтовых ящиках пакет с бумагами. В них приводятся данные о том, какие услуги готово предоставлять ООО «ДЕЗ» и за какую цену. Кто еще не получил такой рекламный проспект, то не пугайтесь: дойдет очередь и до Вас.

Непосредственно выборы пройдут в ближайший месяц посредством заочного голосования. Вообще решение о выборе управляющей компании должно приниматься на общем собрании жильцов дома. Собрание должно посетить 50 % обителей – тогда собрание будут признано состоявшимся и все его решения будут легитимными (законными). Однако практика показывает, что на общие собрания из всего дома приходит максимум 30 – 40 % жителей. При столь низкой явке собрание приходится признавать несостоявшимся. Решений о выборе управляющей компании оно принять не сможет.

Учитывая это, ООО «ДЕЗ» решило сделать ход конем: провести процедуру путем заочного голосования, а не через общее собрание. По замыслу руководства этого предприятия, жителям, согласным с кандидатурой ООО «ДЕЗ», необходимо будет отнести свое волеизъявление в письменной форме к домоуправу.

Ну, а потом наступит последний этап жилищно – коммунальных выборов: голоса подсчитают, и станет ясно, какие дома будет обслуживать ООО «ДЕЗ». Во всей этой процедуре будет использована избирательная урна – туда надо будет складывать свои заявления. По мнению О. Л. Ереминой, наличие урн позволит в дальнейшем избежать злопыхательств и подозрений в подтасовке результатов заочного голосования.

Такая информация была доведена до ветеранов. Согласитесь, встреча получилось содержательной и актуальной. Теперь у пожилых людей есть пища для размышлений. И это хорошо: близится роковое 1 марта 2006 года – срок выбора способа управления.

Хотя, с другой стороны, особенных усилий в данном случае не понадобится. Ведь получается, что, как ни крути, нас вынуждают довериться ООО «ДЕЗ». Но что из всего этого получится, посмотрим.

Роман Флейшер



1004105

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:45
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:45
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:45

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 26 января 2006 г.

  • Новости +8
    №04 от 26 января 2006 г.

    Как сообщил директор ООО «ДЕЗ» Сколобанов С.А., с момента наступления сильных морозов зарегистрирована одна авария в доме по ул. Ленина, 30: «замерз» стояк. По причине того, что жилец одной из квартир в настоящее время отсутствует, дирекция вынуждена обратиться за помощью в милицию.

  •  

    2005 год стал частью прошлого. Пришла пора подведения итогов и размышления над планами будущего. И этим занимаются почти все организации нашего города. ГИБДД г. Заречного в данном смысле не является исключением. В результате, появляется очень разная статистика: порой радостная, но чаще печальная.

  • Домашнее насилие: на грани… +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Две хрупкие женские фигуры на крылечке общежития сидели обнявшись. «Мама, не плачь, ведь завтра Новый год» – 11-летняя девочка вытирала мамины слезы, тихие и безутешные. Им некуда было идти. Дома, в крохотной квартирке в 12 квадратных метров изрезанные ножом стены, разбитая мебель и … человек. Страшный человек.

  •  

    В позапрошлые выходные во Дворце культуры «Ровесник» состоялся традиционный рождественский концерт академического хора «Фрески». Правда, в этом году выступление хора было омрачено несчастием: в конце декабря неожиданно ушла из жизни Татьяна Васильевна Полькина.

  • Щербинин Иван Хрисанфович +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Умный, ответственный и жизнелюбивый человек. Талантливый педагог. Добропорядочный семьянин. Человек с активной гражданской позицией. Все это можно сказать о Щербинине Иване Хрисанфовиче, которому 29 января исполняется 80 лет. Из них 51 год он отдал нелегкому педагогическому труду.

  •  
    Хозяюшка +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Так гласит старинная русская пословица. И это действительно так, ведь без кусочка пышного, румяного да ароматного хлебушка и еда не вкусна. Раньше хлеб выпекали дома, в жарких русских печах, а сейчас такой необходимости нет, хлебные изделия самых разных сортов можно купить в магазинах.