Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 26 января 2006 г. Т.В.Полькина - мама с большой буквы

Т.В.Полькина - мама с большой буквы

Т. В. ПОЛЬКИНА - МАМА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

В позапрошлые выходные во Дворце культуры «Ровесник» состоялся традиционный рождественский концерт академического хора «Фрески». Правда, в этом году выступление хора было омрачено несчастием: в конце декабря неожиданно ушла из жизни Татьяна Васильевна Полькина. В течение 25 лет она руководила данным коллективом в качестве хормейстера. Выступление «Фресок» было посвящено памяти Татьяны Васильевны.

Память о Татьяне Васильевне осталась в сердцах многих зареченцев. Близится тот момент, когда наступит 40 дней после ее смерти. Поэтому сегодня мы решили вспомнить об поистине удивительном и подлинно талантливом человек.

Ровно 25 лет назад молодая творческая семья Т. В. Полькина и А. И. Филиппов приехали работать в Заречный, во Дворец культуры. Инициатором их переезда в город атомщиков был Б. С. Левин.

Чуткий и проницательный Борис Сергеевич не ошибся в своем выборе. Молодые супруги с головой ушли в работу. Тогда – то и появился хор «Фрески», который Татьяна Васильевна и Анатолий Иванович растили всю жизнь. И вырос этот коллектив благодаря кипучей энергии, влюбленности в самый нежный вид искусства – музыку и много другого, что было свойственно Т. В. Полькиной.

Участники хора вспоминают, что она всегда была полна творческих идей и замыслов. «Бывало, какая – нибудь задумка родится в ее голове, принесет какую – нибудь песню из своих запасов, и началось дело. – рассказывает староста хора Татьяна Игоревна Чащина. – Готова была работать без остановки. Пусть не сразу, но обязательно добьется того, что новая композиция зазвучит с хором. Удивительно целеустремленный был человек».

Целеустремленность не засыпала в ней и тогда, когда хор было необходимо выступать. Ведь залог успеха всякого музыкального коллектива - это регулярные выступления. Иначе никакого роста не будет. Татьяна Васильевна всегда понимала данную закономерность. «Поэтому мы всегда куда – то ездили с концертами. От нашего хормейстера я никогда не слышала, что нас не приглашают, ну значит, и не надо. – вспоминает Т. И. Чащина. – Напротив, они с Анатолием Ивановичем сами договаривались о выступлениях. И мы ездили, выступали, занимали призовые места».

Но профессия музыканта всегда соседствует с напряженностью. Бывало, вспоминают участники «Фресок», на финальной репетиции ничего не ладится, отлаженный строй рушится. Иной руководитель руки бы опустил, но не Татьяна Васильевна. «Они никогда не сердилась, не было слышно раздражения в ее голосе. Расстраивалась немножко, но никто этого не видел, – рассказывает Т. И. Чащина. – А потом всегда говорила: «Ребята, я Вас знаю, завтра соберетесь и хорошо споете». И, действительно, хор всегда выступал «на отлично» - стройно, красиво и завораживающе. Другие коллективы даже завидовали «Фрескам»: говорили, что повезло им с руководителем. Представители хора г. Санкт – Петербурга даже заявили: «Мы в вашу Татьяну Васильевну просто влюбились. Не отпустили бы домой, в Заречный».

Она с душой относилась к каждому участнику «Фресок», была для них, как выразилась староста хора, «мамочкой, курочкой – наседкой». С ней охотно делились проблемами и получали мудрый житейский совет. Она каждого выслушивала и поддерживала. Особенно трепетно Татьяна Васильевна относилась к молодым хористам. «Было у ней умение раскрывать певческие таланты в молодых парнях и девчонках, – считает Т. И. Чащина. - Двое сейчас продолжают обучаться музыке профессионально: Илья Макаров - в Екатеринбурге, а Женя Кунгуров – в Москве. И своим детям – Павлу и Ирине – Татьяна Васильевна сумела привить безграничную любовь к музыке. Теперь они, дипломированные музыканты, работают во Дворце культуры».

Ну, и конечно, что за жизнь без веселой шутки? У Татьяны Васильевны было острое и живое чувство юмора. С ним она подходила к любой сложной жизненной ситуации. Многим участникам «Фресок» запомнилась поездка в 2001 году, в Нижний Новгород, на хоровой фестиваль. Приехали наши зареченцы в город и выяснилось: через 4 часа на сцену. Понятно, после полутора суток обитания в ужасном вагоне поезда хотелось привести себя в порядок, но в общежитии, куда поселили «Фрески», отключили горячую воду. Тут до уныния – один шаг, а впереди – ответственное выступление. «Но во главе с Татьяной Васильевной все – таки привели себя в порядок. А ее смех и шутки взбодрили и разогнали отчаяние». – вспоминает Т. И. Чащина. – Такая она была для всех – Мама с большой буквы».

Древние римляне считали, что судьба – это серп, срезывающий на поле самые спелые и красивые колосья. К сожалению, в расцвете творческих сил ушла от нас и Татьяна Васильевна – удивительный человек, подлинно талантливый музыкант. Хорошо, что память о ней останется навсегда в сердцах многих зареченцев.

Алена Архипова



1004114

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:43

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 26 января 2006 г.

  • Новости +8
    №04 от 26 января 2006 г.

    Как сообщил директор ООО «ДЕЗ» Сколобанов С.А., с момента наступления сильных морозов зарегистрирована одна авария в доме по ул. Ленина, 30: «замерз» стояк. По причине того, что жилец одной из квартир в настоящее время отсутствует, дирекция вынуждена обратиться за помощью в милицию.

  •  
    В ЖКХ будут выборы +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Холодным морозным утром 18 января в Городском совете ветеранов состоялась встреча, на которой осуждалась тема, связанная с действием Нового жилищным кодексом. На все интересующие пожилых людей вопросы отвечали заместитель директора ООО «ДЕЗ» О. Л. Еремина и помощник Главы города В.

  • Домашнее насилие: на грани… +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Две хрупкие женские фигуры на крылечке общежития сидели обнявшись. «Мама, не плачь, ведь завтра Новый год» – 11-летняя девочка вытирала мамины слезы, тихие и безутешные. Им некуда было идти. Дома, в крохотной квартирке в 12 квадратных метров изрезанные ножом стены, разбитая мебель и … человек. Страшный человек.

  •  

    2005 год стал частью прошлого. Пришла пора подведения итогов и размышления над планами будущего. И этим занимаются почти все организации нашего города. ГИБДД г. Заречного в данном смысле не является исключением. В результате, появляется очень разная статистика: порой радостная, но чаще печальная.

  • Щербинин Иван Хрисанфович +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Умный, ответственный и жизнелюбивый человек. Талантливый педагог. Добропорядочный семьянин. Человек с активной гражданской позицией. Все это можно сказать о Щербинине Иване Хрисанфовиче, которому 29 января исполняется 80 лет. Из них 51 год он отдал нелегкому педагогическому труду.

  •  
    Хозяюшка +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Так гласит старинная русская пословица. И это действительно так, ведь без кусочка пышного, румяного да ароматного хлебушка и еда не вкусна. Раньше хлеб выпекали дома, в жарких русских печах, а сейчас такой необходимости нет, хлебные изделия самых разных сортов можно купить в магазинах.