Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №4 от 26 января 2006 г. Домашнее насилие: на грани…

Домашнее насилие: на грани…

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ. НА ГРАНИ…

Две хрупкие женские фигуры на крылечке общежития сидели обнявшись. «Мама, не плачь, ведь завтра Новый год» – 11-летняя девочка вытирала мамины слезы, тихие и безутешные. Им некуда было идти. Дома, в крохотной квартирке в 12 квадратных метров изрезанные ножом стены, разбитая мебель и … человек. Страшный человек. Именно он уже полгода не давал женщинам ни минуты покоя: дочка боялась оставаться наедине с отцом, мать каждый раз мучительно думала, уходя на работу: «Что же будет на этот раз?» А он придумывал всё новые издевательства. Нет, он не бил своих женщин, он издевался морально: грозил покончить жизнь самоубийством, ходил по соседям и продавал нажитое в семье за многие годы, а недавно заставил жену взять кредит в банке. Деньги пропил…

Прошли новогодние праздники, кто-то подсчитывает доходы от продаж, кто-то – убытки здоровья. По официальным данным в нашем городе наряду с другими происшествиями за это время зафиксированы две попытки суицида, два человека доставлены в психиатрическую больницу с диагнозом алкогольный психоз….

Долгие новогодние праздники, продолжавшийся благодаря госдепам почти две недели (россияне начинают отмечать Новый год уже в 20-х числах декабря, на работе) обнажил неожиданные проблемы: дети получили возможность провести с родителями приличный период времени, а родители – употребить это время по своему усмотрению. Таких, которые, собрав семью «встали на лыжи», к сожалению, было немного. А вот тех, кто предпочел расслабиться в обществе горячительных напитков – хоть отбавляй. Отсюда печальная статистика: с 31 декабря по 9 января на «Скорой» побывало около 500 человек. Многие это или мало для нашего города? Кто его знает…А вот каково приходилось близким людям тех, кто довел себя до невменяемого состояния? Об этом наш сегодняшний разговор.

Не секрет, что бытовое пьянство часто приводит к домашнему насилию и издевательствам. Кто подсчитает, сколько зареченских женщин провело бессонные ночи на лестнице в подъезде, боясь возвращаться? Сколько детей вынуждены были искать приют у соседей и знакомых, чтобы пережить время беспробудного новогоднего пьянства?…

Людям, попавшим в такую ситуацию, сложно посоветовать что-то конкретное. Но мы попробуем.

В нашем обществе не принято говорить о домашнем насилии. Как правило, эти проблемы скрываются, чтобы не допустить кривотолков. Многие женщины терпят до последнего. А уж когда терпение заканчивается, то обращаются в милицию, фиксируют побои, подают в суд.

Ну, а если мужчина «бьет» морально, издеваясь над беззащитной женой и ребенком, создавая дома совершенно невозможную для жизни атмосферу?

Такие «тихие» издевательства не зафиксировать, душевные раны медикам не предъявишь… Где же выход? Кто поможет 11-летней девочке, отец которой пытался залезть ей под юбку? Кто поможет молодой женщине, которую пьяный супруг заставлял 6 часов подряд исполнять супружеский долг? Кто остановит человека, который в припадке злости выбрасывает мебель с шестого этажа на улицу, но при этом жену не бьёт?…

К врачу-наркологу М.Ю. Чухонцеву часто обращаются женщины, подвергшиеся насилию со стороны мужей- алкоголиков. Они просят применить какие-либо меры воздействия. Но фактически в таких ситуациях врач-нарколог, к сожалению, помочь не может: «Если состояние человека вызывает угрозу жизни, надо вызывать милицию, – говорит Михаил Юрьевич.Если человек находится в алкогольном опьянении, нужно сообщить об этом работникам милиции, и тогда вместе с ними приедут медики, врачи осмотрят «больного» (если, конечно, он даст это сделать) и вызовут нарколога. Если врач-нарколог поставит диагноз «алкогольный психоз», то даст направление в областную психбольницу. При этом надо четко знать, что в состоянии алкогольного опьянения пациента в больницу не примут. Алкоголик должен выспаться, затем его снова должны осмотреть врачи. Конечно, родные вынуждены всё это время терпеть издевательства потенциального «пациента».

Настоящий психоз наступает на выходе из алкогольного состояния, на 4-6 сутки после окончания приема алкоголя. Это особенно страшно для женщин – вроде муж уже неделю не пьёт, а с ним происходит что-то непонятное. Часто такие люди проявляют буйное поведение без употребления алкоголя – это выход агрессии. В таком случае пациента должен осмотреть психиатр и дать направление в ту же областную психиатрическую больницу.

К нам поступает очень много звонков от страдающих женщин. Они ждут от нас помощи, но далеко не всегда медики могут поставить диагноз «алкогольный психоз». В основном буйное поведение алкоголиков ещё не перешло в стадию заболевания. В таких случаях ими должны заниматься органы внутренних дел. Однако в 70% случаев мы не можем найти общего языка с милицией…»

Милиция принимает меры только в том случае, когда со стороны потерпевших есть заявление. По вызову выезжает оперативная группа, составляет административный протокол, и, если потерпевшая жена пишет заявление на мужа, забирает хулигана. Все эти действия будут предприняты, только когда имеет место физическое насилие. А если есть только угроза насилия, то милиция работать не станет.

В нашем городе работает немало психологов, есть даже телефон доверия, которому можно «доверять» по пятницам, субботам и воскресеньям с 14.00 до 21.00. Есть у нас и Центр семьи, согласно своему Уставу призванный …… Но чем они могут помочь несчастным женщинам?

По словам В.Н. Каргашиной, специалиста-психолога Центра семьи, здесь женщинам, подвергающимся домашнему насилию, окажут и психологическую, и юридическую помощь. К сожалению, на этом помощь и закончится.

На сегодняшний день приютить, обогреть, оградить от мужских издевательств таких женщин и детей просто негде. А ведь именно этого им не хватает. Более того, /другие – какие?/ психологи считают, женщине обязательно нужно изолироваться от мужа: во-первых, чтобы просто отдохнуть морально, а иногда и физически – выспаться; а во-вторых, чтобы в спокойной обстановке решить, что же делать дальше.

Многие женщины вынуждены годами жить в обстановке моральных издевательств, они не видят выхода, живут ради детей, живут потому, что не могут разменять квартиру. Дети воспитываются в атмосфере тихой ненависти и постоянного морального напряжения. Школьные учителя хорошо знают последствия домашней тирании, которое сказывается на детях: неадекватное поведение, резкая агрессия, иногда просто нежелание идти в школу, чтобы не получать плохих отметок, за которые дома последует неизбежное наказание…

Конечно, психологические службы нашего города поговорят, выслушают, постараются успокоить. Но ведь этого мало! В экстренных случаях женщинам, терпящим домашнее издевательство, необходим кризисный центр, но его в нашем городе нет. К сожалению, как нам удалось установить, такого центра нет и в Екатеринбурге.

Однако в столице Урала существует общественная организация под названием «Екатерина». Руководит ею Людмила Михайловна Ермакова, которая тесно сотрудничает с участковыми, милицией. Члены этой организации в силу своих возможностей помогают женщинам, пережившим насилие в семье: выдают на руки памятку, в которой указаны службы, документы, необходимые для развода, размена квартиры, есть образцы заявлений в суд, мировому судье и т.д. Сотрудниками центра были проведены с работниками милиции учебные занятия на тему «Жизнь без насилия»: они объясняли участковым, почему обиженные женщины, написавшие заявление в милицию на родного мужа, потом эти заявления забирают, лишая тем самым милицию каких-либо полномочий, а потом снова обращаются к ним с той же просьбой – оградить от издевательств пьяного человека.

К сожалению, на этом возможности «Екатерины» заканчиваются. Ведь у этой организации пока даже нет собственного помещения, и лишь недавно сотрудники центра подготовили письмо на имя председателя правительства А.П. Воробьева с просьбой о его выделении.

Но не всё так плохо, как кажется. Через аппарат Уполномоченного по правам человека по Свердловской области Татьяну Мерзлякову нам удалось узнать, что недавно в Уральском регионе создан областной стационарный кризисный центр. Расположен он в г. Богданович и сюда могут обратиться женщины (и дети), подвергшиеся домашнему насилию. Здесь, и это самое главное, смогут приютить измученных людей на несколько дней, окажут психологическую и юридическую помощь, помогут найти выход из создавшейся ситуации. Для тех, кого заинтересовала данная информация, сообщаем телефон кризисного центра: код г. Богданович 8 -276, телефон: 2-13-76.

И давайте не будем стыдливо отводить глаза от соседки, которая опять всю ночь просидела в подъезде на лестнице.

Т. Горохова



1004107

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:41
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:42
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:42
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:42

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 26 января 2006 г.

  • Новости +8
    №04 от 26 января 2006 г.

    Как сообщил директор ООО «ДЕЗ» Сколобанов С.А., с момента наступления сильных морозов зарегистрирована одна авария в доме по ул. Ленина, 30: «замерз» стояк. По причине того, что жилец одной из квартир в настоящее время отсутствует, дирекция вынуждена обратиться за помощью в милицию.

  •  

    2005 год стал частью прошлого. Пришла пора подведения итогов и размышления над планами будущего. И этим занимаются почти все организации нашего города. ГИБДД г. Заречного в данном смысле не является исключением. В результате, появляется очень разная статистика: порой радостная, но чаще печальная.

  • Щербинин Иван Хрисанфович +5
    №04 от 26 января 2006 г.

    Умный, ответственный и жизнелюбивый человек. Талантливый педагог. Добропорядочный семьянин. Человек с активной гражданской позицией. Все это можно сказать о Щербинине Иване Хрисанфовиче, которому 29 января исполняется 80 лет. Из них 51 год он отдал нелегкому педагогическому труду.

  •  

    В позапрошлые выходные во Дворце культуры «Ровесник» состоялся традиционный рождественский концерт академического хора «Фрески». Правда, в этом году выступление хора было омрачено несчастием: в конце декабря неожиданно ушла из жизни Татьяна Васильевна Полькина.

  • В ЖКХ будут выборы +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Холодным морозным утром 18 января в Городском совете ветеранов состоялась встреча, на которой осуждалась тема, связанная с действием Нового жилищным кодексом. На все интересующие пожилых людей вопросы отвечали заместитель директора ООО «ДЕЗ» О. Л. Еремина и помощник Главы города В.

  •  
    Хозяюшка +6
    №04 от 26 января 2006 г.

    Так гласит старинная русская пословица. И это действительно так, ведь без кусочка пышного, румяного да ароматного хлебушка и еда не вкусна. Раньше хлеб выпекали дома, в жарких русских печах, а сейчас такой необходимости нет, хлебные изделия самых разных сортов можно купить в магазинах.