Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 28 сентября 2006 г. У девушки с острова пасхи

У девушки с острова пасхи

«У девушки с острова Пасхи украли любовника тигры…

? украли любовника в форме чиновника, и съели в саду под бананом”- веселая песня, которую мы с энтузиазмом распевали в студенческих лагерях. О специфике острова Пасхи массовый читатель советской эпохи узнал из книги Тура Хейердала. В наш лексикон вошли такие экзотические слова с Пупа Земли как моаи и ронго-ронго. По мотивам этого увлекательного шедевра литературы путешествий и приключений неизвестным талантом и была написана эта песня.

На остров Пасхи, правильнее сказать Рапа-Нуи (это туземное название) всегда было нелегко попасть из-за его удаленности от мировых транспортных перекрестков. Когда у известного клуб-путешественника Юрия Сенкевича спросили, есть ли на планете какой-нибудь уголок, который он так и не смог посетить, он ответил: “Конечно, есть- это остров Пасхи” (мечта его осуществилась всё-таки). Затерянный в Тихом океане клочок суши, принадлежащий Чили, находится в 4000 километрах от континента и примерно на таком же расстоянии от Таити.

Картину практически обезлюдевшего острова и застали первые европейские путешественники на Пасхе.

Помимо всех прочих загадок острова стоит обратить внимание на то, каким образом рапануйцы перемещали многотонных истуканов от места их изготовления на склонах вулкана Рано-Рараку ( фабрика моаи ) до родовых платформ-усыпальниц. Одни исследователи считают, что истуканов просто перекатывали на пальмовых стволах, другие говорят, что островитяне пользовались хитроумными качелями из бревен и веревок, при помощи которых моаи метр за метром перетаскивались к месту назначения. Третьи полагают, что рапануйские жрецы владели секретом управления гравитацией и потому моаи ходили сами Историческая память народа рапа-нуи большей частью утрачена. Нет никаких сомнений, что смертельный удар традициям, преданиям и развитию островной культуры нанесли перуанские работорговцы. В 1862- 1863 г. г. они совершили не менее 15 набегов на остров и вывезли для работы на шахтах в Перу около 1300 островитян. Сопротивлявшихся безжалостно убивали. В числе тех, кто был увезен и никогда не вернулся, были жрецы, хранители исторической мудрости народа, знатоки письменности ронго-ронго.

До прибытия на остров первых переселенцев это был зеленый рай, в котором не умолкал птичий гомон. Однако освоение острова человеком ни к чему хорошему не привело. Остров пережил две катастрофы экологическую и человеческую, т. е. геноцид, а вернее самогеноцид.

Сегодня остров Пасхи имеет цивилизованный облик,не так давно было начато строительство стратегической для острова первой асфальтовой дороги. Через несколько лет она станет кольцевой. Появилось много комфортабельных отелей в тропическом стиле, гармонично вписанных в пейзаж.

В короткой статье невозможно описать все загадки этого таинственного острова.

Но у Вас есть возможность побывать там самим. Туристическая фирма “Альфа Тур” представляет новое направление -туры в Чили. Стоит отметить , что удовольствие это недешёвое, самый дешёвый тур на остров Пасхи будет стоить от ста тысяч рублей, основную сумму тура составляет стоимость перелетов.

Если Вы мечтаете побывать на таинственном острове Пасхи, ждём Вас в туристической фирме “Альфа Тур” по адресу ул. Курчатова, 21 с 11 до 19ч, суббота-с 12 до 16 ч. Тел. 7-27-59.



1004652

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 28 сентября 2006 г.

  • Новости +7
    №39 от 28 сентября 2006 г.

    Недавно “Зареченская Ярмарка” вместе с читателями провела благотворительную акцию в помощь семье Матросовых, приехавших в наш город из Киргизии (“ЗЯ” № 25 за 22 июня 2006 г.) Наверное, многим интересно, как же сложилась дальнейшая жизнь Матросовых в нашем городе.

  •  
    Паспорт: не хочу платить штраф +3
    №39 от 28 сентября 2006 г.

    Да, дорогие зареченцы, гораздо лучше стали мы жить, несмотря ни на что… Столько магазинов, столько товаров, и почти все можно купить в кредит.

  • РАЗГОВОР С ДЕПУТАТОМ РАЗГОВОР С ДЕПУТАТОМ “Проект федерального бюджета - 2007 обсуждался в муниципалитетах” 6 сентября с.г. начала свою работу осенняя сессия Государственной Думы. Традиционно, главный вопрос каждой осенней сессии - принятие федерального бюджета на…

  •  
    Идут учения +4
    №39 от 28 сентября 2006 г.

    В одной из школ города произошел теракт - сработало взрывное устройство, подложенное неизвестными лицами. Сразу же после тревожного звонка в ОВД на ноги были подняты все спасательные службы города, которые через несколько минут уже прибыли на место происшествия.