Новости

«Зареченская Ярмарка» №39 от 28 сентября 2006 г.
НОВОСТИ

ПОМОГЛИ ЧИТАТЕЛИ

Недавно “Зареченская Ярмарка” вместе с читателями провела благотворительную акцию в помощь семье Матросовых, приехавших в наш город из Киргизии (“ЗЯ” № 25 за 22 июня 2006 г.) Наверное, многим интересно, как же сложилась дальнейшая жизнь Матросовых в нашем городе. Рады сообщить, что глава семьи по-прежнему работает, дети устроены в школу и уже посещают занятия. Своего жилья у семьи по-прежнему нет, зато есть возможность снимать квартиру, в которой, благодаря доброте и отзывчивости читателей “Ярмарки”, теперь есть все необходимое. Выражаем огромную благодарность всем, принявшим участие в благотворительной акции “Помоги ближнему!”. /Т. Горохова/

В ДК НАЧАЛИ ПОКАЗЫВАТЬ КИНО

Вновь возобновлен регулярный показ киносеансов в ДК “Ровесник”. Любители зарубежного кино уже посмотрели американский фильм-комедию “Джинсы – талисман” и французскую киноленту “Дети дождя”. Тех, кто не может прожить без мультиков, позабавил американский мультфильм “Возвращение в Гойю”, где супергерои, отважные воины, спасали волшебную страну с одноименным названием. Почитателям остросюжетных фильмов 25 сентября была предложена зарубежная кинокартина “Домино”. Следующими на очереди у прокатчиков стоит музыкальный фильм “Онегин” и кинолента “Кризис”, производство США.

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ К НОВОМУ ГОДУ!

22 сентября началась активная работа по проведению природного газа в жилые дома старого поселка. Ведутся земляные работы и постепенная ликвидация баз сжиженного газа. Их в старой части города несколько. Так, от базы на ул. Лермонтова, 31 “питаются” сжиженным газом жилые дома по ул. Лермонтова, 29, 31, ул. 9 Мая 4, 6, ул. Клары Цеткин, 3, 5, 7, 9.

База, расположенная по ул. 9 Мая, 5, обеспечивает голубым топливом дом № 30 по ул. Бажова и дома №№ 3 и 5 по ул. 9 Мая. База по ул. Клары Цеткин, 21 а, отвечает за поставку газа в домах № 19, 21, 21 а по этой же улице и дома № 2, 2 а по ул. Курчатова и ул. Ленина, 24, 25. База на ул. Кл. Цеткин, 23 питает газом дома № 4, 6, 8 по ул. Курчатова и ул. Кл. Цеткин, 23.

Все необходимые работы предусмотрены одним специальным проектом и, если газовики города будут вести проводку газа так же активно, как это делалось в микрорайоне, то жильцы вышеуказанных домов, возможно, будут встречать Новый 2007 год с природным газом в своих квартирах.

45 ЛЕТ КАФЕДРЕ “АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА”

12-13 октября 2006 г. в Уральском государственном университете (УГТУ-УПИ) проводится научно-практическая конференция, посвященная 45-летию кафедры “Атомная энергетика”. Ректорат УГТУ-УПИ приглашает руководителей и специалистов предприятий атомной энергетики, вузов России, выпускников кафедры принять участие в работе конференции и юбилейных торжествах. Подробная информация по тел. (343) 375-95-08, 375-97-37, 375-47-78./ИЦ БАЭС/

“УРАЛЬСКИЙ ДОМ” ПОЛУЧИЛ НОВЫЙ ГРАНД

Общественная организация “Уральский Дом” участвует в новом проекте российского фонда “Евразия” - “Развитие межнациональных отношений и урегулирование проблем миграции в регионах России и странах СНГ”. Программа эта очень большая, рассчитана минимум на три года, и в нее входит много различных направлений. Одно из них – создание миграционных мостов между бывшими союзными республиками и Россией. Эта тема обсуждалась на специальных конференциях, проходивших в Москве и Екатеринбурге. Представители нашего “Уральского Дома” также принимали участие в семинаре по этому вопросу, который проходил в Киргизии. Здесь на конкурсной основе были выбраны партнеры для создания миграционных мостов. Наш “Уральский Дом” в этом конкурсе победил и получил гранд в размере 20 тысячи долларов для работы с мигрантами. Выделенные деньги пойдут еще и на создание в Заречном Центра комплексной поддержки мигрантов. В этом Центре, по словам руководителей ОО “Уральский Дом” Л. Гришина и Р. Серажидинова, люди, по каким-либо причинам решившие сменить место постоянного жительства, смогут получить не только правовую, консультационную и психологическую помощь, но еще им помогут в оформлении документов, получении работы и, по возможности, даже жилья. / Т. Горохова/

СКОРО ЗАРАБОТАЮТ ЛИФТЫ НА ЛЕНИНА, 28,30

В настоящее время в Заречном из 79 лифтов не работают всего 4. К ноябрю предполагается запустить лифты в домах № 28, 30 по ул. Ленина, которые не работают вот уже 8 месяцев. Из городского бюджета выделены средства на закупку запчастей м ремонт. Заявка на завод, выпускающий запчасти для лифтов, подана и через месяц они должны быть поставлены в Заречный. Сам ремонт специалисты “Лифтналадки” произведут в течение ещё примерно двух недель. Таким образом, в ноябре “больная” проблема с лифтами в общежитиях по ул. Ленина, 28, 30 будет снята.

Чего не скажешь о жильцах дома по ул.Таховской, 18, где лифт бездействует уже 2 года. Здесь требуется полная замена лифта, свой ресурс он выработал и ремонту не подлежит. На замену лифта надо 800 тыс. руб., которых в городском бюджете сейчас нет. В общем, жильцам дома № 18 по ул. Таховской не позавидуешь, как, впрочем, и обитателям нескольких домов по ул. Ленинградской.

1 октября – День пожилого человека

“РЯБИНОВЫЙ СЕЗОН”

Работники ДК “Ровесник” подготовили праздничные мероприятия, посвященные предстоящему месячнику пожилого человека. Начнется он 1 октября в 15.00 час. праздничным концертом “Песни любви” (зрительный зал). С 1 по 10 октября – будет работать выставка участников изостудии ДК “Ровесник” “Ладушки, ладушки, дедушки и бабушки” (ДК “Ровесник”), а 15 октября в 17.00 час. Клуб “Взор” приглашает друзей на вечер отдыха в танцевальный зал ДК.

В городском краеведческом музее в рамках месячника пожилых людей уже работает выставка “Они были первыми”, посвященная первостроителям Заречного. А 6 октября здесь состоится вечер встречи ветеранов войны и труда, на котором выступит председатель горсовета ветеранов И.А. Сединкин. Порадует гостей вечера лирическими напевами ансамбль “Зареченка”, свои стихи прочитает местная поэтесса, член Союза журналистов России Л. Киценко.

НОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ НА УЛИЦАХ ЗАРЕЧНОГО

На ул. Свердлова и Комсомольской работники “Зеленстроя” впервые высадили саженцы лиственниц, которые в количестве 45 штук были приобретены в питомнике детского школьного лесничества “Кедр”. В настоящее время ООО “Зеленстрой” проводит обрезку сухостоя, выкорчевывают погибшие деревья, на месте которых будущей весной планируется посадить саженцы яблонь.

СВОДКА ПРОИСШЕСТВИЙ

На прошлой неделе в нашем городе произошло 11 краж. Своровали две дамские сумочки, деньги из квартиры и кассы ресторана “Тахов”, велосипед от магазина “Уралочка”, сотовый телефон из БПУ, имущество из садового домика в к/с “Весна” и подвала дома № 13 по ул. Клары Цеткин. Не обошли стороной садовую теплицу из алюминия в к/с “Связист”, автомашину из гаража г/к “Центральный” и даже двигатель с башенного крана на территории БЗСК.

Было совершено два грабежа – вырвали кошелек и сотовый телефон. За помощью в милицию обратилось 6 женщин, пострадавших от действий “кухонных” бойцов. К административной ответственности привлечено 413 человек, в основном за нарушение ПДД. Потеряли паспорт 4 человека.

Совершено 19 ДТП, одно – с пострадавшим. 23 сентября в 23 час. 20 мин. на 42 км автодороги Екатеринбург – Тюмень водитель мотоцикла, превысив скорость, врезался в кучу песка. С тяжелыми телесными повреждениями он был доставлен в хирургическое отделение МСЧ-32. А 18 сентября в 22 час. 30 мин. у дома № 11 по ул. Алещенкова был совершен наезд на пешехода, который находился на проезжей части. Женщина получила незначительные ушибы, а водитель скрылся с места ДТП. В настоящее время его личность устанавливается.

ГРАНИ ТАЛАНТА ПЕДАГОГОВ ЗАРЕЧНОГО

23 сентября педагоги школы № 6 С.Н. Винокурова и Л.Ю. Тесова, а также педагог школы № 3 Н. Дорохова выступили на 2 этапе областного фестиваля работников системы образования “Грани таланта”, который проходил во Дворце Молодежи (г. Екатеринбург). В этом году в фестивале были заявлены две номинации: “Художественное слово” и “Авторская песня”. Надо отметить, что, участвуя в первом этапе в 2005 году, педагоги Заречного заняли несколько призовых мест в разных номинациях.

СКОРАЯ СПАСАЕТ МИЛИЦИЮ

На прошедшей неделе медики “Скорой помощи” выезжали на вызовы к гипертоникам и сердечникам, оказывали амбулаторную помощь обратившимся непосредственно в отделение. Все, как всегда, если не упомянуть о пьяном молодом человеке, получившем в субботу, 23 сентября, поверхностное ножевое ранение в драке. В эту же злополучную субботу “Скорая” оказала первую медицинскую помощь и доставила в хирургическое отделение МСЧ-32 нетрезвого мотоциклиста, пострадавшего в ДТП. Результат аварии – травма головы. Вообще суббота и воскресенье прошлой недели были богаты на пьяные драки. В одной из них не повезло даже стражам порядка: два милиционера получили телесные повреждения.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН В ЦДТ

В Центре детского творчества подготовлены театральные абонементы для учащихся начальных классов, причем программа для первоклассников будет отличаться от программы для учащихся 2, 3 4 классов. Подготовила их для детей творческая группа “Мозаика”, в которой увлеченно трудятся вместе с ребятами педагоги дополнительного образования Т.А. Хрипко, Л.М. Титова, Т.А. Вахмянина

Все театральные действа будут происходить в частично обновленном актовом зале: здесь заменили старые рамы и стекла на пластиковые окна и повесили красивые шторы. В новом учебном году в ЦДТ увеличилось количество детей дошкольного возраста, которые вместе с родителями занимаются в кружках лепки и оригами, а также тех, кто, следуя моде, решил заняться йогой и восточными танцами.

ИТОГИ МЕСЯЧНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

По сообщению из Управления образования, в течение месячника безопасности детей, с 21 августа по 21 сентября было проведено около 3 тысяч массовых мероприятий, в которых были задействованы педагоги, родители, дети, специалисты пожарной охраны, ГИБДД, ГО и ЧС.

В тематических викторинах, играх, конкурсах, обучающих кинолекториях и выставках тренировочных учениях (внутришкольных и общегородских) приняли участие более трех с половиной тысяч детей. Вся эта работа была направлена на обучение школьников и воспитанников ДОУ безопасному поведению на дорогах, на пожарах, в чрезвычайных ситуациях. Все, кто работал с детьми в течение месячника, надеются на то, что навыки, полученные ребятами, пригодятся им в экстремальных условиях нашей жизни.

СЕМИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

21 сентября на совещании руководителей школ подводились итоги лета, обсуждались вопросы, касающиеся модернизации системы образования, бюджета на 2007 год, шел разговор об организации питания школьников и о тех недочетах, которые были выявлены в течение первого месяца учебного года. Был также поднят вопрос о завершении диспансеризации работников сферы образования, участии в фестивале “Юные интеллектуалы Урала” и подготовке к празднованию Дня учителя. А 27 сентября специалисты 49 ОГПС провели для педагогов общеобразовательных учреждений города семинар по основам безопасности и жизнедеятельности.

УрТК: УЧЕНЬЕ С УВЛЕЧЕНЬЕМ

Учебный год только начался, а в УрТК помимо основного учебного процесса студенты активно занимаются в различных кружках, клубах и спортивных секциях. В общежитии колледжа, по ул. Ленина, 16 а, прошло заседание студсовета и презентация клуба “Мастерица”. Уже несколько лет девушки и юноши, посещающие этот клуб, выжигают картины по шелку, изучают фитодизайн. Основными их наставниками являются педагоги Центра детского творчества. В начале октября в УрТК пройдет традиционное торжественное посвящение в студенты, которое с нетерпением ждут первокурсники.

ВЕЛОКЛУБ В ПОИСКЕ

Велоклуб Заречного в постоянном поиске новых занятий и интересных увлечений. В городе все уже знают о велорикшах и походах выходного дня, инициаторами которых явился велоклуб. Привыкли горожане и к победам наших велосипедистов на различных соревнованиях.

Сейчас наш клуб получил приглашение на чемпионат по велотуристическому многоборью, который традиционно в начале осени проводится в с.Глинское Режевского района. Там зареченцев знают как сильных и удачливых соперников, уверенно выступающих как в велотриале и фигурном вождении, так и в велоралли. Пожелаем им очередной победы!

НЕТУСКНЕЮЩИЕ КРАСКИ “ФРЕСОК”

Текущий 2006 год для хора “Фрески” (рук. А.И.Филиппов) юбилейный – ему исполнилось 25 лет. Недавно хор принимал участие в фестивале “Живой родник” в г. Удомля и стал его Лауреатом. Сейчас участники “Фресок” активно готовятся к большому концерту. Программу “Песни любви”, которую они хотят представить на суд зрителей и своих давних поклонников, хор показывал на фестивале творческих коллективов атомных станций. В репертуаре хора “Фрески” не только русские народные песни, но и романсы, популярные песни известных композиторов. В этом плане хору как нельзя лучше подходит его название: фрески, талантливо исполненные, не тускнеют годами, их краски с каждым днем становятся все ярче. Так же ярко и незабываемо звучат песни народных певцов из хора “Фрески”.

ОПЕРАЦИЯ “АВТОБУС”

На территории Свердловской области с 18 сентября по 1 октября проводится второй этап профилактической операции “Автобус”. Цель её - комплексная реализации профилактических мероприятий по повышению безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках; предупреждения ДТП с участием пассажирского транспорта; проверки организации выезда пассажирского транспорта на авто предприятиях; соблюдения норм пассажирской вместимости подвижного состава; проверки организации технического обслуживания подвижного состава, предназначенного для перевозки пассажиров на предприятиях; проверки технического состава, предназначенного для перевозки пассажиров на линию, по возвращению, между совершением рейсов; пресечения нарушений ПДД водителями пассажирского транспорта; осуществления контроля за соблюдением правил остановки и стоянки в местах расположения остановочных пунктов маршрутных транспортных средств. /Инспектор по пропаганде Заречного ГИБДД Н. Колобова/

Е. Параскивиди