Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Безмолвный лес

ЛЕС ЗОВЕТ

БЕЗМОЛВНЫЙ ЛЕС

Зажглись осенней позолотой красавицы-березки. Даже осина дрожать перестала в эти по-летнему теплые деньки. Зовет к себе лес молчаливым таинственным зовом. Идут и едут к нему люди – отдохнуть, послушать тишину, поджарить шашлычок и поохотиться за грибами и ягодами. Всех примет лес. Обласкает легким ветерком, нашепчет много хороших слов на прощанье и, как истинный друг, не потребует благодарности. Но, увы, каждый из нас по-своему благодарит этого друга за лесные щедроты.

Нагляделась я в один из своих походов на такую семейку. Только я в лес вошла – глядь, тормозит на дороге микроавтобус. Вываливаются из него два молодца и оглядывают окрестности. Оглядели, выбрали широкую лесную дорожку без колдобин. Невдалеке озерцо небольшое просматривается. Кроме головастиков, там ничего не водится. Лягушки не уснули еще. Квакают, будто приветствуют нежданных гостей. Ну, они и подъехали к озерку поближе. Полянка там была. Все честь по чести – располагайся и отдыхай.

Выползли из автобуса две пышнозадых дамы и ребятня с ними – три киндера, один другого нахальнее. Сразу стали лягушку по берегу прутиком гонять и похлестывать. Мужички тут же жаровню – мангал присобачили. Камней нет, так они срубили березки молодые. Обстругали их, в землю воткнули и жаровню к ним прикрутили. Даже из стволов типа скамеек что-то соорудили. Это чтобы на земле не сидеть.

Я со стороны наблюдаю, что же дальше будет? Чувствую, что ничего хорошего. В машине музыка затюкала вовсю. Пес огромный, мохнатый, всех птичек лесных облаял. Каждую березку, стервец, пометил, подняв лапу. Тут и шашлычком вскорости запахло. Да так аппетитно, аж слюнки потекли. Дамы уже скатерку расстелили, еду и напитки всякие выставили. Тут ребятня совсем неподалеку лягушку гонять перестала и завела разговор дюже интересный.

- Давай, - говорит старшой, - мы ее надуем через соломинку. Я такое уже видел. Раздуется лягушка, как шарик, а потом лопнет. Вот потеха-то будет!

Младшие рты пораскрывали, а придумщик главный уже к лягушачьей заднице травинку пристраивает. Тут уж я не выдержала и предстала перед ними, да как заору во всю глотку:

- А ну, пошли отсюда, паскудники! За что бедное земноводное мучаете?! – и палкой для вида помахала. Они и прыснули с визгом в разные стороны родителям под крылышко.

Смотрю, а лягушечка так тяжко дышит, бока раздуваются, а в глазах, как у человека, печаль великая. Сорвала листик большой, завернула ее, страдалицу, да в озерко аккуратно опустила. Если околеет, так все же в родной среде.

…Тишины уже не было, бабахающая музыка давила на лес, на полянке орали, визжали – он, лес, все слышал?.

Часа через четыре компания отбыла во свояси. Полянку было не узнать: затоптали, загадили, бутылок накидали. Трава машинным маслом полита и бензином воняет. Пластиковые бутылки на воде как плоты держатся. И вот что интересно - лягушки квакать перестали. Видно, от страха, товарка их перед смертью исповедалась?.

Ветерок вдруг усилился, словно деревья тоже зароптали. И так на душе моей тоскливо стало, что попросила я у них прощения за людское надругательство?

Л. Киценко



1004643

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 28 сентября 2006 г.

  • Новости +7
    №39 от 28 сентября 2006 г.

    Недавно “Зареченская Ярмарка” вместе с читателями провела благотворительную акцию в помощь семье Матросовых, приехавших в наш город из Киргизии (“ЗЯ” № 25 за 22 июня 2006 г.) Наверное, многим интересно, как же сложилась дальнейшая жизнь Матросовых в нашем городе.

  •  
    Паспорт: не хочу платить штраф +3
    №39 от 28 сентября 2006 г.

    Да, дорогие зареченцы, гораздо лучше стали мы жить, несмотря ни на что… Столько магазинов, столько товаров, и почти все можно купить в кредит.

  • РАЗГОВОР С ДЕПУТАТОМ РАЗГОВОР С ДЕПУТАТОМ “Проект федерального бюджета - 2007 обсуждался в муниципалитетах” 6 сентября с.г. начала свою работу осенняя сессия Государственной Думы. Традиционно, главный вопрос каждой осенней сессии - принятие федерального бюджета на…

  •  
    Идут учения +4
    №39 от 28 сентября 2006 г.

    В одной из школ города произошел теракт - сработало взрывное устройство, подложенное неизвестными лицами. Сразу же после тревожного звонка в ОВД на ноги были подняты все спасательные службы города, которые через несколько минут уже прибыли на место происшествия.