Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новости

НОВОСТИ

В ЗАРЕЧНОМ - ПОДДЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ

На территории городского округа Заречный участились факты обнаружения поддельных денег, в том числе и инкассированных в банковских учреждениях. За 8 месяцев 2006 года возбуждено 8 уголовных дел по ст. 186 УК РФ “Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг”. В прошлом году аналогичных преступлений было выявлено 3.

Обращаем ваше внимание на то, что в наличном обращении зарегистрирован новый вид поддельных банкнот Банка России 1997 г. (модификации 2004 года) номиналом 1 000 рублей. Поддельные банкноты имеют различные серийные номера, например: ИН 7039 ХХХ, ГН 7139ХХХ, где Х – любая цифра. Основные признаки, отличающие подделки от подлинных банкнот: выполнены на белой двухслойной бумажной подложке, сравнимой по жесткости с бумагой подлинных денежных билетов; водяной знак при рассмотрении на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги, водяной знак в виде портрета Ярослава Мудрого имеет искажения в очертаниях и полутонах; ныряющая защитная нить на просвет выглядит пунктирной, имитация “окон” имеет матовый блеск; герб города Ярославля не меняет цвет при наклоне поддельной банкноты; поле, слева от изображения памятника Ярославу Мудрому на лицевой стороне поддельной банкноты, воспринимается однотонным, независимо от угла наклона; число 1000, имитированное отверстиями в бумаге, на просвет выглядит неровно, часть отверстий может отсутствовать. Из-за проколов тонким острым участок бумаги в месте расположения имитации микроперфорации с обратной стороны имеет значительную шероховатость.

Уважаемые жители города! Будьте предельно внимательны при осуществлении денежных операций. При обнаружении поддельных денежных знаков звоните в Заречный ГОВД по телефонам: 3-25-05, 7-11-07, 02. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ТЕПЛУ

Уважаемые жители! В связи с планируемым подключением отопления в домах просим обращать внимание на объявления на подъездах. Подключение будет производиться согласно утвержденного графика поэтапно. При необходимости развоздушивания отопительной системы просим обеспечить доступ обслуживающего персонала ООО “Предприятие Макстрой” в квартиры, расположенные на верхних этажах./ООО “ДЕЗ”/

МУЗЕЙ В МАГАЗИНЕ

Доводилось ли вам когда-нибудь бывать в музее, расположенном в книжном магазине? Не удивляйтесь, есть такой музей в магазине “Книги” по ул. 9 Мая. На стендах 36 изданий местных авторов. Здесь вы найдете сборники стихов зареченских поэтов, среди которых Л.Киценко, Л.Бахтерева, Е.Боярских, работы по педагогике и воспитанию О.Н.Арефьева, биографическое повествование В.Третьякова, исследования Ф. Мартюшева о времени репрессий, воспоминания С.Киселева о работе в атомной энергетике.

“ДЕЗ” ЗАКРУЧИВАЕТ ГАЙКИ

18 сентября на дверях подъездов жилых домов появились любопытные объявления, в которых, в связи с началом отопительного сезона, ООО “ДЕЗ” предлагает жильцам срочно погасить имеющиеся задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. В противном случае эта организация оставляет за собой право приостановить или ограничить поставку коммунальных услуг. Но лишить коммунальных услуг жильцов всего дома, среди которых большинство добросовестно платят за квартиру, ООО “ДЕЗ” не имеет права. Отключать частично, отрезая трубы отопления, горячего и холодного водоснабжения в каждой квартире, не получается. Должники просто-напросто не открывают дверь коммунальщикам. Их пытались отключать от электроэнергии, но они подсоединяются самовольно. Есть ли выход из создавшейся ситуации?

Сейчас в ООО “ДЕЗ” поступили новые правила, согласно которым дирекция имеет право, уведомив должника за месяц вперед, применить к нему строгие санкции. Какими они будут? Время покажет.

ЕСЛИ ВИДИШЬ НАРУШЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ, ЗВОНИ!

В связи с проведением на территории городского округа Заречный предвыборной агитации кандидатов в депутаты Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области для сбора информации от населения о фактах нарушения законодательства о выборах, порядка и безопасности на избирательных участках, в Заречном ГОВД организована “горячая телефонная линия”: в рабочие дни с 9.00 до 18.00 час. телефоны 7-20-10, 7-22-38; после 18.00 и в выходные дни 3-23-35. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

“ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2006”

Из 34 ветеранских организаций Заречного только первичная организация ОРС БАЭС приняла участие в сельхозвыставке “Золотая осень-2006”. Около 30 человек представили на ней продукцию, выращенную на своих садовых участках. Это отменные сорта картофеля, моркови, лука, помидоров, яблок, черноплодной рябины и калины. Поразили посетителей выставки – ярмарки необыкновенной красоты цветы: хризантемы, астры, цинии… Предлагали ветераны и цветы в горшках: лечебные и декоративные. Угощали всех салатами из овощей и чудо-ягодой под названием “шпинат земляничный”, обменивались рецептами заготовок на зиму и клубнями многолетних цветов. Показали на выставке и шедевры умельцев-пенсионеров: порадовали чудесными композициями из сухоцветов и оригинальными вышитыми изделиями.

За участие в выставке-ярмарке “Золотая осень – 2006” ветераны ОРС были награждены Благодарственными письмами от администрации города, местного отделения одной из партий и чайным сервизом.

В ШАХМАТИСТЫ С 5 ЛЕТ

Три года возглавляет клуб “Зареченский гамбит” зав. кафедрой УрТК, кандидат физико-математических наук А.В.Трегубченко. Клуб становится все более популярным, вовлекая в свои ряды любителей шахмат самого разного возраста. Сюда приходят и мастера спорта, и кандидаты, и те, кто только постигает азы интеллектуальной и захватывающей игры. “Зареченский гамбит” не только участвует в различных шахматных соревнованиях, но и является организатором ежегодных городских шахматных турниров. Встречаются наши шахматисты и с коллегами из области.

Сейчас в клубе А.В.Трегубченко занимается с детьми с 5-летнего возраста по специально разработанной программе, в которой обучение начинается со сказок и загадок, со знакомства с шахматной доской и шахматными фигурами. Каждую неделю по вторникам и пятницам в КЛО спешат и дети, и взрослые: те, для кого истинным наслаждением стала древняя, заставляющая мыслить игра - игра в шахматы.

СТАТИСТИКА ЛЕТНЕГО ОТДЫХА

По сообщению из городского Управления образования, за лето было трудоустроено 360 школьников, из них 275 через службу занятости и 85 – через Молодежную биржу труда. Это на 140 человек больше, чем летом 2005 года. Начальник Управления образования С.А. Верещагина считает, что большая заслуга в этом городского отдела молодежи.

Около 1000 наших школьников летний отдых провели за пределами Свердловской области. В многодневных туристических походах побывали 160 детей, а в лагерях дневного пребывания (на территории городского округа Заречный в первую смену работали 8, а во вторую – 4 школьных лагеря) отдохнули 1 439 ребят. Это примерно такое же количество, как и в предыдущем 2005 году.

По линии Фонда социального страхования в загородных оздоровительных лагерях летние каникулы провели около 400 детей, а в лагерях оборонно-спортивного типа – более ста.

БПУ: БУДНИ НАКАНУНЕ ЮБИЛЕЯ

В БПУ идет активная подготовка к юбилейным мероприятиям – в декабре исполняется 55 лет училищу и 20 лет его отделению в Заречном. И хотя до празднования остается еще два месяца, преподаватели и учащиеся уже планируют, как проведут юбилейное торжество. Сейчас в группах проводятся классные часы, посвященные этому событию, ребята пишут сочинения на тему “Училище в моей жизни”.

В этом году в БПУ 300 первокурсников, отличный педколлектив, готовый воспитывать умных и целеустремленных юношей и девушек. Учащиеся 3 курса проходят производственную практику, а по выходным, когда позволяют погодные условия, трудятся на сельхозработах – убирают урожый картофеля в Богдановичском районе.

27 октября футболисты БПУ примут участие в футбольном турнире, который пройдет в г. Каменск-Уральский в рамках спартакиады среди учащихся профессиональных училищ Свердловской области.

СВОДКА ПРОИСШЕСТВИЙ

На прошлой неделе активизировались сельские воры: в с. Мезенское совершены две кражи имущества из частных домов, в д. Гагарка – одна. Одно преступление раскрыто. К тому же начали воровать из автомашин - в Заречном зарегистрировано две кражи, одна из которых раскрыта. Вообще нынче автомашины были объектом особого вожделения преступных элементов – одну из них даже разрисовали черной краской. Популярностью, на предмет – побить, пользовались и разного рода стекла: витринное стекло на 1 этаже ДТ, стекло в переговорной кабинке РУСа, стекло в столовой СПК “Мезенское”.

Произошел также 1 грабеж (и это преступление раскрыто), 3 умышленных повреждений здоровью. Совершено 13 ДТП без пострадавших.

В медвытрезвителе обслужено 17 жителей Заречного. К административной ответственности привлечен 301 человек, в том числе за нарушение ПДД – 269, по факту утери паспортов в ГОВД обратились 5 человек.

ДИПЛОМ ДЛЯ БУДУЩЕГО МОДЕЛЬЕРА-ДИЗАЙНЕРА

Студентка Уральского технологического колледжа и учащаяся ДХШ Анастасия Басарина получила Диплом на смотре архитектурных и дизайнерских работ, который проходил в архитектурном музее г. Екатеринбурга. Тема работы Анастасии – дизайн костюма. В ДХШ ее считают талантливой, подающей надежды ученицей, которая в будущем, возможно, выберет профессию модельера-дизайнера.

ГАГАРКА: НОВОСТИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

К новому учебному году в Гагарской средней школе заменили проводку и сделали новое освещение. Сейчас строители заканчивают отделку и ремонт фасада. К сожалению, к 1 сентября не удалось доставить новую мебель, она ожидается в самое ближайшее время. Есть пополнение и в педколлективе - в сельскую школу пришла работать новая учительница английского языка.

Сейчас ребята активно работающие в школьном лесничестве “Кедр”, готовят творческие работы для представления на ежегодном отчетном форуме детских лесничеств, работающих по программе “Родники”. Итоги деятельности школьников-лесоводов будут подведены 25 октября в г Екатеринбурге.

94 ЛОЖНЫХ ВЫЗОВА

За восемь месяцев 2006 года 99 пожарной частью потушено 107 пожаров, из них 74 – лес, 25 – квартиры и частные дома, 7 – промышленные объекты, 1 – автомобиль. При пожарах спасено 2 человека, погибло 4. Ущерб от пожаров составил 1 млн. 28 тысяч рублей.

Кроме этого в диспетчерскую службу пожарной охраны поступило 94 ложных вызова. Это значит, что 94 раза отделение 99 пожарной части выезжало на несуществующие пожары и аварии, тратились деньги, время и нервы, а в это время с любым жителем нашего города могла случиться беда, огонь не щадит никого. Дорогие зареченцы, шутка – дело хорошее, веселитесь, но не за счет пожарной охраны, это уже не смешно. Напоминаем: телефон доверия ЕДДС-01 – 3-33-89.

ЖИВОПИСНЫЕ ПЕЙЗАЖИ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ

Коллектив библиотеки по ул.Кузнецова, 10, постоянно проводит выставки художественной литературы, методических пособий периодических изданий. Сейчас в читальном зале библиотеки открылась выставка репродукций картин под названием “Природы русской чистая душа”, на которой посетители библиотеки смогут увидеть живописные пейзажи Левитана, Шишкина, Поленова, Саврасова… Необыкновенная красота русской природы, запечатленная в картинах талантливых пейзажистов, поможет всем, посетившим выставку, оценить очарование и неповторимую прелесть окружающей природы родного края. Выставку можно посмотреть в любой день недели с 11.00 час. до 19.00 час. в воскресенье – с 11.00 час. до 18.00 час. Выходной – суббота.

ТРАВМАТИЧЕСКАЯ СУББОТА

Субботу, 16 сентября, медики “Скорой помощи” назвали “травматической”. Очень много горожан разного возраста обращались в этот день за помощью с мелкими травмами. Многие из них были получены в алкогольном опьянении.

Кроме этого, на неделе специалисты “Скорой” оказывали первую медицинскую помощь годовалому ребенку, на которого каким-то непонятным образом упал комод; взрослым с переломом рук и ног и незначительными ожогами; ребенку из села Мезенское, спрыгнувшему с высоты и получившему перелом бедра. Свою работу медики называют обычной, они облегчают страдания людей, помогают им, спасая их здоровье, а порой и жизнь. Хотя привыкнуть к человеческим страданиям и боли, наверное, невозможно.

ВРЕМЯ ПЕЧЬ ПИРОГИ, СОБИРАТЬ РЯБИНУ И ХОДИТЬ В ГОСТИ

Сегодня, 21 сентября, большой православный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Божья матерь считается заступницей всех женщин перед Богом. В этот день молодых приглашали к тестю и теще. Хозяин водил гостей на двор и показывал амбары, угощал щедро пивом из бочки. А 22 сентября чествовали праведных Иоакима и Анну – родителей Божьей матери, которые считались помощниками роженицам и бездетным. В северных селениях на Руси в этот день пекли пироги, варили мирскую кашу и собирали на угощение повивальных бабок. 23 сентября –отмечается день святых Петра и Павла. В народе говорили: “Осенний Петр-Павел – рябинник: рябина гроздна – зима морозна”. Люди срывали ягоды рябины, вешали под крышу, чтобы провялилась, сахару набралась.

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ – ПРИВИВАЙСЯ

Врачи Свердловской области в рамках нацпроекта “Здоровье” получили более миллиона бесплатных доз вакцины от гриппа. С 1 сентября в прививочном кабинете детской поликлиники Заречного начали делать такие профилактические прививки. На сегодняшний день прошли вакцинацию около 300 школьников. А на следующей неделе ожидается поступление ещё 7 тысяч доз вакцины от гриппа и бесплатная вакцинация детей и взрослых продолжится. Получено также 8 тысяч доз вакцины от гепатита “В”, и сейчас в детской поликлинике можно бесплатно поставить ребенку прививку от этого опасного заболевания.

Е. Параскивиди



1004634

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:03
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:04
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:04
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:05

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 21 сентября 2006 г.

  • Официальная еженедельная газета “Пятница” (учредители – АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА И БАЭС) в том виде, к которому привыкли зареченцы, больше не имеет права выходить в свет.

  •  
    Водные спасатели +4
    №38 от 21 сентября 2006 г.

    Несмотря на то, что лето давно уже кончилось, (некоторые думают, что оно вообще не начиналось), а с ним и завершился купальный сезон, у спасательной станции города Заречного работы не убавляется. В преддверии зимнего, так скажем рыболовного сезона, хочется подвести итоги прошедшего лета и заглянуть в будущее.

  • Не балует нас уральская погода, совсем не балует. Не успели мы порадоваться теплой сухой погоде, как снова небо затянули темные тучи, сеет мелкий противный дождик, а тут еще и снег пролетает… Бр-р-р, в окно глядеть не хочется.

  •  

    26 сентября 1958 года на территории строящегося Заречного была создана пожарная часть, обеспечивающая охрану стройки БАЭС и нового поселка. На протяжение многих лет часть росла и развивалась.