День воспитателя

«Зареченская Ярмарка» №38 от 21 сентября 2006 г.

27 сентября 2004 года надеемся, что только пока неофициально празднуется день воспитателя. Накануне этого дня нам бы хотелось сказать несколько теплых слов нашим педагогам дошкольного образования.

В Заречном на данный момент живут и по мере своих сил развиваются 10 дошкольных учреждений. В них трудятся 265 воспитателей. Нельзя не сказать, что каждый из них проделывает огромную работу, ведь именно в период дошкольного возраста формируются все основные умения и навыки, а главное организм и характер будущего человека и гражданина.

Хочется отметить, что каждый детский сад нашего города имеет свою специфику, свою изюминку в воспитательном процессе. К примеру, в «Сказке» есть компьютерный кабинет, где по специально разработанной методике ребятишки старших и дошкольных групп осваивают и учатся правильно работать с компьютером. Детский сад «Радуга» осуществляет воспитательный процесс по собственной педагогической программе «Мир детства». А детский сад №7 является базовой площадкой по реализации в аспекте культурно - регионального компонента программы «Истоки».

Однако, в первую очередь всеми дошкольными учреждениями нашего города преследуется одна цель: заложить основы крепкого здоровья у каждого ребенка, либо максимально поправить слабое здоровье ребенка. Аллергодерматические проблемы детей решаются в «Золотой рыбке», группы по коррекции зрения есть в «Ласточке», по коррекции осанки – в «Радуге». Туберкулезно инфицированных детей воспитывают в «Рябинке», в «Радуге» и «Сказке» есть группы для длительно болеющих детей, с дефектами в речи работают в «Звездочке» и «Дюймовочке», а в «Дюймовочке» также есть группы для детей со сложными дефектами здоровья.

О специфике физического совершенствования детей в д. саду «Сказка» рассказывает его заведующая Т. Ф. Эйзенбраун: «Специфика физического совершенствования детей в нашем саду такова – в каждой группе существует программа здоровья, разработан комплекс оздоровительных мероприятий, где соблюдается подход к каждому ребенку, есть спортивные уголки, различные атрибуты спортивной направленности. В садике также есть коньковая, лыжная базы, по окончанию д. сада 80-90 % детей овладевают навыками катания.

Одной из главных особенностей нашего детского сада, мы безусловно считаем «легенду дошкольного воспитания г. Заречного» Т. Ф. Ефименко. Она более сорока лет проработала с детьми ясельного возраста. И до сих пор никто не замечал усталости в ее глазах: как всегда бодра, энергична, талантлива, Тамара Федоровна пишет стихи, сочиняет детские сказки. Мы гордимся тем, что у нас работает такой педагог».

Естественно, в каждом детском саду работает не один такой воспитатель, как Т. Ф. Ефименко. В преддверии этого пускай неофициального праздника всех воспитателей детских садов поздравляет зам. начальника МУ «Управление образования» В. В. Масеева: «Каждый педагог дошкольного образования проделывает огромную работу. Это настоящие вторые мамы, надежные тылы для родных мам. Низкий поклон от всех и руководителям детских садов, и воспитателям за их опыт, творческий подход к делу и активную и бережную работу во имя детей».

А. Архипова.