Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новости

НОВОСТИ

СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ДЕЛУ Л.А.ГУСЕВОЙ НЕ СОСТОЯЛОСЬ

7 сентября снова было отложено судебное заседание по делу старшего воспитателя детского дома “Надежда” Л.А. Гусевой. Обвинители не явились в зал судебного заседания, причины этого объяснены не были. Адвокат Гусевой В. Лазарев представил суду больничный лист и пояснил, что обвиняемая не может присутствовать в суде по причине болезни. Лечение в стационаре, по словам В. Лазарева, продлится 21 день. Следующее заседание по делу Л.А. Гусевой назначено на 3 октября 2006 года.

/Т. Горохова/

НОВЫЙ ДИРЕКТОР КОНЦЕРНА “РОСЭНЕРГОАТОМ”

Во вторник, 5 сентября, Белоярскую АЭС посетил новый директор концерна “Росэнергоатом” С.А.ОБОЗОВ. Сергею Александровичу 46 лет и до работы в атомной отрасли он занимал пост заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, был “правой рукой” нынешнего министра атомной энергетики С.В Кириенко.

Директор “Росэнергоатома” встретился с руководством БАЭС и строительного комплекса 4 энергоблока. Был определен круг проблем, требующих незамедлительного решения. Далее, после небольшой официальной пресс-конференции, Сергей Александрович провел специальную встречу с руководителями и ведущими журналистами СМИ. Общение с журналистами позволило руководителю концерна услышать мнение общественности о строительстве нового блока Белоярской АЭС, а также прояснить многие не совсем понятные вопросы реформирования “Росэнергоатома”.

/Т. Ладейщикова/

КТО-ТО ХОТЕЛ ВЗОРВАТЬ ДЕТСКИЙ САД №6?

12 сентября вокруг заброшенного детского сада №6 собралась толпа людей. Его оцепили милиционеры и люди в комуфляжной форме с чемоданчиками, из которого торчали провода, скрылись за входной дверью… Одновременно прошла информация о том, что в органы МВД Екатеринбурга поступили несколько звонков о ложном минировании сразу трёх крупных объектов: аэропорта Кольцово, Северного и Южного автовокзалов. Что это было? Неужели и наш садик тоже был “заминирован” чьим –то звонком? Объясняет ситуацию начальник штаба Заречного ГОВД Светлана Николаевна ЗАВОРОХИНА:

/Т. Ладейщикова/

ОПЕРАЦИИ НА ДОРОГАХ

На территории Свердловской области с 21.08.06г. по 04.09.06г. проводилась профилактическая операция “Автобус”. Как всегда блюстители порядка на дорогах ставили сразу несколько задач: предупреждение ДТП и нарушение водителями Правил дорожного движения, проверка технического состояния, выезда на линию пассажирского транспорта. Осмотру подверглись 79 единиц транспорта. Инспекторами ДПС было выявлено 13 нарушений Правил дорожного движения. ДТП с участием автобусов за время проведения операции не зарегистрировано.

На территории городского округа “Заречный” с 11.08.06г. проводилось профилактическое мероприятие “Мотоциклист” с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине и с участием мотоциклистов. Проводилась проверка технического состояния мотоциклов и наличие ежегодного государственного осмотра. За время проведения профилактического мероприятия инспекторами ДПС ГИБДД выявлено 10 нарушений Правил дорожного движения, допущенные мотоциклистами.

Обращаемся к Вам – владельцы и водители мотоциклов! Будьте внимательны и осторожны на дороге, берегите свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения! Вероятность получить травму при падении с мотоцикла очень велика.

/Инспектор по пропаганде Н. Колобова/

ДВЕ АНАСТАСИИ – ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ!

Победительницами вернулись из Екатеринбурга с конкурса парикмахерского и декоративного (макияж, маникюр) искусства две зареченки, две Анастасии: Чернобокова и Ашихмина – мастера салона “Ирэн”. Чернобокова Анастасия заняла 1 место в номинации “Свадебная прическа”, Анастасия Ашихмина, в первый раз участвовавшая в подобном конкурсе, была на четвертом месте в номинации “Дизайн ногтей”. Победа в конкурсе делает честь нашим мастерам, ведь в нем принимали участие лучшие специалисты своего дела из ведущих салонов Екатеринбурга и области. А впереди – конкурс парикмахерского искусства в Москве.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЖИВОТНЫХ В САДАХ!

В ближайший понедельник синоптики нас не порадуют – обещают минус два градуса и мокрый снег. Многие зареченцы на время дачного сезона вывезли в сады своих домашних питомцев: кошек и собак. И теперь верные друзья, преданно охранявшие садовые участки от непрошенных гостей, очень надеются на то, что хозяева их не забудут, переехав в теплые городские квартиры. А тем, кто и зимой и летом не равнодушен к судьбе братьев наших меньших, служба “Поиск” и Фонд защиты животных предлагает приютить котят и щенят. Сейчас в приюте для бездомных животных живет черная кошка с дымчатыми котятами и собака (полупородистый пудель) с милыми щенками. Надумаете взять их в свой дом, звоните в службу “Поиск” по телефону 7-24-68.

КОГДА НАЧНЕТСЯ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН?

Как нам сообщили в ООО “ЗКС”, 15 сентября в Заречном начнется отопительный сезон, при условии, если температура наружного воздуха в течение трех дней будет ниже плюс 8 градусов. Если же нас будет баловать теплое бабье лето и на дворе будет хотя бы плюс 9, то отопление не подключат. Впрочем, зареченцы не против бабьего лета, с его еще ярким по-летнему солнышком и погожими деньками. Осенние дожди, слякоть и зимние холода нам еще успеют надоесть….

ВЕРНОСТЬ КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА

За заслуги в охране здоровья населения городского округа Заречный, повышение качества медицинской помощи и многолетний добросовестный труд зам. начальника МСЧ-32 по медицинской части Семенову В.И. решением Городской Думы за № 99-Р от 31 августа 2006 года присвоено звание “Почетный гражданин города Заречного”. Имя врача будет занесено в Книгу почета городского округа Заречный.

Владимир Иванович приехал в наш город в 1965 году, сразу же после окончания Ленинградского медицинского института. 41 год он работает на медицинском поприще, сохраняя верность своей профессии, оберегая здоровье людей. Поздравляем достойного врача с достойным его трудов званием!

“В ГОРНИЦЕ ДАНИЛЫ-МАСТЕРА”

С 5 по 8 сентября в Центре семьи проходила выставка народного творчества “Горница Данилы-мастера”. Она оформлена в виде русской горницы, в которой представлены старинная вышитая скатерть, занавески, подушки, которые принесла Т.С.Кудрявцева и сохранившая их в бабушкином сундуке. Здесь был не потерявший краски самотканый рушник, которому сто лет и который бережно хранит С.Черных, обереги из бересты, выполненные А.А.Быковым, композиции из плодов и цветов Н.К.Лисицыной, поделки из корней Л.Жукова, красивая вышивка Е.И.Ватрич, фитоколлажи Л.Паклиной, куклы и фитопейзажи гостьи из Тюмени Л.Григорьевой. Всех участников выставки просто не перечислить, но экспонаты поражали своей красотой и оригинальностью. К каждой композиции организаторы выставки подобрали стихи об осени и природе местной поэтессы Л.Бахтеревой. “Горница Данилы-мастера” в очередной раз подтвердила, что не перевелись умельцы на Урале.

ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

По итогам госстатистики на начало учебного года в общеобразовательных учреждениях обучается 2 936 учащихся, в вечерней школе – 101 человек. В ходе операции “Всеобуч”, которая стартует 1 сентября и проводится в течение всего учебного года, активно контролируется регулярная посещаемость занятий учащимися с 1 по 11 классы.

НАЕЗД НА ПЕШЕХОДА

С 4 по 11 сентября на дорогах городского округа Заречный произошло 17 ДТП. В основном водители авто грешат превышением скорости, не соблюдают дистанции до впереди идущего транспорта, совершают столкновения при движении задним ходом с другими автомашинами, а бывает и с пешеходами. Именно такой случай произошел 9 сентября. При движении задним ходом водитель легковушки совершил наезд на пешехода. Инцидент обошелся без телесных повреждений.

ЭКСКУРСИИ В ПОЖАРНУЮ ЧАСТЬ

Специалисты пожарной части, ГО и ЧС проводят большую профилактическую работу с детьми по предупреждению экстремальных ситуаций. Сейчас, в дни месячника безопасности детей, эта деятельность активизировалась настолько, что еженедельно проводятся по несколько массовых мероприятий. Среди них – экскурсии воспитанников ДОУ и учащихся школ в городскую пожарную часть. Здесь ребят знакомят с пожарной техникой, показывают познавательные фильмы по противопожарной тематике, беседуют, рассказывают о правилах поведения на пожаре. Пожарные уверены, что подобные мероприятия обучающего характера помогут детям избежать беды.

ДВА ТРУПА НА МЕСТЕ ПОЖАРА

9 сентября в селе Мезенское на улице Рабочей сгорел жилой дом. На месте пожара были обнаружены два трупа. В настоящее время прокуратура проводит расследование, устанавливается причина пожара и личность погибших в огне.

ВЫСТАВКА ЮНЫХ УМЕЛЬЦЕВ

В школах №3 (6-7 сентября) и №1 (11-12 сентября) Центр детского творчества провел выставки, на которых были представлены поделки из природных материалов, вышивка, изделия из бисера, фигурки из соленого теста и другие экспонаты декоративно-прикладного характера, выполненные педагогами и детьми на занятиях в кружках. Постичь искусство исполнения чудесных поделок пожелали школьники, посмотревшие выставку и тут же записавшиеся в заинтересовавшие их кружки.

“РЕКОРДСМЕН” ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ

Несмотря на День города – хороший повод выпить - за неделю в городском медвытрезвителе побывали 25 человек. Почти все – неработающие. Любопытно на что они праздновали день рождения Заречного, с каких доходов теперь будут платить штраф и оплачивать услуги медвытрезвителя? Ведь пребывание в этом заведении стоит 200 рублей, да еще штраф от 100 до 500 рублей. Платить безработным посетителям вытрезвителя нечем, но это их проблемы - за неуплату в течение месяца статья 20-25 Административного кодекса предусматривает арест до 15 суток или опять же штраф, но уже в двухкратном размере.

По статистике некоторые такие мужчины за год попадают в медвытрезвитель по 10 -11 раз. Есть здесь и свой “рекордсмен” – его доставляли сюда уже 17 раз!

ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА-КОСМИСТА

До конца сентября в школе №7 продолжится выставка репродукций картин художника-космиста Виктора Черноволенко. Мастера кисти уже нет среди живых, но написанные им картины продолжают жить, поражая воображение всех, кто их видел. Некоторые из детей, посетившие выставку в школе №7, под впечатлением творений художника начинают рисовать тут же, не выходя из зала. Виктор Черноволенко не только писал картины, он создавал музыку, которая теперь звучит на выставке. Это воистину талантливый человек, картинами которого восхищался Николай Рерих и музей которого мечтают открыть в Москве почитатели В.Черноволенко совместно с его вдовой. Выставка работает в рабочие дни с 8.30 час. до 18.00 час.

А в октябре в выставочном зале школы №7 планируется открытие выставки репродукций картин знаменитого художника Ван Дейка.

ПОД ЗНАКОМ ЗЕЛЕНОГО ЗМИЯ

Празднование Дня города для медиков прошло, можно сказать, под флагом “зеленого змия”. Работы у “Скорой” было хоть отбавляй! Только в субботу, 9 сентября, медики выезжали на вызовы 31 раз, 35 человек обратились амбулаторно. Почти все, кому требовалась медицинская помощь, получили травимы, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Двоих даже пришлось госпитализировать в МСЧ-32.

В понедельник, 4 сентября, “неотложка” доставила двух человек, пострадавших в автодорожной аварии, в хирургическое отделение МСЧ-32 с диагнозом “сотрясение головного мозга”.

ПОД СОЗВЕЗДИЕМ ДЕВЫ

С 4 по 10 сентября в родильном отделении МСЧ-32 появились на свет 6 новорожденных зареченцев – 4 мальчика и 2 девочки. По гороскопу они родились под созвездием Девы. Это знак Дома и Здоровья. Если верить современным звездочетам, родившихся Дев отличает живой и тонкий ум, чувство справедливости, любовь к природе и труду, любовь к детям и путешествиям, к музыке, мирским и религиозным церемониям. Они наделены артистическим темпераментом и веселым характером. А достойными представителями этого знака Зодиака стали Софи Лорэн, Грета Гарбо, Лавуазье, Гете, Л. Толстой, Шатобриан и Елизавета 1 Английская.

ПЕРВЫЕ ОСЕНИНЫ

Все православные праздники в начале сентября связаны с приходом осенней поры. 13 сентября в народе называют Журавлиным вече или Уговором журавлей. Журавли собираются на болоте уговор держать, каким путем – дорогою в теплые воды лететь. А 14 сентября – первые Осенины. Время с этого дня по 21 сентября называется бабьим летом. 16 сентября – день Василисы Никодимской. В старину в этот день бабушки перебирали с утра до вечера в доме всякую рухлядь, якобы приобретая тем самым благополучие во всем на целую осень.

“ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ” В “РАДУГЕ”

7 – 8 сентября в ДОУ “Радуга” состоялась выставка даров природы “Золотая осень”. Ее участниками стали дети, родители и сотрудники детского сада. Вниманию зрителей были представлены необычные овощи, выросшие на огороде, композиции из цветов, фруктов и овощей. Посетителям очень понравились чудесные цветочные композиции Н.П. Солдатовой, в которых розы были вырезаны из свеклы и моркови, цветочные фантазии Т.С. Галешниковой “Гимн России” и “Золотой шар”. Никого не оставил равнодушным “Домик в деревне” – мечта Л.П. Пышкиной, которую она воплотила в своей искусной поделке.

Приятно порадовали оригинальные работы С.А. Горбаченко, Т.Г. Сорокиной. Необычные овощи принесла на выставку воспитанница “Радуги” Лиза Соломатова, а красивые композиции вместе с родителями составили Саша Никитин, Алиса Павелко, Саша Федоров, Лера Жвакина. Примечательно, что большинство экспонатов были представлены и на большой сельхозвыставке в зоне “Ривьеры”, которая прошла 9 сентября.

Е. Параскивиди



1004615

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:38
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:39
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 14 сентября 2006 г.

  • Успешные люди нашего города - 2006 +8
    №37 от 14 сентября 2006 г.

    8 сентября по доброй традиции во Дворце культуры “Ровесник” собрались лучшие люди Заречного на праздничном вечере, посвященном Дню рождения родного города. Наш город красив, но главное его достояние – люди.

  •  
    Публичные слушания +6
    №37 от 14 сентября 2006 г.

    В четверг в танцевальном зале ДК “Ровесник” состоялись публичные слушания по поводу внесения изменений и дополнений в Устав города.

  • Лелика и котенок
    №37 от 14 сентября 2006 г.

    Вот уже 10 лет Андрей работает снабженцем на фабрике. Часто мотается по командировкам, но это его нисколько не раздражает, да и жена, Ольга, не против. Живут душа в душу уже 12 лет, дом – полная чаша: машина, дача – в общем, все как у людей.

  •  
    Взрастить семена добра и любви +4
    №37 от 14 сентября 2006 г.

    В течение июля в ДК “Ровесник” проводился фотокинолекторий “С любовью к России”. Его посетили все, кому интересна история нашего государства, отразившаяся в судьбах людей.