Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 07 сентября 2006 г. Зимой город не замерзнет

Зимой город не замерзнет

ЗИМОЙ ГОРОД НЕ ЗАМЕРЗНЕТ

Вот и лето прошло, наступила осень, не за горами и зима. А вместе с зимними холодами, вьюгами и метелями к нам в дом приходит тепло. И если раньше у зареченцев даже мысли не появлялись о том, что тепла может не хватить, а горячая вода закончиться, то теперь, с переходом на рыночную экономику, когда за все, в том числе за тепло, свет, воду, надо платить, эти мысли возникают все чаще. Наверное, еще не все забыли, как лихорадило город в конце весны, в мае, - тогда отопительный сезон закончился раньше положенного срока, в ООО ЗКС просто не хватило мазута. Хорошо, что за окнами теплый, сухой сентябрь (синоптики обещают нам теплую осень), но о том, готов ли город к зиме, знать хочется. Вот как раз об этой готовности и шел наш разговор с исполнительным директором ООО ЗКС Т.А.Симбирятиной.

По словам Татьяны Алексеевны, после окончания отопительного сезона 2005-2006 г., руководство Зареченских коммунальных сетей получило от Главы города Постановление, в котором указывалось, какие работы нужно провести до начала нового сезона. Все, что должны были сделать ЗКС, сделано. Как и положено, за лето проведена опрессовка магистральных тепловых сетей. Они находятся в хорошем состоянии, как и внутриквартальные, которые пока не проверялись, так как пока этого не требуют. Аварий с прорывом труб под напором воды, как в Екатеринбурге, у нас не наблюдалось – это еще одно подтверждение тому, что наши трубы находятся в рабочем состоянии. Самый неприятный момент в подготовке к зиме, по словам Т.А.Симбирятиной, - ремонт дымовой трубы котельной. Перевод котельной на газ требует ремонта самого здания и трубы. Пока идет ремонт главной трубы, чтобы не сорвать отопительные работы, в действие была введена еще одна труба, поменьше, которая будет работать сезон. Необходимо отремонтировать еще и газоходы, часть их уже работает, по остальным работы ведутся.

Ведутся также пуско-наладочные работы на котельной, переведенной на газ. Котельная уже готова к работе, документация тоже в порядке, ждут только газ. Еще в феврале персонал был отправлен на учебу в г.Екатеринбург, после чего ими были успешно сданы экзамены. Единственное, что огорчает руководителей ООО ЗКС, - отсутствие спецперсонала, слесарей КИПиА. «Вроде бы, - сетует Татьяна Алексеевна, - в городе есть спезиализированный техникум, а специалистов нет. Куда идут молодые люди после его окончания?».

На вопрос о том, не возникнет ли такая же проблема с мазутом, как весной, исполнительный директор ответила, что этих проблем быть больше не должно. Во-первых, город переходит на более дешевое и безопасное топливо – природный газ. Таким образом, мазут становится резервным топливом, он уже закуплен для необходимых первоначальных работ. Несмотря на то, что газ в три раза дешевле мазута, проблемы с его закупкой тоже есть. Все поставщики топлива работают по предоплате, а ЗКС получают деньги за уже потребленное тепло. Поэтому только необходимость заставляет ООО ЗКС просить у потребителей аванс, хотя многие организации и предприятия до сих пор должны ЗКС немалые деньги. Так, самый большой должник – ООО ДЕЗ (около 9 млн. рублей), это 60% от общего долга перед ЗКС. С долгами начнут новый отопительный сезон также ТСЖ, СМУ, БЗСК, ИП Садчиков (ресторан «Тахов»), некоторые гаражные кооперативы.

График подключения тепла уже подготовлен и направлен для согласования в городскую администрацию, первыми его получат детские сады и школы, но при условии, что у них нет задолженностей перед Зареченскими коммунальными системами.

Конечно, разговаривая с человеком, который, по ее же выражению, «сидит на трубе», нельзя было не спросить про трубы водопроводные и канализационные. Почти все коммунальные системы нашего города порядком изношены и требуют ремонта. Кто же должен их ремонтировать? «Мы можем их только обслуживать, - ответила Татьяна Алексеевна. – Для ремонта нужно финансирование, нам на ремонт деньги взять неоткуда, мы можем только устранить течь, залатать дыру в трубе или сделать хомут. А кто должен производить ремонт городских труб, должны решать город и БАЭС. А что касается предстоящей зимы, надеемся и верим, прежде всего себе, что всем нам будет тепло и уютно в наших домах.»

Что ж, и нам с вами, дорогие зареченцы, остается только верить работникам ООО ЗКС, что город к зиме готов.

Т.Горохова



1004601

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:04
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:05

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 07 сентября 2006 г.

  • Новости +8
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    На прошлой неделе на территории Заречного произошло 8 краж. Воровали как в фильме “Иван Васильевич меняет профессию” – два магнитофона, два порцигара… Всё по два.

  •  
    Дела садовые +5
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Сегодня речь пойдёт о том, насколько щедро отблагодарили садовые грядки местных садоводов за их заботу и старания. Каждый сад подарил им сюрпризы?.

  • Лелика и котенок
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Вот уже 10 лет Андрей работает снабженцем на фабрике в Заречном. Часто мотается по командировкам, но это его нисколько не раздражает, да и жена, Ольга, не против. Живут душа в душу уже 12 лет, дом – полная чаша: машина, дача – в общем, все как у людей. Дочке Натуське 9 лет, в музыкальной школе учится.

  •  

    Последнее пристанище М.Л. Колмановского сегодня представляет печальное зрелище. Недавно исполнилось 105 лет со дня его рождения, но об этом никто даже не вспомнил. Достоин ли Почетный гражданин города такой памяти?.

  • С новым годом, педагоги!
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Два дня, 28 и 29 августа, в Заречном проходила традиционная августовская конференция учителей. В первый день педагоги городского округа Заречный посещали заседания методобъединений, различные семинары, презентации и круглые столы.

  •  
    Выстрелы в заречном
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Выстрелы в Заречном. Все мы знаем, что жестокость и суровые нравы пропагандируются сейчас везде: в книгах, на телевидении и прочих социальных сферах жизни. А раз жизнь сейчас настроена на выживание, то и развлечения суровей не придумаешь, а порой они просто выходят за рамки дозволенного.