Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 07 сентября 2006 г. С новым годом, педагоги!

С новым годом, педагоги!

С НОВЫМ ГОДОМ, ПЕДАГОГИ

С НОВЫМ ГОДОМ, ПЕДАГОГИ!

Два дня, 28 и 29 августа, в Заречном проходила традиционная августовская конференция учителей. В первый день педагоги городского округа Заречный посещали заседания методобъединений, различные семинары, презентации и круглые столы.

29 августа состоялось пленарное заседание – своеобразный большой педсовет учителей и работников ДОУ, на котором были подведены итоги прошлого года и намечены планы и перспективы на предстоящий 2006 – 2007 учебный год.

Об этом рассказала в своем докладе начальник Управления образования С.А. Верещагина. Вообще главная тема августовской конференции – “Профессия педагога – основа ресурсного обеспечения качества образования”, и эта тема звучала на всех мероприятиях, включенных в программу конференции. Не стала она второстепенной и в докладе С.А. Верещагиной, которая подробно рассказала о работе педагогов нашего округа.

За прошедший год более 50% учителей повысили квалификацию на различных курсах. Так, по линии ИРО (Институт регионального образования) обучение прошли 210 человек, в государственном образовательном учреждении “Учебная книга” – 87. На базе Дворца молодежи на курсах повышения квалификации занимались 53 педагога дополнительного образования, 12 человек выезжали на обучение за пределы области.

Основные темы, по которым занимались педагоги – это участие в программе “Урал. Человек. Истоки” (Базовой площадкой ИРО для реализации этой программы является ДОУ “Звездочка”); психолого-педагогические условия развития образования периода детства (по этой теме в ИРО прошли обучение 41 педагог из ДОУ); использование информационных технологий в образовании (результатом стал переход школьных библиотек на программное обеспечение, в школах открываются компьютерные классы, завозится мультимедийная техника). В настоящее время в городе 10 компьютерных классов, ведь современный учебный процесс требует внедрения информационных технологий, использования для обучения компьютерной техники и новых программ.

Курсы повышения квалификации дали положительный результат. Сейчас в городском округе Заречныйй трудятся 9, 7% педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию, 69% - первую категорию, 12% - вторую. Все общеобразовательные учреждения имеют лицензии и прошли аттестацию.

Светлана Антоновна рассказала и о реализации национального проекта “Образование”. Одним из его главных пунктов является повышение материального благосостояния педагогов. Надбавка по категориям составит 15%. Из областного бюджета на это выделяется 18 млн. рублей. Уже сейчас за классное руководство учителя получают по 1 тыс. руб. Окажет государство существенную поддержку и молодым педагогам. Им будет выделено по 20 тыс. руб. на обзаведение хозяйством, а 19 сентября начнутся первые подобные выплаты тем, кто подал заявления в прошлом году.

В рамках национального проекта “Образование” предусмотрена активная поддержка пользователей всемирной системой Интернет. Сегодня выход в Интернет имеют две городские школы, и до конца года к всемирной паутине будут подключены все остальные. В течение года постоянно идет поставка учебно-наглядных пособий в школы. В 2006 – 2007 году намечается, как и в предыдущие годы, участие одаренных и талантливых школьников в научно-практических конференциях, чтениях, конкурсах, выставках и фестивалях.

Сплоченный коллектив педагогов городского округа Заречный работает как единый организм. Воспитание детей начинается в детском саду и продолжается в школе. И учителя, и воспитатели стараются найти подход к каждому ребенку, дать ему не только необходимые знания, но и воспитать всесторонне развитую личность, пробудить в нем талант к познанию окружающего мира.

К сожалению, профессия педагога в силу многих причин (главные среди них – маленькая зарплата, отсутствие льгот и т.д.) не столь престижна в наше время. Но есть в наших школах настоящие педагоги, для которых нелегкий труд учителя – призвание всей жизни. Они любят детей, отдают им тепло своей души, свои знания, растят будущее России. Многие трудятся, давным-давно находясь на заслуженном отдыхе.

Но возможно, педагогический труд станет благодатным и увлекательным для новеньких молодых учительниц, которые 1 сентября пришли на работу в школу. Это выпускницы Государственного педагогического университета Н.В. Епишина (начальные классы), А.В. Чусовитина (иностранный язык) и Е.А. Левина (биолог-эколог).

К сожалению, процесс обновления кадров в системе образования очень медленный. Если говорить о нашем округе, то 3 молодых специалиста на 670 педагогов – это недостаточно. Возможно, и этот вопрос в ходе реализации национального проекта “Образование” будет со временем решен.

В своем докладе С.А. Верещагина рассказала о том, что к началу нынешнего учебного года в школе №1 открылся тренажерный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием; 28 августа состоялась презентация ресурсного центра и выставочного зала в Центре детского творчества. В этом году все учащиеся начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием, так же, как и дети из малообеспеченных и многодетных семей и дети-инвалиды.

Вообще на конференции шел позитивный, интересный для каждого присутствующего педагога, разговор о целях и перспективах развития системы образования, о нововведениях и перестройке, которая происходит в ней в настоящее время.

В резолюции августовской конференции, которая подвела итоги 2005-2006 учебного года, педагоги городского округа Заречный наметили новые задачи на будущий учебный год и ощутили уверенность, что все намеченное будет успешно осуществлено.

Е. Параскивиди



1004610

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 07 сентября 2006 г.

  • Новости +8
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    На прошлой неделе на территории Заречного произошло 8 краж. Воровали как в фильме “Иван Васильевич меняет профессию” – два магнитофона, два порцигара… Всё по два.

  •  

    Последнее пристанище М.Л. Колмановского сегодня представляет печальное зрелище. Недавно исполнилось 105 лет со дня его рождения, но об этом никто даже не вспомнил. Достоин ли Почетный гражданин города такой памяти?.

  • Лелика и котенок
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Вот уже 10 лет Андрей работает снабженцем на фабрике в Заречном. Часто мотается по командировкам, но это его нисколько не раздражает, да и жена, Ольга, не против. Живут душа в душу уже 12 лет, дом – полная чаша: машина, дача – в общем, все как у людей. Дочке Натуське 9 лет, в музыкальной школе учится.

  •  
    Выстрелы в заречном
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Выстрелы в Заречном. Все мы знаем, что жестокость и суровые нравы пропагандируются сейчас везде: в книгах, на телевидении и прочих социальных сферах жизни. А раз жизнь сейчас настроена на выживание, то и развлечения суровей не придумаешь, а порой они просто выходят за рамки дозволенного.

  • Дела садовые +5
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Сегодня речь пойдёт о том, насколько щедро отблагодарили садовые грядки местных садоводов за их заботу и старания. Каждый сад подарил им сюрпризы?.

  •  
    Зимой город не замерзнет +4
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Вот и лето прошло, наступила осень, не за горами и зима. А вместе с зимними холодами, вьюгами и метелями к нам в дом приходит тепло.