Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №36 от 07 сентября 2006 г. Как себя вести в случае возникновения загорания

Как себя вести в случае возникновения загорания

Государственный пожарный надзор напоминает

КАК СЕБЯ ВЕСТИ

в случае возникновения загорания

Поведение при возникновении загорания, обнаружения пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения горения. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить по “01” в пожарную охрану, а самому постараться быстро оценить ситуацию и, в зависимости от возраста, навыков и возможностей действовать, не подвергая свою жизнь опасности.

В большинстве случаев, когда загорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально одним стаканом воды, или накрыть одеялом или другим плотным материалом. Но, когда пламя уже распространилось и необходимо вмешательство пожарных, нужно самым кротчайшим путем, как можно быстрее покинуть помещение и звонить по “01”.

Плотно закрыв за собой все двери, можно задержать распространение огня из горящей квартиры на 10-15 минут.

Бывают случаи, когда загорание возникает прямо на глазах, и человек имеет время, чтобы не только не дать возможность распространиться огню, но и ликвидировать горение. Это опасная ситуация, к ней нужно быть готовым и морально и физически. При этом необходимо помнить, что:

- во-первых, выделяющийся дым очень вреден. От него нельзя защититься даже если дышать через сырую тряпку (в густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов);

- во-вторых, горение может происходить настолько быстро, что человек имеет всего несколько минут на то, чтобы только успеть закрыть окна, двери самому покинуть помещение;

- в-третьих, даже при успешном тушении не теряй из виду путь к своему отступлению, внимательно следи за тем, чтобы выход оставался свободным и не задымленным.

Что не следует делать при пожаре:

- поддаваться панике;

- переоценивать свои силы и возможности;

- рисковать своей жизнью, спасая имущество;

- заниматься тушением огня. не вызвав предварительно пожарных;

- тушить водой электроприборы;

- прятаться в шкафах , кладовых ( напомните детям!);

- пытаться выйти через задымленную лестничную клетку;

- пользоваться лифтом;

- открывать окна и двери ( это увеличивает тягу и усиливает горение);

- выпрыгивать из окон верхних этажей.

Помни всегда и везде – Служба спасения “01”



1004596

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 07 сентября 2006 г.

  • Новости +8
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    На прошлой неделе на территории Заречного произошло 8 краж. Воровали как в фильме “Иван Васильевич меняет профессию” – два магнитофона, два порцигара… Всё по два.

  •  
    Дела садовые +5
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Сегодня речь пойдёт о том, насколько щедро отблагодарили садовые грядки местных садоводов за их заботу и старания. Каждый сад подарил им сюрпризы?.

  • Лелика и котенок
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Вот уже 10 лет Андрей работает снабженцем на фабрике в Заречном. Часто мотается по командировкам, но это его нисколько не раздражает, да и жена, Ольга, не против. Живут душа в душу уже 12 лет, дом – полная чаша: машина, дача – в общем, все как у людей. Дочке Натуське 9 лет, в музыкальной школе учится.

  •  

    Последнее пристанище М.Л. Колмановского сегодня представляет печальное зрелище. Недавно исполнилось 105 лет со дня его рождения, но об этом никто даже не вспомнил. Достоин ли Почетный гражданин города такой памяти?.

  • С новым годом, педагоги!
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Два дня, 28 и 29 августа, в Заречном проходила традиционная августовская конференция учителей. В первый день педагоги городского округа Заречный посещали заседания методобъединений, различные семинары, презентации и круглые столы.

  •  
    Выстрелы в заречном
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Выстрелы в Заречном. Все мы знаем, что жестокость и суровые нравы пропагандируются сейчас везде: в книгах, на телевидении и прочих социальных сферах жизни. А раз жизнь сейчас настроена на выживание, то и развлечения суровей не придумаешь, а порой они просто выходят за рамки дозволенного.