Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Дела садовые

Дела садовые

НИПОЧЁМ ИМ ПРИРОДЫ КАПРИЗЫ!

Сегодня речь пойдёт о том, насколько щедро отблагодарили садовые грядки местных садоводов за их заботу и старания. Каждый сад подарил им сюрпризы?.

- Таня, я с твоих вишен со своей стороны сада все ягоды собрала, - честно повинилась я появившейся в кои-то веки соседке по саду (затянувшийся ремонт, две выпускницы, поступившие в вузы - не до сада?).

-Как!? – деланно ужаснулась она. – Прямо таки все!

- Ну да, штук 20, наверное, было. Птицы уже на них нацелились. Тебя всё нет и нет, а мне жалко стало отдавать им такой неслыханный урожай. Я компот вишневый сварила, - продолжаю каяться. - Приходи в гости, угощу.

И мы обе смеёмся, потому что легко относимся к тому, сколько и чего у нас в саду уродилось. Сливы и вишни после суровой зимы урожая не дали, поэтому 20 вишенок нынешним летом – большая редкость. И хоть не баловала садоводов погода, отяжелели сады от урожая. Согнулись под тяжестью янтарных и краснобоких плодов ветки яблонь. Дунет ветерок, и словно чей-то топот раздастся по саду: яблоки посыпались на землю. Наливаются целебным соком ягоды облепихи. Опустила до земли тяжелые кисти черноплодная рябина. В малиннике ещё кое-где краснеют сочные ягоды, а вот крыжовник и смородина уже обобраны. Земляника давно отошла. Портилась нежная ягода от дождей, но успели и её впрок заготовить.

В теплице стыдливо прячутся в листьях краснощекие помидоры. Лето им нынче не понравилось: то жарко, то холодно. Сплошные стрессы! Огурцы тоже нынче натерпелись от погоды и не лишку плодоносили. Позднее посаженные, правда, стараются наверстать упущенное: старательно цветут, завязываются и стремительно набирают вес. Такое же настроение и у кабачков. Всем нужно тепло и, конечно же, внимание садоводов.

Кстати, чем утешились старые знакомые из сада “Факел”. Владелец теплицы из синего стекла завершает сезон: картофель выкопан, заросли малины с помощью сына-студента прорежены максимально. Теплица регулярно выдает созревшие помидоры. Зеленый газон под яблонями усеян янтарными яблочками.

- Мы из них сок заготавливаем, - поясняет хозяин.

Делаю на память снимок счастливой семьи на фоне роскошных цветов и иду дальше.

Вот садовод по фамилии Волк. Романтическая натура. Предпочитает выращивать картофель в форме сердца и поощряет увлечение жены цветоводством. Цветов на участке море, причём редких сортов.

- Красота – прежде всего, а картофель – это проза, - убеждённо изрекает романтик и возвращается на “сердечную” картофельную плантацию.

А вот и моя подруга, с трудом отыскавшая после отдыха на юге картофельные рядки в бурьяне. Но наверстала упущенное - упорная женщина, урожай порадовал. Особенно хороши у неё яблони, живописно раскидавшие плоды по земле.

Дальше по линии знакомая бабушка, которая летом ворчала, что нет помощников. Однако объявились и дети, и внуки. Картофель дружно убирают. Сидит старушка довольная, отдыхает, ценные указания изредка лаёт молодежи. Идиллия!

На следующем участке, напоминающем газон на Елисейских полях, та же тишина и безлюдье. Даже автомобиля на сей раз не видно. Но как же красиво смотрятся красные и желтые яблоки на изумрудном газоне! Наверное, хозяева довольны.

А вот и дама с породистой красавицей-кошкой.

- Привыкла моя Кшыся к саду, нравится ей здесь, - улыбается женщина и нежно гладит животное.

А та стремительной молнией взлетает по стволу яблони почти на верхушку, обрушив при этом на хозяйку поток яблок, и шипит на незнакомого человека. Что тут скажешь? Звериная порода.

Сердитый автомобилист, высказавший в прошлый раз претензии к государству, уже садился в автомобиль. Но, узнав во мне корреспондента, остановился и завёл разговор на прошлую тему о том, что нужно бы превратить коллективный сад в коттеджный жилой посёлок.

- Что наш Глава об этом думает?- задает он свой главный вопрос.

Поясняю, что, к сожалению, не знаю, что Глава об этом думает?

- Дай ему Бог здоровья. Молодой ещё, многое должен сделать, помочь людям лучшую жизнь наладить, - уже закрывая дверцу автомобиля, завершил он свою речь.

… За садоводов можно только порадоваться. Старания их окупились. Красочно смотрится торговый ряд возле магазина № 16. Овощи, ягоды, фрукты, картофель… От роскошных букетов цветов просто глаз не отвести. Женщины приходят сюда не только для того, чтобы продать выращенную продукцию, но и просто пообщаться.

А один из покупателей так оценил эту ситуацию:

- Не всякий садовод принесёт сюда излишки урожая. Постесняется. И неплохо бы здесь, в Заречном, организовать цех по переработке овощей, ягод, фруктов, цех быстрой заморозки. Чем наши фрукты-овощи хуже заморских, которые завозятся в магазины? Человек должен употреблять в пищу те продукты, которые рядом с ним произрастают. Научно доказано, что от этого зависит наше здоровье. Сам я не садовод и всё от первой весенней зелени до осенних плодов покупаю у наших милых тружениц, - улыбается он женщинам, покупая помидоры.

Вновь не лишенное здравого смысла предложение. Так, глядишь, найдется предприимчивый человек, организует цех, даст людям работу и будет выпускать полезную для здоровья продукцию. Ау, предприниматели, где вы? Не упустите своего шанса!

По саду и рынку гуляла В. МАКОВСКИХ.

На снимке: дары осени в каждом саду.

 

20 вишенок нынешним летом – большая редкость.

Волк предпочитает выращивать картофель в форме сердца.



1004598

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:02
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:03

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 07 сентября 2006 г.

  • Новости +8
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    На прошлой неделе на территории Заречного произошло 8 краж. Воровали как в фильме “Иван Васильевич меняет профессию” – два магнитофона, два порцигара… Всё по два.

  •  

    Последнее пристанище М.Л. Колмановского сегодня представляет печальное зрелище. Недавно исполнилось 105 лет со дня его рождения, но об этом никто даже не вспомнил. Достоин ли Почетный гражданин города такой памяти?.

  • Лелика и котенок
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Вот уже 10 лет Андрей работает снабженцем на фабрике в Заречном. Часто мотается по командировкам, но это его нисколько не раздражает, да и жена, Ольга, не против. Живут душа в душу уже 12 лет, дом – полная чаша: машина, дача – в общем, все как у людей. Дочке Натуське 9 лет, в музыкальной школе учится.

  •  
    Выстрелы в заречном
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Выстрелы в Заречном. Все мы знаем, что жестокость и суровые нравы пропагандируются сейчас везде: в книгах, на телевидении и прочих социальных сферах жизни. А раз жизнь сейчас настроена на выживание, то и развлечения суровей не придумаешь, а порой они просто выходят за рамки дозволенного.

  • С новым годом, педагоги!
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Два дня, 28 и 29 августа, в Заречном проходила традиционная августовская конференция учителей. В первый день педагоги городского округа Заречный посещали заседания методобъединений, различные семинары, презентации и круглые столы.

  •  
    Зимой город не замерзнет +4
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Вот и лето прошло, наступила осень, не за горами и зима. А вместе с зимними холодами, вьюгами и метелями к нам в дом приходит тепло.