Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Новости

НОВОСТИ

СНИЖЕНИЕ МОЩНОСТИ 3 ЭНЕРГОБЛОКА БАЭС

В четверг 24 августа в 20 час. 40 мин. обнаружено повреждение дренажного трубопровода по воде на одной из секций парогенератора энергоблока. В связи с этим снижена мощность энергоблока БН-600 Белоярской АЭС. На изменение радиационной обстановки такие неисправности не влияют. Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблока нет. Данное событие по международной шкале INES классифицировано как событие нулевого уровня (ниже уровня школы), то есть отклонение, не существенное для безопасности. 28 августа, по завершении устранения дефекта, энергоблок БН-600 выведен на номинальный уровень мощности 600 МВт.

/Информационный центр БАЭС/

ПОДГОТОВКА ЖИЛФОНДА К ЗИМЕ

Изо дня в день продолжается работа по очистке и благоустройству города, в которой задействованы сразу несколько предприятий системы ЖКХ. Например, в настоящее время наряду с ежедневной уборкой города, кошением трав, мелким ремонтом в подъездах жилых домов ИП Карягин начинает постепенную подготовку к зимнему сезону. Намечается фронт работ, в котором предусмотрены частичный ремонт подъездов, остекление окон, утепление дверей. Все это планируется сделать до начала отопительного сезона. Кроме этого, в некоторых подъездах будут заменены неисправные почтовые ящики.

ЗАРЕЧНЫЙ В ДЫМУ

24 августа в одной из квартир по ул. Кузнецова, 14, произошел пожар. Причиной стала неосторожность хозяина (находящегося в нетрезвом состоянии) при курении. Сгорел диван, ущерб составил 500 рублей.

27 августа по ул. Мира, 23, загорелся частный жилой дом. В результате пожара повреждена кровля и внутренняя отделка помещения. Причина возникновения огня и ущерб устанавливаются.

28 августа в коллективном саду “Простоквашино” на участке №127 полностью сгорел садовый домик. В настоящее время идет проверка, выясняется причина пожара. Во время пожара жители “Простоквашино” буквально задыхались от дыма, першило в горле и закрытые окна не помогали – пожар был сильный.

ПУСК КОТЕЛЬНОЙ ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА

По сообщению ООО “ЗКС” полным ходом идут ремонтные работы по подготовке к отопительному сезону, проводится частичная замена труб, сделан полный капитальный (ремонт) и на очистных сооружениях. К сожалению, многие запланированные ранее работы приходится приостанавливать из-за текущих, неожиданно появляющихся неисправностей и аварий. Сейчас производятся ремонтные работы на дымовой трубе котельной, и на 16 сентября запланирован её пуск.

ЛЕНИНГРАДСКОМУ ДЕСАНТУ – 50 ЛЕТ

24 августа исполнилось ровно 50 лет с того дня, когда в лесном краю, на зареченской земле высадился так называемый “ленинградский десант” – 48 человек. Это были 18-19-летние юноши и девушки, приехавшие на строительство Белоярской ГРЭС по комсомольским путевкам. Многие из них не имели строительных специальностей, не имели профессии, но у каждого из них в трудовой книжке уже на другой день после приезда – 25 августа 1956 года – появилась запись о приеме на работу. Работали и учились одновременно, выживали, несмотря на суровые климатические условия и бытовые неудобства, селились поначалу в вагончиках, а затем – в бараках.

А через месяц, в сентябре, из Ленинграда приехали еще 160 человек. Построили город и станцию. Многих сейчас уже нет в живых, некоторые разъехались по России, большинство осталось в Заречном, они обзавелись семьями, вырастили детей, внуков и правнуков. Сейчас из 48 человек первого ленинградского десанта в Заречном живут четверо: Н.В. Полякова, Н.Н. Крысанова, А.Б. Колесник и О.Ф. Степанова.

В ЦДТ – НОВЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

28 августа в Центре детского творчества прошла презентация выставочного зала, посвященная началу учебного года. Она была организована силами педагогов дополнительного образования ЦДТ и общеобразовательных учреждений города. У нового выставочного зала огромные возможности. Здесь планируется проводить различные вернисажи, авторские выставки, показывают новейшие методические разработки и т.д. ЦДТ приглашает к сотрудничеству общеобразовательные учреждения города и всех заинтересованных лиц.

СЕЛЬХОЗВЫСТАВКА – 2006

Садоводы-любители, а также профессионалы, занимающиеся сельским хозяйством живут в ожидании сельхозвыставки, которая пройдет в Заречном 9 сентября. Загодя оргкомитет разослал 40 приглашений различным фирмам и предприятиям, занимающимся изготовлением сельхозинвентаря, спецодежды для селян, выращивающих саженцы и занимающихся продажей семян. Намечается приезд гостей из Башкирии, которые обещают привезти свой знаменитый мед.

Около 10 зареченцев – умельцев изъявили желание представить на сельхозвыставке свои изделия из природных материалов, дабы доказать, что не перевелись на уральской земле мастера с “золотыми руками”, Ещё 10 садоводов-любителей решили поделиться с другими семенами и клубнями многолетних цветов, рассадой земляники и других растений и корнеплодов. Количество участников растет, сельхозвыставка обещает быть интересной и полезной не только для профессионалов в области сельского хозяйства, но и для всех жителей Заречного. Приходите 9 сентября в “Ривьеру”.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА У ШКОЛЬНОЙ ДОСКИ

Вот уже 25 лет работают в Гагарской средней школе две прекрасные учительницы: О.Н. Ваганова и М.А. Боярских. Ольга Николаевна преподает химию и географию, она приехала в Гагарку сразу же после окончания пединститута. Марина Анатольевна – сама выпускница Гагарской школы, после окончания которой она получила педагогическое образование. Вскоре она вернулась в родную школу и уже многие годы учит ребят начальных классов читать и писать. Это настоящие педагоги, учителя от Бога, для которых воспитание и обучение детей стало призванием, делом всей их жизни. Дорогие учителя, поздравляем вас с юбилеем работы в школе и с новым учебным годом! Здоровья вам, счастья, умных и благодарных учеников, признания и уважения коллег!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ШКОЛУ!

1 сентября – День знаний. Дети, как всегда, придут в школу на торжественную линейку, а затем каждый учитель проведет классный час со своими учениками. 2 сентября – День семьи. В этот день школьники смогут вместе со своими родителями побывать на выставках, отправиться на экскурсии и в походы, принять участие в спортивных соревнованиях, посидеть в уютном кафе или посмотреть кино. Многие, если позволит погода, проведут день на берегу “Белоярского моря”. А настоящие учебные занятия с математикой и историей, географией и физкультурой, с переменами и звонками на уроки, а также “пятерками” и “двойками” начнутся 4 сентября. Начнется новый учебный год…

ПОБЕДА ЮНЫХ ЛЕСОВОДОВ

Ребята из детского школьного лесничества “Кедр” заняли 2 место на областном слете юных лесоводов, который проходил в пос. Северка, на базе Лесотехнической академии с 19 по 20 августа. Гагарских школьников опередили их соперники из Белоярского школьного лесничества, в команде которых были, в основном, учащиеся 11-х классов. И все же для “кедровцев” это победа. Ведь в соревнованиях, кроме них, участвовали еще 4 команды из Екатеринбурга, Белоярки, Артинского района и г.Ревды.

ВЫСТАВКА О ПЕРВОСТРОИТЕЛЯХ

В Зареченском краеведческом музее проходит выставка “Мы с Урала”. На ней представлено более 200 художественных работ с Балтийского, Верхотурского и Зареченского пленэров, выполненных учащимися ДХШ Свердловской области. К Дню города в музее планируется открытие мини-выставки “Они были первыми”, рассказывающей о первостроителях Заречного.

ПРИЕМКА ЗАВЕРШЕНА

Завершена приемка ДОУ и школ города к новому учебному году, в основном все они готовы к приему детей и началу учебной деятельности. Лишь в некоторых учреждениях устраняются незначительные недоделки. Все общеобразовательные учреждения оснащены противопожарной сигнализацией, в них созданы условия для безопасности и комфортного пребывания детей.

Во многих школах обновлена мебель, кабинеты химии, физики, биологии, ОБЖ оборудованы новыми наглядными пособиями, необходимым дидактическим материалом. Управление образования благодарит руководителей школ, педагогов, родителей, спонсоров – всех, кто не остался равнодушным и принял активное участие в подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

НОВЫЙ АВТОБУС ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

В сентябре в Управлении образования появится новенький автобус. Он закуплен для того, чтобы подвозить детей с сельских территорий в школы г. Заречного. Теперь сельским ребятам не придется мучаться, чтобы добраться до школы, не придется ходить по обочинам проезжей части, ловить попутки. Очевидно, и дорожных происшествий станет намного меньше.

КАКОЙ ЧУДЕСНЫЙ ДЕНЬ!

Новость для тех, кто любит природу, любит птиц и животных. 3 сентября в 12 часов клуб “Снегирь” и “Фонд защиты животных” проводят большой совместный праздник в кафе “Бегемотик”. Вход свободный для всех: и для детей, и для взрослых. Торжество посвящается Дню знаний, и на нем будут подведены итоги конкурса “Мой четвероногий друг”, разыграют призы в различных конкурсах и викторинах. А затем праздник продолжится в КЛО (ул. Кузнецова, 6). Сначала ребята поучаствуют в конкурсе рисунков на асфальте под названием “Природа и я”, а в 17.00 часов все, кто в этот день посетит мини-зоопарк клуба “Снегирь” по входным билетам разыграют приз от “Фонда защиты животных”. Для тех, кто любит цветы, клуб “Фитодизайн” (рук. Л.В. Изюрова) 3 сентября организует выставку “Собери букет”, где будут представлены чудесные композиции из живых цветов и сухоцветов. А те, кто мечтает завести в доме живность, допустим, хомячка или попугайчика, смогут в этот день осуществить свою мечту и купить животных или птиц в клубе “Снегирь”,

ЦВЕТЫ И ПОДАРКИ – ЖЕНЩИНАМ ГОДА

24 августа в г. Реж Свердловской области состоялось подведение итогов традиционного ежегодного конкурса “Женщина года” по Южному управленческому округу. Участницам в торжественной обстановке были вручены призы, а также билеты в областной цирк на представление “Берегите клоуна”, Красивые букеты, подаренные женщинам в этот день, не смогли затмить их красоты и обаяния. На праздничном мероприятии от прекрасной половины г. Заречного присутствовала победительница городского этапа конкурса “Женщина года – 2005” И.В. Остапенко – руководитель клубов “Снегирь” и “Память”.

“ДЕСАНТНИКИ” ЗАЩИЩАЮТ ПРИРОДУ

Берег реки Камышенки в районе дорожной развязки Курманка – Гагарка – Боярка владельцы авто давно облюбовали под мойку своих железных коней. Неизвестно, сколько продолжалось бы это безобразие, если бы ребята из клуба “Десантник”, проводившие сборы на базе, расположенной поблизости. Вместе с тренерами они вбили небольшие железные столбики на подъезде к речке и тем самым прикрыли несанкционированную мойку для автомашин. Поставили даже табличку с надписью “Мыть машины запрещается”.

Отрадно, что в клубе “Десантник” наставники тренируют не только отличных спортсменов, ребят, крепких и сильных телом, но и занимаются воспитанием души.

Кроме этого за счет средств ветеранов Афганистана, а также при активном участии тренеров и воспитанников клуба “Десантник” была облагорожена территория вокруг памятника, расположенного перед клубом. Ребята выложили плитку, насыпали землю, посадили цветы.

ДОМ, В КОТОРОМ ЖИВЕТ МУЗЫКА

В нынешнее свое здание Зареченская детская музыкальная школа переехала в 1971 году и 2006 год для нее – юбилейный. А начиналось все в сентябре 1958 года, когда на территории временного поселка была открыта первая в Белоярском районе детская музыкальная школа. Размещалась она в небольшом коттеджном домике и имела всего 2 класса: класс фортепиано и класс баяна. Первым директором стал В.Г. Елтышев. Сейчас коллектив, в котором трудятся около 40 человек (25 из них – педагоги), возглавляет М.Н. Удалов. В ДМШ обучают игре на семи музыкальных инструментах, школа имеет концертный зал на 200 мест, выставочный зал, библиотеку и располагает необходимым набором музыкальных инструментов, а педагоги и учащиеся школы дают по несколько десятков концертов в год, участвуют в фестивалях и конкурсах Всероссийского и международного уровней.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА УСПЕШНУЮ УЧЕБУ

27 августа в Храме Николая Чудотворца прошла праздничная служба. В церковь пришли прихожане разного возраста, среди которых были родители с детьми, учителя. От настоятеля Храма они получили благословение на успешную учебу в новом учебном году. Подобное благословение батюшки стало традиционным, такая праздничная служба проводится в последнее воскресенье августа уже не первый год. А в Храме праведного Алексия Московского (ул. Ленина) в связи с назначением нового настоятеля протоиерея Бориса теперь проходят регулярные службы.

ЗАРЕЧНЫЙ В ЦИФРАХ

Медики “Скорой” отмечают все увеличивающееся количество горожан, обращающихся в отделение с мелкими бытовыми травмами. Вновь “проснулся” клещ, за неделю в “Скорую” пришли 3 человека, которые подверглись его нападению. Также за неделю в реанимацию были доставлены 4 человека с диагнозом “инфаркт миокарда”. В субботу медики констатировали смерть мужчины, получившего ножевое ранение.

Как всегда, очень много амбулаторных обращений (до 40 в субботу и воскресенье, в обычные дни – до 25). В выходные дни “неотложка” выезжала на вызовы по 20-25 раз за сутки.

С 21 по 27 августа в роддоме появились на свет 6 новорожденных: 4 девочки и 2 мальчика.

На спасательную станцию сигналов “SOS” от терпящих бедствие не поступало. Было принято сообщение о заблудившихся в лесу грибниках, которые вскоре были найдены на берегу водохранилища.

Е. Параскивиди

КРИМИНАЛЬНАЯ СВОДКА

В период с 21.08.06 г. по 28.08.06 г. произошло 1 убийство, 8 краж: на ККЩК похищено имущество со склада и кабель в количестве 100 м. Злоумышленники похитили кабель с крана на полигоне БЗСК. В двух случаях похищено имущество из квартир (одно преступление раскрыто).

Был угнан один автомобиль, украден сотовый телефон, произошло пять умышленных повреждений здоровью. Совершено 15 ДТП, без пострадавших.

В медвытрезвителе побывало 22 жителя г. Заречный. Произошло 15 ДТП. Среди основных нарушений: наезд при движении задним ходом, несоблюдение бокового интервала, превышение допустимой скорости при движении. Многие водители скрываются с места ДТП, доставляя лишние хлопоты работникам ГИБДД. “Учетных” ДТП, то есть таких, в которых пострадали бы люди, не произошло.

к административной ответственности привлечено 390 человек, в том числе за нарушение ПДД – 343. По факту утери паспортов в ГОВД обратились 3 человека. На СП МСЧ-32 с телесными повреждениями обратились 7 человек, с диагнозом “передозировка наркотиками” – 2.

/Пресс-группа Заречного ГОВД/



1004589

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:33
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:33
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:34

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 31 августа 2006 г.

  • Болелщик – счастливый человек
    №35 от 31 августа 2006 г.

    Каждый хоть раз испытывал необыкновенную страсть во время наблюдения за спортивным состязанием, переживая вместе с теми, кто выходит на стадион и радость победы, и разочарование поражения.

  •  

    Последнее пристанище М.Л. Колмановского сегодня представляет печальное зрелище. Недавно исполнилось 105 лет со дня его рождения, но об этом никто даже не вспомнил. Достоин ли Почетный гражданин города такой памяти?.

  • На 8 октября 2006 года назначены выборы депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, а также допол.

  •  

    Каждый вечер бомж сидел на дворовой скамейке, почесывая голову, и внимательно наблюдал, когда можно будет незаметно проскочить в свое убежище. Жители восьмого этажа уже заметили странного человека в разорванной камуфляжной куртке, шлепанцах на босых, черных от грязи ногах и с неизменным мешком.

  • Не знаю, кто уж надоумил Валерия Борисовича начертать подобный призыв на заднем стекле своей иномарки. Последствия сего поступка оказались весьма негативными.

  •  
    Хозяюшка +5
    №35 от 31 августа 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» Ветераны ОРС БАЭС КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” Благодатный сезон начался, прямо-таки радость для дачника. Ходишь между грядками и глаза разбегаются: чего только нет на огороде! Важные надутые помидоры подставляют солнышку розовые бока, наливаются соком огурцы.…