Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №35 от 31 августа 2006 г. Заброшенная могила почетного гражданина

Заброшенная могила почетного гражданина

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

ЗАБРОШЕННАЯ МОГИЛА ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА

Последнее пристанище М.Л. Колмановского сегодня представляет печальное зрелище. Недавно исполнилось 105 лет со дня его рождения, но об этом никто даже не вспомнил. Достоин ли Почетный гражданин города такой памяти??

Скоро День города, все коммунальные службы стараются как-то украсить Заречный: красят фонари и урны, ремонтируют скамейки, некоторые дворы обзавелись новыми каруселями и качелями. Хорошеет город.

Даже кладбище не осталось без внимания: вокруг возводится новый забор, убирается мусор.

… И только одна могила на протяжении многих заброшена: оградка, съедаемая ржавчиной, требует покраски, дорожка, выложенная года три-четыре назад к могиле когда-то очень известного в городе человека, давно не приводилась в порядок (см. фото). Да и траву, которой зарастает пространство вокруг могилы, никто не убирает. Изредка её подметают, иногда здесь даже лежат свежие цветы, но… Но дело в том, что могила эта не простого человека, а заместителя директора Белоярской АЭС по капитальному строительству МОИСЕЯ ЛЬВОВИЧА КОЛМАНОВСКОГО.

Все, кто его помнят, кто с ним работал, знали его как человека неравнодушного, заинтересованного. В 1955 году он возглавил строительство Белоярской ГРЭС, а в 1963 году стал заместителем директора БАЭС по капитальному строительству. Личность этого человека сыграла огромную роль в строительстве станции и формировании коллектива Белоярской АЭС. К нему можно было прийти в любое время со своими проблемами, он всегда помогал нуждающимся, никому не отказывал в помощи и внимании. Не было у него, как у многих руководителей, определенных часов приема, был он доступен всегда и для всех.

В 1974 году Моисея Львовича не стало. Он первым был похоронен на городском кладбище, которое сейчас все называют его именем. В 2000 году посмертно М.Л. Колмановскому присвоено звание Почетного гражданина города Заречный.

А вот могила такого человека оказалась никому не нужна. Почему?

Этот вопрос мы задали внучке Моисея Львовича. По словам Н.Ю. Гановой, пять лет назад, когда она сообщила руководителям станции о приближающемся столетии М.Л. Колмановского, могилу прибрали, сделали дорожку. В этом году ему исполнилось бы 105 лет, но никто об этом даже не вспомнил: ни городские власти, ни руководители БАЭС, а Наталья Юрьевна не стала никого беспокоить. Наталья Юрьевна своими силами не всегда может поддерживать место захоронения своего знаменитого деда в ухоженном состоянии. А городские власти о нем и не вспоминают.

Некоторые бывшие коллеги Льва Моисеевича считают, что именно Белоярская электростанция, которую строил Колмановский, должна теперь поддерживать его могилу в надлежащем порядке. З.П. Бархатова, например, уверена, что именно их Отдел зданий и сооружений ответственен за это. “Я хоть сейчас готова все покрасить, неудобно даже, что мы упустили этот вопрос. Нам бы только команду дали”, – отозвалась Зоя Петровна. А.Я. Гольдберг наоборот считает, что Почетному гражданину просто обязаны оказывать внимание городские власти: “Обязанность по уходу за его могилой должна взять на себя администрация города”.

Городские власти в лице заместителя Главы С.П. Мальцева ответили, что нет такой статьи расходов в Положении о Почетных гражданах города: “Считаю, что уход за могилой - это дело родственников. А вообще, раз вы уж начали говорить об этом, объявите акцию по приведению в порядок могилы Колмановского”. Вот так…

Получается замкнутый круг: все согласны с тем, что кто-то должен заботиться о памяти М. Л. Колмановского - Почетного гражданина нашего города, одного из известнейших людей Заречного, заместителя первого директора БАЭС по капитальному строительству, человеке, отдавшего всего себя энергетике, строительству, всю жизнь помогавшему другим.

Но вот кто конкретно должен это делать, непонятно никому: Иван кивает на Петра, а Петр опять же на Ивана….

Что ж, раз некому “дать команду” и решить, кто же должен поддерживать в порядке могилу Почетного гражданина, мы – журналисты, обращаемся к депутатам Городской Думы.

ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ! СДЕЛАЙТЕ КОНКРЕТНОЕ ДЕЛО: ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ О ТОМ, КТО ДОЛЖЕН ЗАБОТИТЬСЯ О ПАМЯТИ КОЛМАНОВСКОГО.

Те зареченцы, кому дорога память об этом человеке, кто считает, что нельзя забывать историю своего города, будут вам искренне благодарны.

Т. Горохова

ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ! СДЕЛАЙТЕ КОНКРЕТНОЕ ДЕЛО: ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ О ТОМ, КТО ДОЛЖЕН ЗАБОТИТЬСЯ О ПАМЯТИ КОЛМАНОВСКОГО.



1004588

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 31 августа 2006 г.

  • Новости +7
    №35 от 31 августа 2006 г.

    В четверг 24 августа в 20 час. 40 мин. обнаружено повреждение дренажного трубопровода по воде на одной из секций парогенератора энергоблока. В связи с этим снижена мощность энергоблока БН-600 Белоярской АЭС.

  •  

    Не знаю, кто уж надоумил Валерия Борисовича начертать подобный призыв на заднем стекле своей иномарки. Последствия сего поступка оказались весьма негативными.

  • Болелщик – счастливый человек
    №35 от 31 августа 2006 г.

    Каждый хоть раз испытывал необыкновенную страсть во время наблюдения за спортивным состязанием, переживая вместе с теми, кто выходит на стадион и радость победы, и разочарование поражения.

  •  

    Каждый вечер бомж сидел на дворовой скамейке, почесывая голову, и внимательно наблюдал, когда можно будет незаметно проскочить в свое убежище. Жители восьмого этажа уже заметили странного человека в разорванной камуфляжной куртке, шлепанцах на босых, черных от грязи ногах и с неизменным мешком.

  • На 8 октября 2006 года назначены выборы депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, а также допол.

  •  
    Хозяюшка +5
    №35 от 31 августа 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» Ветераны ОРС БАЭС КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” Благодатный сезон начался, прямо-таки радость для дачника. Ходишь между грядками и глаза разбегаются: чего только нет на огороде! Важные надутые помидоры подставляют солнышку розовые бока, наливаются соком огурцы.…