Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Дети в машинах

Внимание - дети

ДЕТИ В МАШИНАХ

За 7 месяцев 2006г. на дорогах Свердловской области произошло 569 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 597 получили травмы различной степени тяжести, 15 детей погибли. Из-за неправильного поведения ребёнка на дороге происходит каждое третье дорожно-транспортное происшествие. Ежесуточно по России в ДТП погибает 5-6 детей и 60-70 получают ранения разной степени тяжести. Хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Свердловской области отмечено определённое снижение основных показателей аварийности с участием детей, однако в 18 городах и районах продолжает иметь место рост дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними.

В том числе в г. Заречный за 7 месяцев 2006г. пострадало 4 ребёнка: 2 из которых пострадали по своей вине и 2 по вине взрослых.

В общей доле в качестве пешеходов пострадали 45% детей, по вине взрослых в качестве пассажиров пострадали 42% детей. В результате нарушений ПДД взрослыми, отмечена тенденция увеличения дорожно-транспортных происшествий с участием детей пассажиров, которые травмируются в салонах машин по причинам отсутствия специальных удерживающих детских кресел и использования ремней безопасности (по России рост количества раненых детей, которые не были пристёгнуты ремнями безопасности в момент ДТП составляет 10,4%).

Значительная часть ДТП с участием детей, особенно велосипедистов, происходит по причине отсутствия у них элементарных правил дорожного движения и навыков поведения на дороге. Это обстоятельство объясняется слабым вниманием и контролем со стороны родителей, а также несовершенной системой целенаправленного воспитания и обучения детей дорожной грамоте в дошкольных и образовательных учреждениях, недостатком условий для освоения детьми практических навыков поведения на проезжей части (уголков и кабинетов по безопасности дорожного движения, школьных авто площадок, вело дорожек, авто городков) в системе дополнительного образования.

Как свидетельствует анализ, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом особенно обостряется в конце летних каникул и первые дни нового учебного года.

Основными причинами ДТП остаются превышение скоростного режима, нарушение правил проезда пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения.

В целях адаптации детей и подростков к интенсивному движению транспорта, восстановления у них навыков безопасного поведения на дороге после летнего отдыха, а также привлечения внимания к проблеме предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в период нового учебного года, в период с 21.08.2006г по 17.09.2006г. на территории Городского округа будет проводиться целевое профилактическое мероприятие “Внимание - дети!”

Убедительная просьба к водителям транспортных средств, при движении в населённых пунктах включать ближний свет фар!

Инспектор по пропаганде Н. Колобова



1004582

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:40
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 31 августа 2006 г.

  • Новости +7
    №35 от 31 августа 2006 г.

    В четверг 24 августа в 20 час. 40 мин. обнаружено повреждение дренажного трубопровода по воде на одной из секций парогенератора энергоблока. В связи с этим снижена мощность энергоблока БН-600 Белоярской АЭС.

  •  

    Не знаю, кто уж надоумил Валерия Борисовича начертать подобный призыв на заднем стекле своей иномарки. Последствия сего поступка оказались весьма негативными.

  • Болелщик – счастливый человек
    №35 от 31 августа 2006 г.

    Каждый хоть раз испытывал необыкновенную страсть во время наблюдения за спортивным состязанием, переживая вместе с теми, кто выходит на стадион и радость победы, и разочарование поражения.

  •  

    Последнее пристанище М.Л. Колмановского сегодня представляет печальное зрелище. Недавно исполнилось 105 лет со дня его рождения, но об этом никто даже не вспомнил. Достоин ли Почетный гражданин города такой памяти?.

  • На 8 октября 2006 года назначены выборы депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, а также допол.

  •  

    Каждый вечер бомж сидел на дворовой скамейке, почесывая голову, и внимательно наблюдал, когда можно будет незаметно проскочить в свое убежище. Жители восьмого этажа уже заметили странного человека в разорванной камуфляжной куртке, шлепанцах на босых, черных от грязи ногах и с неизменным мешком.