Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 31 августа 2006 г. Болелщик – счастливый человек

Болелщик – счастливый человек

Введение к спортивному болельщику

БОЛЕЛЩИК – СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Каждый хоть раз испытывал необыкновенную страсть во время наблюдения за спортивным состязанием, переживая вместе с теми, кто выходит на стадион и радость победы, и разочарование поражения. Есть люди, для которых подобные переживания становятся постоянной потребностью, чуть ли не смыслом жизни. Устав от обыденности, освободившись от забот, они в угаре кричат имя любимой команды, выплескивая накопившиеся за день эмоции, что так необходимо в наш век.

В преддверии нового отборочного цикла к чемпионату Европы по футболу (на следующей неделе команды проведут первые матчи), чаяния болельщиков связаны, прежде всего, со сборной России и её новым тренером. Всем болельщикам хочется верить, что наша сборная попадет таки на европейский чемпионат. Несомненно, стремится туда, стоит. Подобные турниры вызывают у болельщиков море впечатлений. Вот вспомним хотя бы главное событие ушедшего лета - футбольный Чемпионат мира.

Будучи лишенным, возможности смотреть спорт мирового уровня в живую, зареченский любитель спорта вынужден, как и многие россияне, довольствоваться телевизионными трансляциями.

Во время этого чемпионата мира вместе с зараженными игрой приятелями, мы собирались и шли смотреть очередной матч на чью - нибудь квартиру. Болели одержимо, почти всю ночь, а по домам расходились уже на рассвете. Но кто-то даже оставался ночевать прямо у телевизора. А я, пропитавшись эмоциями, часто не мог сомкнуть глаз до самого утра. (Весь день потом на работе, я сонно искал какую-нибудь кровать.) Но по прошествии двух месяцев после окончания чемпионата, и наконец, отоспавшись, хочу рассказать, о той потрясающей атмосфере “боления”, сложившийся на наших ночных квартирных сходках. (Вы вполне могли её ощущать, испытывать нечто похожее, но при другом занятии, в других обстоятельствах.)

Кое-как, размещаясь в тесных для четырех человек комнатках, мы, включив телевизор, принимались заворожено следить за полетом мяча. Все житейские, проблемы в тот момент исчезали, нас могло волновать только: забьет ли гол Шевченко? Покажет ли свой знаменитый финт Зидан? И не было большой бедой, что на этом чемпионате зрелищность отдельных матчей оставляла желать лучшего. Мы были слишком захвачены, пронизаны задором боления, в таком состоянии нас всё устраивало. С упоением мы могли вести нескончаемые разговоры о своих симпатиях к командам: кто-то не скрывал своих чувств, к бывшим братьям с Украины, других привлекала игра Бразилии, Франции… Нашелся даже один фанатик сборной Тринидада.

Наша болельщицкая горячность возрастала с течением чемпионата, достигнув своего апогея в полуфинале Италия - Германия. Многие помнят тот феерический матч: высочайшее напряжение и ошеломляющая развязка. Собравшись в стареньком домике, мы тогда подняли такой гвалт, что казалось, соседи нам этого не простят. К счастью стены дома устояли, никаких конфликтов не случилось и в драку никто не лез, хотя эмоции нас и перехлестывали. Пострадал разве только мой ближайший друг - от пережитого с ним случился небольшой истерический припадок.

Окончание турнира мы все встретили физически изможденными. Но все-таки здорово, что общий интерес к спорту заставлял нас - болельщиков собираться вместе на протяжении почти пяти недель. ?Когда мы в едином порыве, ликовали после забитого гола, я чувствовал, как одна кровь течет в наших жилах?, – поделился со мной один болельщик из нашей “команды”. Общие эмоции стирали даже социальные отличия - как-то к нам присоединился известный в нашем городе человек, и радовался, словно ребенок победе итальянцев….

Отгремели те футбольные баталии. ?Но почему всё-таки спорт так привлекателен?? – обращаюсь с вопросом к одному ученому зареченцу. И вот что он ответил:

- Возьмите любое культурное событие, будь то музыкальные выступления или театральные постановки, все действия там расписаны, заранее предустановленны. В корне же спорта - непредсказуемость, сюжет игры, который каждый раз уникален и полон новизны. Это то и влечет, чарует, сводит с ума миллионы людей. К тому же спорт за счет регулярного обновления событий - нескончаемая тема для обсуждений игры, результатов, отдельных персоналий.

В сознании болельщика игра тесно переплетается с жизнью. Иногда трепетно желаемая победа любимого спортсмена пробуждает небывалый подъем, вдохновение.

Что ж, тот у кого жизнь наполнена, насыщена чем-то подобным может считать себя вполне счастливым человеком.

Ильин Н.

Тот у кого жизнь наполнена может считать себя счастливым человеком.

?Но почему же для этой цели вы избрали именно такой способ?- спросил я у одного зареченского, футбольного болельщика. Он ответил следующее: “Возьмите любое культурное событие, будь то музыкальные выступления или театральные постановки, все действия там расписаны, заранее предустановленны. В корне же спорта- непредсказуемость, сюжет игры, каждый раз уникален и полон новизны. Это то и влечет, чарует, сводит с ума меня и ещё миллионы людей?. Он также сказал: ?Любимая команда не просто вселяющая волнение часть моей жизни, мне кажется - это и есть я”. Безусловно, его жизнь вся наполнена, насыщена чем-то, пустоты в ней практический нет. Общий интерес к спорту для таких болельщиков постоянно заставляет их где-нибудь собираться и проводить время в просмотрах и обсуждениях матчей. Во время недавнего чемпионата мира по футболу, мне удалось поприсутствовать на подобном общем сборе знакомых мне болельщиков. Весь матч они заворожено следили за полетом мяча, как будто ничего более значительного не могло быть в тот момент. Этим своим поглощением в их, пусть и призрачный мир, они вызвали во мне невольную симпатию.

?Когда мы в едином порыве радуемся забитому голу, я чувствую как одна кровь течет в наших жилах? – поделился со мной тогда кто-то.

Конечно, помимо таких одержимых, одной лишь игрой, существуют и вполне спокойные спортивные болельщики. Для них боление, отнюдь, не является главным в жизни, скорее это приятное развлечение, которое как дает, так и отнимает эмоции. Они могут с упоением рассуждать, например, о шансах сборной России где-нибудь победить и в восхищении любоваться красотой чьей- нибудь игры. Но это не переходит границы, к примеру, ?футбольная лихорадка”, если и охватывает их, то только в дни проведения крупных соревнований.

“Но все- таки, что такое боление, не пустая ли это трата чувств??- обратился я еще раз к зареченскому болельщику. ?Переживания во время игры ни с чем не сравнимы, непередаваемы, в сознании болельщика игра тесно переплетается с жизнью. Порой долгожданная победа любимого спортсмена пробуждает небывалый подъем, вдохновение на целую жизнь ?– ответил мне он.

Зареченские болельщики могут рассчитывать, в основном, на просмотр спортивных событий на расстоянии - по телевизору. Проходящие в нашем городе соревнования служат скорее тем событием, вокруг которого можно собраться и просто передохнуть. Не обходится, конечно, без переживаний за часто принимающих там участие своих знакомых, друзей, родных.

Помнится не так давно, во время местного соревнования, я отчаянно болел за своего знакомого- лыжника. Мне, казалось, что я смог его заразить своими выкриками- он, вдруг, прибежал к финишу первым. Ничего не было значительнее в тот момент, ничего так не волновало меня, кроме его победы. В миг его торжества, глядя в его счастливые глаза, мне казалось, что нельзя больше жить так, как я живу. Пускай мне не достигнуть его высоты, но с тем же упорством, с каким он наматывал круги, я займусь своим жизненно- важным делом. И хотя мне не удалось после этого изменить свою жизнь, те пережитые чувств, осталась со мной навсегда. ?Переживания болельщика ни с чем не сравнимы, непередаваемы, в его сознании игра тесно переплетается с жизнью. Порой долгожданная победа любимого спортсмена пробуждает небывалый подъем, прилив сил на целую жизнь ?– пояснил мою историю ветеран болельщицкого цеха.

становится регулярной темой для сходок и обсуждений в болельщицкой среде.

он погружен в особый, неповторимый, осмысленный через игру и для него понятный мир. Так, не исчерпываясь, только самим зрелищем спортивное событие

Во время недавнего чемпионата мира по футболу мне удалось по присутствовать на их глаза весь матч восторженно следили за игрой

Не призрачны спортивные кумиры, но абсолютно реально вновь и вновь доказывающие на соревнованих свое право ими называться

Хочется верить, что интерес к местному спорту будет только возрастать и тогда, и на нашей улице раздастся гул трибун. Тем самым у всех нас обнаружится не иссекаемый, источик чувств

Помнится совсем, недавно проходили соревнования по бегу, и я увидал в толпе спортсменов старого приятеля. И вот неожиданно мной овладел дух боления, я напряженно стал следить за его перемещениями по дорожке, все меня перестало занимать, в этот миг, кроме его размашистого бега. Бросив мятежный вызов расстоянию, он смело вступил в эту отчаянную схватку. Казалось, что я бегу вместе с ним, что весь мир может уместиться на этом отрезке, столь труден каждый метр дистанции. Но вот остаются последние шаги, еще один рывок и все. Он увидит перед собой восторженное рукоплескание его победе и обрушится слава.

О футболе мы можем говорить бесконечно, постоянно подпитываясь новой информацией мы никогда от него не устанем.

Хочется верить, что болельщицкий интерес к местному спорту будет только возрастать и тогда, и на нашей улице раздастся незабываемый гул трибун.

Спорт для него к тому же нескончаемая тема для оживленного разговора,

каждый раз, игра каждый раз новая

игроки подлинные герои

. Ни одно культурное событие не вызывает такой оживленной дискуссии.

зрелищность, доступность, понятность футбола.

зрелищность, доступность, понятность футбола.

Конечно кто-то болеет за принимающих участие своих знакомых друзей родных

Активность боления

И вообще люди любящие одну игру всегда могут найти точки соприкосновения, общий интерес их сплачивает и объединяет.



1004579

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 31 августа 2006 г.

  • Новости +7
    №35 от 31 августа 2006 г.

    В четверг 24 августа в 20 час. 40 мин. обнаружено повреждение дренажного трубопровода по воде на одной из секций парогенератора энергоблока. В связи с этим снижена мощность энергоблока БН-600 Белоярской АЭС.

  •  

    Последнее пристанище М.Л. Колмановского сегодня представляет печальное зрелище. Недавно исполнилось 105 лет со дня его рождения, но об этом никто даже не вспомнил. Достоин ли Почетный гражданин города такой памяти?.

  • На 8 октября 2006 года назначены выборы депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, а также допол.

  •  

    Каждый вечер бомж сидел на дворовой скамейке, почесывая голову, и внимательно наблюдал, когда можно будет незаметно проскочить в свое убежище. Жители восьмого этажа уже заметили странного человека в разорванной камуфляжной куртке, шлепанцах на босых, черных от грязи ногах и с неизменным мешком.

  • Не знаю, кто уж надоумил Валерия Борисовича начертать подобный призыв на заднем стекле своей иномарки. Последствия сего поступка оказались весьма негативными.

  •  
    Хозяюшка +5
    №35 от 31 августа 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» Ветераны ОРС БАЭС КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” Благодатный сезон начался, прямо-таки радость для дачника. Ходишь между грядками и глаза разбегаются: чего только нет на огороде! Важные надутые помидоры подставляют солнышку розовые бока, наливаются соком огурцы.…