Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

ПРАВОСЛАВНЫЙ АВГУСТ

14 августа православные христиане отпраздновали Первый или Медовый Спас – так этот день называют в России. Пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. В народе говорят: “Первый сот – сиротам, вдовам, больным”. Только с 14 августа разрешалось есть мед. А 19 августа – преображение Господне, в народе этот праздник известен как Яблочный Спас. К этому дню поспевает виноград и фрукты. По всей Руси в этот день в храмах происходит освящение плодов. 19 августа в 9.00 часов в храме Святителя Николая пройдет праздничная служба, по завершении которой будут освящены яблоки, виноград и другие плоды наступающей осени.

НЕБЫВАЛЫЕ ДАРЫ ЛЕСА

В этом году в лесу – небывалый урожай черники. Заядлые любители этой целебной ягоды буквально не вылезают из леса, собирают чернику ведрами. А бывалые грибники, уже сделавшие запасы на зиму из красноголовиков и маслят, удивляются раннему появлению опят – в этом году осень на Урале наступила в середине лета.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Внимание расхитителей чужого добра на прошедшей неделе было приковано к имуществу граждан. Было совершено шесть краж: в квартирах – две, в садовых и дачных домах – три. Два преступления раскрыто. Пять раз мужчины выясняли свои отношения при помощи кулаков.

Произошло четыре мошенничества. Добрые жители нашего города продолжают отдавать свои сотовые телефоны малознакомым людям, а потом бегут в милицию с просьбой их найти. Таких фактов три. В одном случае предметом преступного посягательства стали деньги в сумме 1100 рублей.

Произошло также два угона автомашин. Четыре случая умышленного повреждения имущества: в двух случаях пострадали автомашины, в одном – стекла в окнах частного дома, еще в одном не в меру разрезвившиеся подростки пытались сокрушить стены детского сада №6.

Совершено 18 ДТП, в одном имеется пострадавший. В медвытрезвителе обслужено 23 человека; к административной ответственности привлечено 510 человек, в том числе за нарушение ПДД – 465.

10 августа в 19.00 час. в ходе патрулирования нарядом ППСМ на территории ДОУ №14 “Ласточка” были задержаны гр-не В. и Б., у которых было обнаружено наркотическое вещество растительного происхождения. По данному факту проводится проверка, по результатам которой лица будут привлечены к административной ответственности. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

ПРОФИЛАКТИКА ЗДОРОВЬЯ БЮДЖЕТНИКОВ

В рамках национального проекта “Здравоохранение” МСЧ-32 проводит дополнительную диспансеризацию работников бюджетной сферы. Причем возраст учителей, воспитателей, работников культуры, спорта и науки строго ограничен Приказом министра здравоохранения – от 35 до 55 лет. В рамках этой акции бюджетников бесплатно осматривают врачи - узкие специалисты: эндокринолог, хирург, офтальмолог, невролог и т.д.. Как пояснила зав. поликлиникой МСЧ-32 С.В. Климина, эта акция - для людей, работающих в особых условиях труда, в условиях постоянных стрессов и перегрузок. О том, как проходит обследование, с какими трудностями сталкиваются медики и их пациенты, читайте в следующем номере нашей газеты.

/Т. Горохова/

ЖИВИ, РОДНИК, ЖИВИ…

Ребята из детского школьного лесничества “Кедр” даже в летние каникулы не прекращают свою работу. В пятницу, 11 августа, 9 человек вернулись из исследовательского похода по берегам Белоярского водохранилища. Школьники обнаружили два родника и расчистили территорию вокруг них. Кроме этого, ребята отреставрировали колодец по ул. 8 Марта в деревне Боярка, а в Курманке обновили родник - вычистили и убрали скопившийся мусор.

Обустроили “кедровцы” родник и у своей школы: сделали совершенно новый настил на прилегающем мосту. В конце недели ребята выезжают на областной слет лесоводов, который пройдет на базе Лесотехнической академии в пос. Северка.

ПРАЗДНИК В СЕМЬЕ СТРОИТЕЛЕЙ

12 августа в кафе ДК “Ровесник” за празднично накрытыми столами собрались ветераны – первостроители Заречного, чтобы отметить свой профессиональный праздник. И пусть на встречу пришли лишь 50 человек из 204 состоящих на учете в первичной ветеранской организации (многие не смогли посетить торжество по состоянию здоровья), праздник прошел по-семейному тепло и радушно. Строители города – это, действительно, большая дружная и сплоченная семья. Их объединяло общее дело, у них много воспоминаний о тех годах, когда возводился Заречный, строилась атомная станция. Теперь они на заслуженном отдыхе, но по прежнему самый главный для них день – День строителя.

ГОСПРИЕМКА В ШКОЛАХ

С 23 августа начнется приемка школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к новому учебному году. Постановлением Главы городского округа Заречный назначена специальная комиссия в составе 10 человек, которая определит готовность этих учреждений к приему детей. Работа комиссии предстоит трудоемкая: необходимо проверить наличие различной нормативной документации, учебных планов, состояния сантехники, соблюдение санитарных норм и правил пожарной безопасности, наличие спортинвентаря, состояние самих зданий. Это и многое другое, должно обеспечить качественный и полноценный учебный процесс и безопасность наших детей в школьную пору. Приемку планируется завершить 25 августа.

КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ

В рамках национального приоритетного проекта “Образование” продолжается последовательное оснащение общеобразовательных учреждений компьютерной техникой. В Зареченской вечерней школе к новому учебному году полностью обновлен кабинет информатики, в нем установлены два компьютера, а три учителя школы прошли обучение на курсах по компьютерным технологиям.

ПАМЯТНИК ОТКРЫТ!

13 августа на площади в торжественной обстановке был открыт памятник первостроителям и строителям Заречного. К сожалению, не дождались этого события недавно умерший Герой Социалистического труда Осинцев И.Н. и скончавшийся накануне Дня строителя Сафрошкин В.И., приехавший на строительство в 1956 году. Вечная им память. А ныне живущим строителям и первостроителям Заречного – доброго здравия. Памятник строителям очень понравился. Подробности читай на стр…..

СТУДЕНТЫ БПУ УЖЕ РАБОТАЮТ

Продолжается набор студентов в БПУ, приводятся в порядок учебные кабинеты, в некоторые из них завозится и устанавливается новая мебель. Многие из нынешних студентов во время летних каникул работают продавцами в магазинах, кулинарами и поварами на предприятиях общественного питания, юноши трудятся монтажниками в УЭМ. Преподаватели училища гордятся своими студентами и выпускниками. А с 1 сентября у студентов-третьекурсников начнется практика на различных предприятиях Заречного.

ОЧЕРЕДНЫЕ УСПЕХИ “РАДУГИ” И “ФРЕСОК”

С 7 по 12 августа два коллектива ДК “Ровесник” – хореографический ансамбль “Радуга” и академический хор “Фрески” – находились в творческой поездке. Наши народные певцы и танцоры участвовали в традиционном фестивале творческих коллективов городов-атомщиков “Живой родник”.

В этом году в город Удомля съехались коллективы из 8 городов. 28 участников хора и 10 – из “Радуги” представляли БАЭС и Заречный. Два специальных приза, один из которых получил хор за академическое хоровое пение, а другой – “Радуга” в номинации “Народный танец” – вот результат выступления наших артистов на этом фестивале. В их победе можно было не сомневаться – эти известные не только в нашем городе и области коллективы возглавляют два талантливых человека, два самородка – Дроботенко И.И. и Филиппов А.И.

Все, кто побывал на фестивале, отметили отличную организацию этого форума. Он проходил в новом Центре культуры, построенном, как и новая гостиница, в которой жили артисты, на средства Калининской АЭС. Насыщенной была культурная программа: вечер знакомства, посещение кинотеатра, дискотеки… Большое впечатление на всех участников произвел гала-концерт с фейерверком и другими спецэффектами.

ДВА В ОДНОМ: УЧЕНИК И СПЕЦИАЛИСТ

В новом учебном году Зареченская городская вечерняя школа совместно с БПУ планируют открыть группу, в которой будут обучаться дети с 16 лет, по разным причинам не закончившие общеобразовательную школу. Им будет предоставлена возможность получить одновременно среднее образование и специальность мастера отделочных работ. Расписание будет составлено так, чтобы ребята не испытывали неудобств. Вариант этот пробный, но педагоги надеются на его удачное претворение в жизнь. Ведь он поможет детям, бросившим обучение в школах, не только вновь продолжить учебный процесс, но и овладеть интересной профессией.

КОГДА САД НЕ В РАДОСТЬ

В садах и огородах поспевает урожай, и это, как ни странно, отражается на работе “Скорой помощи”. Если раньше неотложка чаще всего выезжала “сбивать” давление, то теперь резко увеличилось количество пациентов с аллергической реакцией на фрукты.

Возросло количество обращений с обострением холецистита, панкреатита, язвенной болезни желудка и кишечных колик, вызванных потреблением овощей с огородных грядок. В субботу и воскресенье “Скорая” выезжала 45 раз на вызовы на дом. За два выходных дня амбулаторно обратились 62 человека. В МСЧ-32 были также доставлены двое мужчин, пострадавших в авариях. Один был сбит машиной в районе садов и получил тяжелые переломы, другой покалечился, упав с мопеда.

ПОЛНЫЙ НАБОР!

По сведениям, полученным в приемной комиссии УрТК, за счет средств госбюджета в колледже будут обучаться 125 человек из нынешних абитуриентов. 27 из них – иногородние. Это ребята из Екатеринбурга, Асбеста, Камышлова, Нижнего Тагила. В приемной комиссии также отметили, что выпускников общеобразовательных школ, закончивших 11 классов, среди поступающих было в этом году больше, чем девятиклассников; а среди уже поступивших - большой процент тех, кто обучался на подготовительных курсах колледжа. В настоящее время контрольные цифры по набору студентов на обучение в колледже успешно выполнены.

В ДОЖДЬ СБИТЫ ПЕШЕХОДЫ

11 августа в 23.00 час. на 4-ом километре административной дороги Мезенское – Заречный в дождь были сбиты два пешехода – мужчина и женщина, двигавшиеся по проезжей части дороги при наличии обочины. Не повезло и водителю ВАЗ 2106. В результате ДТП пешеходы с тяжкими телесными повреждениями были отправлены на “Скорую” в МСЧ-32.

РОДИВШИЕСЯ ПОД СОЗВЕЗДИЕМ ЛЬВА

С 7 по 13 августа в роддоме на свет появились 4 мальчика и одна девочка. Они родились под самым царственным знаком Зодиака - созвездием Льва. Их планетой – покровителем является Солнце, и поэтому все родившиеся в первой половине августа в будущем – люди яркие, незаурядные, стремящиеся к славе и власти. Они красивы и талантливы, успешны и честолюбивы, в общем, Лев умеет взять судьбу в свои руки. Среди представителей этого знака немало царственных особ, таких как король Франс –Иосиф, принц Рудольф Австрийский, английская принцесса Маргарет, император Наполеон 1. Львы всегда стремятся к богатству и роскоши. Яркий пример этому – небезызвестный Рокфеллер.

ДЕТИ ОБУЧАЮТСЯ БЕЗОПАСНОСТИ

С 21 августа по 21 сентября на территории городского округа Заречный совместно с органами Управления образования, Управлением ГО и ЧС по городу Заречному МЧС России по СО, 49 отрядом Государственной противопожарной службы, Государственным пожарным надзором проводится месячник обучения детей мерам безопасности. Все мероприятия, проводимые в учебных заведениях специалистами, направлены на профилактику травматизма и гибели несовершеннолетних в Свердловской области.

Е. Параскивиди



1004572

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:51
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:53

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 17 августа 2006 г.

  • День левшей
    №33 от 17 августа 2006 г.

    Впервые Всемирный день левшей отмечался в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей, с целью привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать особенности этих людей.

  •  

    Большой спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника, стал многолюдным, ярким и зрелищным, благодаря зареченским любителям физкультуры, которые 3 дня, с 11 по 13 авгус.