Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новости

НОВОСТИ

ПОЧТА УЛЫБАЕТСЯ

Работники почтового отделения Заречного присоединились к федеральной имиджевой акции “Улыбка”. Теперь они будут носить специальные значки под названием “Улыбка”. В форме конвертика он призван влиять на эмоциональное состояние операторов и клиентов, поднимать настроение, формировать способность выхода из конфликтных ситуаций и создавать комфортную обстановку в отделениях связи. В нашем городе такие значки в прошлый четверг одели операторы в зале, но вскоре, по словам зам. начальника ОПС Заречный, они появятся и у почтальонов.

В недалеком будущем почтовые работники получат также единую корпоративную одежду. Очень хочется надеяться, что все эти имиджевые новшества скажутся на эффективности работы почты, и жителям Заречного уже не придется выстаивать долгие очереди в почтовых отделениях. /Т. Горохова/

У ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ ПОЯВИЛСЯ САЙТ

Служба занятости населения Свердловской области внедрила новую технологию работы с клиентами. В Интернете открыт WEB – портал службы занятости. Работодатель, заинтересованный в скорейшем и качественном подборе кадров, зарегистрировавшись на портале, становится его постоянным и активным пользователем. Он может самостоятельно разместить информацию о имеющихся вакансиях, а ищущий работу гражданин подобрать себе вакансию в соответствии со своими запросами. Кроме того, здесь можно разместить своё резюме и заявить о себе неограниченному количеству пользователей “всемирной паутины”. Адрес WEB – портала в сети Интернет www.sverdl.rostrud. ru /Ведущий инспектор центра занятости населения Кузьмина О.В./

ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ КАЧЕЛИ

Сбоку от общежития УрТК по ул. Ленина, 16а, установили новую качель и лесенку для детей. Неприглядный прежде пустырь сразу преобразился. Теперь с утра до вечера здесь играют дети из соседних домов. В песочницу завезли свежий желтый песок. Ремонт детских игровых площадок во дворах жилых и установка новых каруселей, качелей, турников и лесенок – это плановая работа ООО “ДЕЗ” по благоустройству города. Делают наш город красивым и уютным работники пяти подрядных организаций: ООО “Жилсервис”, ЗМУП “ЖКХ”, ИП Карягин, ООО “Жилкомплекс” и ООО “Зеленстрой”.

ПАМЯТНИК ПЕРВОСТРОИТЕЛЯМ БУДЕТ!

Вовсю кипит работа на месте установки памятника строителям. Место выбрано хорошее: рядом площадь Победы, ДК “Ровесник” – центр старого поселка, где закладывались первые жилые дома по улицам Мира, Комсомольской. Открытие очередной достопримечательности города планировалось еще в конце весны, но тогда что-то не получилось. По словам начальника Управления строительства В.Д.ИНФАНТЬЕВА, памятник планируется установить ко Дню строителя, который отмечается во второе воскресенье августа, в этом году – 13 числа. А в понедельник, уже облицовывали мрамором пьедестал. Место вокруг памятника будет облагорожено, посажена трава, деревья, будет сделана дорожка и установлены 4 светильника.

Строители Заречного с нетерпением ожидают открытия памятного знака. Это большая радость для них и напоминание потомкам об их самоотверженном труде, который позволил появится и вырасти нашему замечательному городу.

ПОЛОВИНА ДЕТЕЙ ЛЕТОМ ДОМА

1 августа на комиссии по делам несовершеннолетних рассматривался вопрос о летнем отдыхе и трудоустройстве подростков в июле месяце. Из всех детей школьного возраста 50% находились дома, около 4% провели время в дневных лагерях, 4% - в летних трудовых объединениях, 22% выезжали за пределы города (отдыхали на море, у родственников, побывали в экскурсионных поездках и т.д.) и 18% из числа подростков от 14 лет и старше были трудоустроены через Центр занятости.

БЕЗОПАСНОСТЬ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНА

С 10 мая по 10 октября ежегодно проводится операция “Подросток”. В школах в нынешнем году будут составлены комплексные планы по безопасности. В рамках этой операции с 21 августа по 21 сентября пройдет месячник безопасности жизни детей. Специалисты пожарной охраны, ГО и ЧС организуют беседы и обучение школьников и воспитанников ДОУ, проведут учения по поведению детей в экстремальных ситуациях.

ВОЗВРАЩАЕТСЯ МОДА НА ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ

Как нам сообщили в Управлении образования, обязательной школьной формы в общеобразовательных учреждениях нашего города не существует. Никаких строгих рамок и ограничений. Единственное требование к учащимся – одежда должна быть удобной, практичной, опрятной и, по возможности, не слишком яркой. Дети, особенно младшеклассники и подростки, ходят в школу в одежде, купленной родителями по своему вкусу, старшеклассники одеваются “по моде”, особенно популярна у них джинсовая одежда.

Но сейчас, мода на школьную форму возвращается. Многие зареченские магазины предлагают одежду для школьников, по привычке называя ее школьной формой. Типичные костюмчики для мальчиков или сарафаны для девочек. А может это и неплохо? Ведь когда детишки в школьной форме – они хоть на школьников похожи…

ОБРЕТИ ДРУГА

Сейчас во временном пункте содержания животных находится 4 месячных щенка. Они совершенно здоровые и забавные. Породой они не отличаются, но в народе говорят, что беспородные дворняжки намного преданнее и вернее своих аристократичных собратьев.

Ну, а если вам так хочется завести в доме собаку благородных кровей, то в приюте вас дожидается африканский бурбуль в возрасте двух лет. Прежде чем взять к себе четвероногого друга, хорошенько подумайте - он потребует много заботы и внимания. А если решитесь, звоните 3 – 11 - 30 или в службу “Поиск” 7 – 24 - 68.

МАМОЧКИ, ПОЛУЧИТЕ “ЭЛЕВИТ”

Национальный проект “Здоровье”, призванный осуществить ряд нововведений в системе здравоохранения, предусматривает не только увеличение пособий на детей и единовременных выплат в связи с рождением ребенка, но и обеспечение беременных женщин, кормящих матерей и малышей питательными смесями и витаминами.

О питательном напитке “Милмама” мы уже сообщали в предыдущем номере газеты. Сейчас получены витамины “Элевит”, которые назначаются беременным женщинам с недостаточным питанием, железодефицитной анемией, недостаточностью плаценты. Витамины можно получить в женской консультации и на молочной кухне.

В настоящее время в родильном отделении МСЧ-32 лежат 5 счастливых мам со своими новорожденными малышами – тремя мальчиками и двумя девочками, которые родились на прошлой неделе.

МЕДВЫТРЕЗВИТЕЛЬ-КОНТИНГЕНТ ТОТ ЖЕ

С 31 июля по 6 августа в городском медвытрезвителе было обслужено 24 человека. Публика разношерстная: молодые мужчины и пенсионеры, работающие (причем многие на довольно-таки приличных должностях) и бьющие баклуши, но нашедшие средства на выпивку. Некоторые (таких единицы) стыдятся того, что попали в это учреждение, другие (таких большинство) хорохорятся, забыв о стыде и приличии. Аргументы и оправдания пьянки у каждого свои. Факт же несомненен – народ спивается.

ПОЖАРНЫЕ БУДНИ

Серьезных пожаров за прошедшую неделю на территории городского округа Заречный, к счастью, не было. Пожарные объясняют это прохладной погодой да и разъяснительная работа органов пожарной безопасности среди населения дает свои результаты.

31 августа во втором часу ночи пожарный расчет прибыл на ул. Алещенкова, 3. Произошло возгорание в одной из квартир на первом этаже. Хозяин не пострадал, обгорел пол, потолочные плитки и диван. Ущерб составил 5 тыс. рублей. А 2 августа на БАЭС в результате короткого замыкания получил термические ожоги рук один из рабочих.

СТОЛКНУЛИСЬ ЧЕТЫРЕ АВТОМОБИЛЯ

С 31 июля по 5 августа произошло 7 ДТП. Превышение скорости при движении, несоблюдение дистанции до впереди идущего транспорта, наезд при движении задним ходом – вот основные причины аварий, после совершения которых водители скрывались с места ДТП. 6 августа на 48 км автодороги Екатеринбург – Тюмень столкнулись 4 автомобиля. К счастью, все участники аварии отделались легким испугом, за исключением одного, получившего незначительные ушибы.

МАЛЬЧИШКА СТРЕЛЯЛ ИЗ РОГАТКИ

“Неотложка” работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней, - такова участь медиков “Скорой”. В субботу в отделении было зарегистрировано 40 амбулаторных обращений, в воскресенье – 24. Общее количество вызовов на дом за два выходных дня – 56!

В субботу в реанимации спасали двоих зареченцев с диагнозом “инфаркт миокарда”. В Екатеринбург в срочном порядке была отправлена девочка 8 лет, которой мальчишка во дворе повредил глаз, выстрелив из рогатки. Медики отмечают увеличение больных пневмонией и фурункулезом. По-прежнему много травм, полученных в алкогольном опьянении. Напившись, зареченцы травмируются сами или “зарабатывают” телесные увечья в драках. За неделю в “Скорую” был доставлен один наркоман с передозировкой. Клещ, по всей видимости, выдохся, в последнее время в “Скорую” с укусами клеща горожане не обращались.

ЧТО БЫ Я СДЕЛАЛ, ЕСЛИ БЫ БЫЛ ЦАРЕМ?

“Что бы я первое сделал, если бы стал царем?” – такой вопрос Цесаревичу Алексею задавали дважды. В первый раз он ответил, что хотел бы, чтобы не было бедных и нищих. Во второй раз, когда тот же вопрос ему задал его учитель, Цесаревич сказал, что желал бы всех видеть учеными и образованными, как его наставник.

На выставке “Святой Цесаревич Алексей”, которая проходит в Центре семьи и продлится до 17 августа, проводится конкурс на тему “Что бы я первое сделал, если бы был царем?”. Всем, принявшим участие в конкурсе, организаторы подарят книги и иконки.

ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ БЛИЗКИМ ЧЕЛОВЕКОМ

Ежегодно в Свердловской области без попечения родителей остаются почти 5 тыс. детей. По области 10 домов ребенка и 80 детских домов и школ-интернатов для детей-сирот. В их числе и зареченский детский дом “Надежда”, в котором сейчас воспитываются 24 ребенка разного возраста. На учете в региональном банке данных находятся сведения о 7 500 детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 1 месяца до 18 лет. Каждому из этих детей нужны любовь и поддержка близкого человека. Вы можете стать одним из них. На все вопросы об усыновлении, оформлении опеки (попечительства) вам ответят в органах опеки и попечительства по адресу: г. Заречный, ул. Невского, 3, каб. 206, телефон 3-22-74, приемные дни – понедельник, вторник, четверг.

Е. Параскивиди



1004557

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 10 августа 2006 г.

  • День строителя
    №32 от 10 августа 2006 г.

    13 августа – день строителя 13 августа - день строителя Дорогие строители и работники стройиндустрии! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем строителя! Быть причастными к этой благородной и такой необходимой профессии - большая ответственность, но и…

  •  

    Выбирая в магазине продукты, мы обращаем внимание на их качество, оформление упаковки, цену. Сравнив эти позиции, каждый из нас принимает решение, какой именно хлеб или сыр выбрать.

  • Помнится, в детстве нас, плачущую ребятню, взрослые весьма своеобразно утешали: “Не плачь, казак, атаманом будешь!”.

  •  
    Леонтьев
    №32 от 10 августа 2006 г.

    Президентом России Владимиром Путиным заявлены национальные приоритеты. Как Государственная Дума участвует в этом.

  • РАБОТА ЗА ГРАНИЦЕЙ ВЫ ПРОБОВАЛИ НАЙТИ РАБОТУ ЗА ГРАНИЦЕЙ? СУПЕРНЯНЯ или ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ Наша землячка Наталья тоже решила попытать счастья. Не найдя достойную работу в Заречном, она обратилась в московское агентство, занимающееся поиском гувернанток и нянь.…

  •  

    Наблюдательные читатели уже заметили, что всё чаще на телевизионных экранах и на страницах газет стало появляться слово ВЫБОРЫ.