Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 03 августа 2006 г. Успехи нашего города: фестивальное лето за границей

Успехи нашего города: фестивальное лето за границей

УСПЕХИ НАШЕГО ГОРОДА

ФЕСТИВАЛЬНОЕ ЛЕТО ЗА ГРАНИЦЕЙ

На прошлой неделе представители трех известных в Заречном народных коллективов: хореографического ансамбля «Движение» (рук. Е.Моисеева),ансамбля русских народных инструментов «Карусель» (рук. В.Г.Михайлов) и ансамбля русской народной песни (рук. О.Тютрина) вернулись из поездки сразу на два международных фестиваля.

Один из них проходил в Венгрии, другой – в Хорватии. О том, как встречали наших артистов за границей, как прошла поездка и каковы ее результаты, рассказывает руководитель группы МОИСЕЕВА Е.С.:

- Сразу скажу, поездка была успешной для всех наших коллективов. И в Венгрии и в Хорватии мы получили дипломы лауреатов

Первой страной, в которую мы приехали, была Венгрия. Нас поселили в международном центре «Занка», на озере Балатон. На конкурс, который назывался «Фестивальное лето Венгрии», приехали народные коллективы из Бразилии, Германии, Словакии и других стран. Мы привезли самые лучшие свои номера и постарались обновить программу, учитывая то, как нас принимали в прошлом году в Чехии.

В Венгрии пришлось выступать на самых разных площадках. Из центра «Занка» нас привезли в г.Балатонфюрерд, где мы за два дня дали два концерта, а затем выехали в Хорватию, в г.Повиле. К сожалению, мы лишь чуть-чуть не успели на Карнавал, который проводится ежегодно в этом городе. Немного расстроенные, мы все же собрались и настроились на выступление в программе международного фестиваля, который проходил в г.Нововинодольске.

Надо сказать, что этот фестиваль, в котором творческие коллективы из разных странах мира показывают народные песни, танцы, играют народную музыку, продолжается в течение всего лета. Ансамбли сменяют друг друга, уезжают одни, приезжают другие. Получается своеобразный хоровод из национальных традиций, где каждый народ показывает свою культуру, свое творчество.

Выступив на фестивале, наша группа в составе 43 человек, 20 из которых дети, танцующие в ансамбле «Движение», вновь вернулись в Венгрию. Организаторы фестиваля в течение двух дней показывали нам достопримечательности Будапешта. Культурная программа была очень насыщенной. Экскурсия к источникам минеральных вод, поездка в зоопарк, посещение аттракционов, ночная прогулка на теплоходе по Дунаю, поход в музей Марципана, где все фигуры слеплены из сахара и орехов и являются вполне съедобными. Это поразило всех: и взрослых, и детей. Особенно запомнилась сладкая фигура Майкла Джексона.

Незабываемо Адриатическое море, теплое, чистое. Дети отлично позагорали на пляже. Все мы вернулись из поездки с массой впечатлений. Самое главное, что в поездке никто не заболел, и все вернулись домой довольные и счастливые».

Еще прошлым летом, после выступления на международном фестивале в Чехии, ансамбль русских народных инструментов «Карусель», хореографический ансамбль «Движение» и ансамбль русской народной песни получили приглашение на фестиваль в Испанию, который должен был состояться летом 2006 г. Но по каким-то причинам его перенесли на будущий 2007 год. И теперь наши творческие коллективы мечтают поехать в страну фламенко и родео и порадовать испанских зрителей своим творчеством.

Е. Параскивиди

В музее Марципана все фигуры слеплены из орехов с сахаром и являются вполне съедобными. Особенно аппетитно выглядит фигура Майкла Джексона.



1004538

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 03 августа 2006 г.

  • Новости
    №31 от 03 августа 2006 г.

    Вот и наступил август – последний месяц лета. С 1700 года он стал восьмым месяцем, тогда его называли «зарев», «зорник» или «жнивень» – по разгару уборочной страды, «густырь» и «густоед» – в это время всякой еды в избытке.

  •  

    Выбирая в магазине продукты, мы обращаем внимание на их качество, оформление упаковки, цену. Сравнив эти позиции, каждый из нас принимает решение, какой именно хлеб или сыр выбрать.

  • День железнодорожника
    №31 от 03 августа 2006 г.

    Накануне Дня железнодорожника мы побывали на станции Муранитный и узнали немало интересного. Такого не увидишь из окна пассажирского поезда.

  •  
    Цветущий город
    №31 от 03 августа 2006 г.

    Серое небо, серый дождь, люди в сером…Слякотная погода и на душе мокро. Идешь по улице под зонтом - глаза бы не смотрели на такую серость. И вдруг… яркое солнечное пятно – ЦВЕТЫ: красные, желтые, бордовые, синие, оранжевые. Какие же они красивые! Настроение поднимается сразу, и жизнь уже не кажется такой серой и унылой.

  • 9 июля завершилась весенняя сессия предпоследнего года работы Государственной Думы 1V созыва. Что удалось сделать, что не получилось? Каковы конкретные результаты и планы на дальнейшую работу? Мы продолжаем разговор с депутатом Государственной Думы от нашего Каменск-Уральского округа Георгием Карпеевичем ЛЕОНТЬЕВЫМ.

  •  
    На пеньках вырастет новая азс
    №31 от 03 августа 2006 г.

    Многим автолюбителям знакома такая картина: утро, пора на работу, едешь на заправку – а там нет электричества, или идет проверка бензоколонок (они выпущены около 40 лет назад – давно уже морально устарели). Короче, заправка не работает. Нервы сдают: приходится ждать или ехать на ближайшую – на Мельзавод.