Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №31 от 03 августа 2006 г. Музыка довела … шум есть, а виновные не найдены

Музыка довела … шум есть, а виновные не найдены

МУЗЫКА ДОВЕЛА … ШУМ ЕСТЬ, А ВИНОВНЫЕ НЕ НАЙДЕНЫ

Две недели назад, не тихая музыка, доносящаяся с «Ривьеры», всё-таки людей довела. Группа зареченцев обратилась с письмом в редакцию «Областной газеты» в надежде, что огласка «шумной проблемы» на уровне области поможет её решить. Однако, можно только гадать, принесет ли данная публикация ощутимый результат. А вот судебный процесс, который состоялся 20 июля по иску жителей нашего города – другое дело.

Жильцы домов Курчатова, 8 и Кл. Цеткин, 23 обратились с жалобой в милицию, а та, проведя расследование и узрев доказательную базу, передала эту жалобу мировому судье. Дело в том, что законе об административных правонарушениях на территории Свердловской области есть статья 37: совершение действий нарушающих тишину и покой граждан, которая предусматривает ответственность как физических лиц (например, соседи ночью потанцевать решили) так должностных и юридических (случай «Ривьеры»).

На основании этой статьи жалоба и рассматривалась. Несмотря на расплывчатость и субъективный характер формулировок «тишина и покой» в ходе судебного разбирательства факт нарушения был доказан. А вот вина лица, в отношении которого возбуждено дело - нет. Известно, что этим лицом выступило некое физическое (не юридическое, представляющее зону отдыха «Ривьера» и не её руководитель), и в ходе судебного разбирательства было признано, что это лицо невиновно в нарушении покоя граждан.

Дело было прекращено.

Но даже, если представить, что лицо, которое на самом деле должно нести ответственность за «неспящие» дома по улице Курчатова и Клары Цеткин, когда –нибудь найдут, и в ходе судебного разбирательства вина его будет доказана, остается невыясненным вопрос: заставит ли штраф от 3000 - 5000 руб. юридических лиц, нарушающих тишину, убавить громкость их аппаратуры?….

Ведь можно просто включить эту сумму отдельным пунктом в статью расходов предприятия….

А. Александров



1004535

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 03 августа 2006 г.

  • Новости
    №31 от 03 августа 2006 г.

    Вот и наступил август – последний месяц лета. С 1700 года он стал восьмым месяцем, тогда его называли «зарев», «зорник» или «жнивень» – по разгару уборочной страды, «густырь» и «густоед» – в это время всякой еды в избытке.

  •  

    Выбирая в магазине продукты, мы обращаем внимание на их качество, оформление упаковки, цену. Сравнив эти позиции, каждый из нас принимает решение, какой именно хлеб или сыр выбрать.

  • День железнодорожника
    №31 от 03 августа 2006 г.

    Накануне Дня железнодорожника мы побывали на станции Муранитный и узнали немало интересного. Такого не увидишь из окна пассажирского поезда.

  •  
    Цветущий город
    №31 от 03 августа 2006 г.

    Серое небо, серый дождь, люди в сером…Слякотная погода и на душе мокро. Идешь по улице под зонтом - глаза бы не смотрели на такую серость. И вдруг… яркое солнечное пятно – ЦВЕТЫ: красные, желтые, бордовые, синие, оранжевые. Какие же они красивые! Настроение поднимается сразу, и жизнь уже не кажется такой серой и унылой.

  • 9 июля завершилась весенняя сессия предпоследнего года работы Государственной Думы 1V созыва. Что удалось сделать, что не получилось? Каковы конкретные результаты и планы на дальнейшую работу? Мы продолжаем разговор с депутатом Государственной Думы от нашего Каменск-Уральского округа Георгием Карпеевичем ЛЕОНТЬЕВЫМ.

  •  
    На пеньках вырастет новая азс
    №31 от 03 августа 2006 г.

    Многим автолюбителям знакома такая картина: утро, пора на работу, едешь на заправку – а там нет электричества, или идет проверка бензоколонок (они выпущены около 40 лет назад – давно уже морально устарели). Короче, заправка не работает. Нервы сдают: приходится ждать или ехать на ближайшую – на Мельзавод.