Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №29 от 20 июля 2006 г. Из зала суда: личная неприязнь

Из зала суда: личная неприязнь

ИЗ ЗАЛА СУДА

ЛИЧНАЯ НЕПРИЯЗНЬ

В начале апреля состоялся в Заречном районном суде было рассмотрено дело в отношении гражданина Т., совершившего убийство?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сложно ли убить человека? Нет? И слава Богу.

На самом деле, человек - существо хрупкое, мягкое и может погибнуть даже от легкого удара по голове, нанесенного в нужном месте. Многие преступники, уже отбывая наказание, признавались - не ожидали, что убить - это так просто…

***

Особенно "просто" это становится, когда человек пьян. Таким людям бесполезно говорить о том, что пьянство до добра не доводит. Они предпочитают учиться только на своих ошибках. К сожалению, очень часто эта учеба приводят к гибели других людей…

Трое друзей-приятелей, назовем их Толя, Лева и Саша, объединенные интересом в "промышленной добыче цветмета", решили провести вечер за бутылочкой. Как водится, слово за слово, и приятели, разгоряченные немеряным количеством алкоголя, поругались. Толе с Сашей "разонравился" Лева. Били жестоко - руками и ногами, выражаясь суровым языком протокола, "на почве внезапно возникшей личной неприязни". И до того довела их эта личная неприязнь, что Толя стал бить Леву уже опустевшей к тому времени бутылкой по голове. А Саша, присутствующий при этом, решил привязать строптивца проводом от холодильника к креслу. Для чего? Можно только гадать: или чтобы не было лишнего шума, или чтоб меньше сопротивлялся…

Привязанный Лева отбивался, как мог. И тогда у Толи возник "не согласованный" с Сашей "умысел на убийство". Согласовывать было некогда, пока привязан - надо бить. И настолько сильно нанес удар в шею, что через несколько минут, истекая кровью, строптивый товарищ скончался, привязанный к креслу….

Дело было сделано. Личную неприязнь испытывать было больше не к кому, и два оставшиеся товарища отправились домой. При этом оба прекрасно осознавали, как это подтвердило следствие, "свои преступные действия, их общественную опасность и преступный характер, направленные на причинение смерти".

….Сожительница Левы, вернувшись вечером домой, обнаружила его труп.

Дело, в принципе, ясное. Не поделили по пьяной лавочке деньги, полученные за сданный цветмет - решили выяснить отношения.

Досконально выяснять вину каждого пришлось суду. Оказалось это не просто, потому как Толя решил сначала вовсе отказаться от причастности к смерти товарища, потом свалил все на Сашу. При этом Саша уже решительно во всем признался, вину свою не отрицал, но и в убийстве виновным себя не считал.

Тогда Толя решил признать факт драки, но без убийства. Удар бутылкой признал, но бутылка не разбилась, а если и разбилась, то не об голову Левы. В общем, на очередном судебном заседании подсудимый договорился до того, что сам запутался в своих показаниях. Но признаваться в убийстве ему не хотелось. Это же не бить привязанного…

Проведя следственные действия, опросив свидетелей, получив заключения физико-технической, дактилоскопической и судебно-медицинской экспертиз, суд все-таки пришел к выводу, что Саша непричастен к смерти Левы. Уголовное дело в его отношении было прекращено.

Вина Толи полностью доказана, и теперь ему придется нести наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Т.Горохова



1004509

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 20 июля 2006 г.

  • В чём причина быстрой смерти ЗАКАТ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА. АНАЛИЗ. ПОЧЕМУ “УМИРАЮТ” МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ? “Настоящих “буйных” мало. Вот и нету вожаков” В.Высоцкий. В Заречном было три более ли менее заметных молодежных организации. Их судьбы…

  •  
    Дорога в коммунальный рай
    №29 от 20 июля 2006 г.

    Совсем немного времени осталось до того момента, когда жители многоквартирных домов начнут жить по новому Жилищному кодексу.

  • В редакцию “Ярмарки” продолжают поступать отклики наших читателей на нашумевшие материалы, опубликованные в № 24, 25 под общим названием “Чем депутаты улучшили нашу жизнь?”.

  •  

    В телевизионном сериале “Убойная сила” фигурировал талантливый эксперт – криминалист, который увлекался изобретением необычных приборов.

  • Новости
    №29 от 20 июля 2006 г.

    Свердловское областное управление дорог начало плановый ремонт нашей автодороги, ведущей от блок - поста Простовашино к автовокзалу. Исполнителем работ является Среднеуральское ДРСУ.

  •  

    ГДЕ ЛЮБЯТ КУПАТЬСЯ ЗАРЕЧЕНЦЫ? На Белоярском водохнанилище пять пляжей – на любой вкус.