Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №29 от 20 июля 2006 г. Где любят купаться зареченцы?

Где любят купаться зареченцы?

КОРОТКАЯ УРАЛЬСКАЯ ЖАРА

ГДЕ ЛЮБЯТ КУПАТЬСЯ ЗАРЕЧЕНЦЫ? На Белоярском водохнанилище пять пляжей – на любой вкус.

Правда цвет у них один – зеленый. Вода цветет…

Говорят, африканцы предпочитают крупные семейные торжества справлять на берегу реки или озера, а после каждой рюмки спиртного в обязательном порядке идут купаться. Считается, ничто так не трезвит, как прохладная вода. Благодаря этому африканцы могут сколько угодно пить за здоровье любимых родственников и не ударяют лицом в салат.

Жители нашего города купаются не менее охотно. Вторую неделю погода держит ртутный столбик градусника выше отметки + 30 градусов и отпускать его, как уверяют синоптики, вовсе не собирается.

Спасаться от изнуряющей жары горожане предпочитают на прохладных берегах Белоярского водохранилища, в тени раскидистых деревьев. Зеленеет “цветущая” вода, но неприятный запах никого не останавливает.

В минувшие выходные мы тоже решили искупаться, а заодно выяснить, какие места, с точки зрения наших жителей, более всего пригодны для водных процедур на Белоярском водохранилище.

Первым уютным местечком оказался пляж неподалеку от профилактория. В простонародье он называется “пионерский”. Здесь весело плескались, загорали, играли в мяч и жарили шашлыки целые семьи. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что все они приехали на автомобилях. Короче, название “пионерский” пора забыть и присвоить этому пляжу наименование “автомобильный”. Ведь добраться до этого пляжа можно только на колесах. Пешком – очень долго.

Следующее “купальное место” - пляж, который в народе именуется “песчаным”. Для несведущих поясняем: если спускаться вниз к водохранилищу от перекрестка Кузнецова – Курчатова, то попадете прямо на него. Ребята, которые плавали на “песчаном” пляже, уверяли: это самое лучшее место. “Здесь дно для ног приятное, песочек, а если камни и попадаются то мелкие. – В захлеб доказывали ребятишки. – А еще здесь глубоко. Заплывы можно подальше устраивать, понырять”.

Самым густонаселенными оказался детский пляж, со знаменитыми цветными фигурками морских животных. Тут обосновались четыре десятка человек. Женщины и девушки, чуть пощупав воду, ложились загорать. Ну, а мужики, окунувшись два – три раза, с чувством исполненного долга забирались под кроны деревьев, где извлекали из пакетов долгожданное холодное пиво с копченым сыром и прочие пивными закусками. Ребятня же из воды почти не вылазила. Мальчишки и девчонки с визгом и криками бултыхались в озере до посинения. Время от времени родителям приходилось насильно вытаскивать своих чад из воды, чтобы не охладились сверх нормы. Правда, слушаться родителей особого желания не было - через 10 минут детей опять как ветром сдувало в воду.

Еще одним обитаемым пляжем оказалась “собачка”, которая находится между лодочной станцией “Удача” и спасательной станцией. Его предпочли мамы с маленькими детьми. На этом пляже мелко, поэтому, кстати, он и называется “собачка”. Да и дно здесь довольно чистое. В общем, простора для малышей сколько угодно. Одни, зайдя по колено в воду, шумно брызгались, а другие строили на берегу песчаные замки.

Большое количество купающихся мы увидели в районе Белоярской АЭС – на “переливе” или сбросном канале. В основном, это была молодежь 16 – 20 лет. Ребят нисколько не смущали лягушки, которые давно и прочно расселились по берегам технологического канала БАЭС, и теперь громко и надрывно квакали. Пловцы не обращали особого внимания ворчащих рыбаков, которые пришли сюда в надежде на хороший вечерний клев. Проплывая мимо, ребята громко кричали: “Дяденьки, здесь рыбы – то нет!”.

Все это не мешало, а только добавляло пикантности в здешний плавательный экстрим, а его, как уверяли пловцы, здесь хватает. “Знаете, как тут здорово купаться! Вода, как в ванной, теплая, почти горячая. А течение… Можно около ванн на канале нырнуть и до самого понтона плыть по течению. – Расписывали прелести купального процесса двое пацанов. - А потом через него перебраться, и снова лежа на спине плыть. Правда, потом за одеждой далеко бежать”.

Пожелав ребятам быть предельно острожными при купании в этих местах, мы отправились назад. А по дороге сделали следующий вывод: мест для купания на берегах нашего водохранилища много. Каждый выбирает по себе: одним поглубже, другие жаждут сильного течения, третьи ищут места “помельче”, кому – то нужен просто покой с холодным пивом у воды, а кто – то пляж не мыслит без машины. В общем, купайтесь на здоровье!

Купался А. Романов



1004506

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 20 июля 2006 г.

  • В чём причина быстрой смерти ЗАКАТ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА. АНАЛИЗ. ПОЧЕМУ “УМИРАЮТ” МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ? “Настоящих “буйных” мало. Вот и нету вожаков” В.Высоцкий. В Заречном было три более ли менее заметных молодежных организации. Их судьбы…

  •  
    Дорога в коммунальный рай
    №29 от 20 июля 2006 г.

    Совсем немного времени осталось до того момента, когда жители многоквартирных домов начнут жить по новому Жилищному кодексу.

  • В редакцию “Ярмарки” продолжают поступать отклики наших читателей на нашумевшие материалы, опубликованные в № 24, 25 под общим названием “Чем депутаты улучшили нашу жизнь?”.

  •  

    В телевизионном сериале “Убойная сила” фигурировал талантливый эксперт – криминалист, который увлекался изобретением необычных приборов.

  • Новости
    №29 от 20 июля 2006 г.

    Свердловское областное управление дорог начало плановый ремонт нашей автодороги, ведущей от блок - поста Простовашино к автовокзалу. Исполнителем работ является Среднеуральское ДРСУ.

  •  

    8 октября 2006 года – выборы депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области.