Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 13 июля 2006 г. Не спешите покупать учебники

Не спешите покупать учебники

В ШКОЛЫ ПОСТУПЯТ НОВЫЕ УЧЕБНИКИ

НЕ СПЕШИТЕ ПОКУПАТЬ УЧЕБНИКИ

До начала нового учебного года еще полтора месяца, но родители уже готовят детей к школе: покупают канцелярские принадлежности, тетради, дневники, не оставляя приобретение всего необходимого на последние августовские дни и не надеясь на школьные базары.

Волнует родителей и вопрос обеспечения детей учебниками. Разъяснить ситуацию мы попросили ведущего специалиста Управления образования Алевтину Александровну КОРНИЛЬЦЕВУ: “В 2006 году по распоряжению Правительства Свердловской области в библиотеки школ г. Заречного поступит 7 533 экземпляров учебников. Их вывоз из центра “Учебная книга” г. Екатеринбурга будет осуществляться в течение всего лета по утвержденному графику. От каждой школы назначены ответственные за доставку учебников. В июне уже поступили новые учебники в школы города в количестве 1482 экземпляров. Следующая партия по плану будет привезена 10-13 июля.

С 2001 года Министерством общего и профессионального образования Свердловской области осуществляется целевое комплектование библиотечных фондов новыми учебниками для четырехлетней начальной школы по одной параллели в год. Это позволило в 2005-2006 учебном году обновить весь имеющийся фонд учебников для учащихся 1-ых классов, а к началу 2006-2007 учебного года новые учебники получат учащиеся 2-ых классов. Все ученики 1-2 классов на 100% будут обеспечены совершенно новыми учебниками. Право выбора учебно-методических комплектов для заказа учебников за счет средств областного бюджета было предоставлено каждому образовательному учреждению. Ответственность за качество заказа несет директор школы.

Для учащихся начальной школы будут приобретены комплекты учебников “Начальная школа ХХI века” (под редакцией Н.Ф. Виноградовой), “Система Л.В. Занкова”, “Гармония” (под редакцией Н.Б. Истоминой), “Планета знаний”, “Перспективная начальная школа” и другие.

Поэтому хотелось бы обратиться и к педагогам, и к родителям с просьбой не спешить приобретать учебники для учащихся начальной школы за счет других средств. Родители покупают только рабочие тетради, которые рассматриваются как издания разового пользования. Их приобретение становится все более затруднительным для родителей, так как некоторые комплекты перенасыщены большим количеством тетрадей. Поэтому важно, чтобы учитель обосновал необходимость их приобретения и получил согласие родителей.

По данным 2005-2006 учебного года, обеспеченность учебниками составляла свыше 100% от потребности учащихся начальной школы, 100% - основной школы (5-9 классы), 80% - средней школы (10-11 классы). Этот показатель выше среднего областного – 76%. В школах Свердловской области учебник используется в учебном процессе 5 лет, а в среднем по России – 6-7 лет”.

Полные данные по обеспеченности учебниками в новом учебном году будут известны в августе, и мы обязательно сообщим о них в нашей газете.

Материал подготовила Е. Параскивиди



1004503

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 13 июля 2006 г.

  • Новости
    №28 от 13 июля 2006 г.

    Работа медиков “Скорой помощи” не только трудна, но и опасна. Свидетельство тому – натуральное нападение на врача и водителя, которое произошло 8 июля. В 4 часа утра машина с врачом выехала по вызову к больному.

  •  

    С 1 по 25 июля проходит БУДНИ ПЕРЕПИСЧИКОВ СКОТИНА ЕСТЬ? СКОЛЬКО? - Хозяин, у вас скотина есть? - Есть. - Какая? - Да жена… С 1 по 25 июля в России проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Прошло почти полмесяца, как ходят по дворам и дачам сельской территории…

  • Вторник, десять часов вечера. Солнце постепенно приближается к горизонту, чувствуется дыхание летних сумерек…. Во дворе, около детской песочницы на лавочке, свернувшись клубком и похрапывая, спит пьяный мужик. Путь к лавочке был бурным.

  •  

    Иду, вороша в памяти воспоминания детства. Кажется, ещё совсем недавно я ходила в детский сад “Звездочка”… Люблю его до сих пор, о нем остались только самые теплые воспоминания.