Новости

«Зареченская Ярмарка» №28 от 13 июля 2006 г.
НОВОСТИ

НАПАДЕНИЕ НА “СКОРУЮ”

Работа медиков “Скорой помощи” не только трудна, но и опасна. Свидетельство тому – натуральное нападение на врача и водителя, которое произошло 8 июля. В 4 часа утра машина с врачом выехала по вызову к больному. В квартире работники “Скорой” обнаружили двух пьяных молодых ребят лет 18 -19. Они вели себя агрессивно и оскорбляли врача, который не стал оказывать помощь, поскольку напившимся она не требовалась. Диагноз был явно налицо – сильное алкогольное опьянение. Предчувствуя криминальную ситуацию, водитель пропустил врача вперед, направляясь к выходу из квартиры. Его опасения оказалось не напрасным. Один из молодчиков нанес удар водителю сзади….

В настоящее время зав. отделением И.А. Мухлынин обратился в милицию с заявлением о рассмотрении этого инцидента и принятии мер по обеспечению безопасности работников “Скорой помощи”.

ВМЕСТО КАРНАВАЛА - ПРАЗДНИК РУССКОЙ ГАРМОНИ

Этим летом в Заречном не будет традиционного Карнавала, не будет проводиться ставшая уже привычной выставка цветов. Зато 15 июля на площади Победы состоится большой праздник “Играй, гармонь!”. В нем примут участие наши известные ансамбли “Зареченка” и “Ивушка”, а также гости из д. Курманка (ансамбль “Рябинушка”) и певцы из д. Бутка. Уже сейчас все они готовят новые песни, которые исполнят на празднике.

Организаторы ждут заявок от музыкантов, которые хотели бы выступить перед горожанами, от гармонистов и баянистов-любителей. Танцоры тоже не останутся в стороне, для них будет организован конкурс “Отчаянные дроботушки”. А мастера плетения смогут показать свой талант в конкурсе “К цветку цветок, сплетай венок”. Записывайтесь на участие в конкурсах по тел.: 3-15-30 (ДК “Ровесник”) и 3-38-02 (КЛО).

ОПАСНЫЕ ДЕРЕВЬЯ СПИЛЯТ

Ни на один день не прекращаются работы по благоустройству города. После недавно прошедшего урагана было принято решение о спиливании старых и полусгнивших тополей на аллее ул. Мира и прилегающему частному сектору. Деревья пришлось держать с помощью крана и пилить с большой осторожностью, дабы они не свалились на прохожих. После того, как будут выкорчеваны пеньки, на месте аллеи можно будет высадить молодые деревца, хотя место здесь и без того достаточно богато зеленью. А вот по ул. Комсомольской, 6, планируется высадить саженцы, которые, возможно, приживутся до наступления первых холодов. В ООО “Зеленстрой” даже есть хороший проект по озеленению и обустройству этого уголка нашего города. Валка деревьев, представляющих опасность, должна быть завершена в течение двух месяцев.

ПОКОРЯЕМ ЕВРОПУ!

Оркестр народных инструментов (рук. Михайлов В.Г.), хореографический ансамбль “Движение” (рук. Моисеева Е.С.) и ансамбль русской народной песни (рук. Тютрина О.В.) 7 июля выехали сразу на два международных фестиваля народного творчества. Сначала наши народные танцоры, певцы и музыканты примут участие в конкурсной программе фестиваля в Венгрии, а затем отправятся в Хорватию. Все три творческих коллектива заслужили это право благодаря своему блестящему выступлению на Международном фестивале народного творчества, который проходил в прошлом году в Чехии. Наши артисты по уровню исполнительского мастерства нисколько не уступают своим коллегам из других стран, а иногда и превосходят их. Свидетельство тому – призовые места на Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях. Надеемся, что и на этот раз зареченские коллективы выступят отлично и вернутся на Родину с лаврами победителей.

ЖДИТЕ НОВОЙ АТАКИ КЛЕЩЕЙ

В то время как медики настоятельно рекомендуют горожанам сделать прививку от клещевого энцефалита вакцина от этого смертельно опасного заболевания в аптеках города, можно сказать, отсутствует. Так, из аптек, которые мы обзвонили 10 июля, - “Добрый доктор” (ул. Таховская, 18), “Доктор Айболит” (ул.Таховская, 2), “Хел-Холдинг центр” (ул. Алещенкова, 23), “Меди-Фарм” (ул. Ленина, 10), “Вита - Фарм” (ул. Ленинградская, 15) – вакцина продается только в аптеке “Хел - Холдинг центр” и стоит 147 рублей 56 копеек. Чем объяснить отсутствие этого препарата, непонятно. В одной из аптек фармацевт пояснила, что срок годности отечественной вакцины короток, и поэтому они ее неохотно закупают. В другой аптеке подобную причину категорически опровергли.

Сезон охоты клещей на людей продолжается, за прошедшую неделю пострадали 8 человек. Снижение активности насекомого следует ожидать только в сентябре, а в конце июля ожидается очередная “атака”. Люди вновь будут страдать от укусов, рискуя подцепить энцефалит. По данным статистики, на 30 июня в Екатеринбурге и Свердловской области клещами покусан 6 971 человек.

ДЕТИ – “РАКИ”

На прошлой неделе в Заречном прибавилось 9 граждан. В роддоме появились на свет 4 девочки и 5 мальчиков. Они родились под созвездием Рака, также как известный художник Рубенс или писатель Жан - Жак Руссо. К сожалению, не все в жизни становятся гениями, талантами и оставляют навечно свои имена в истории человечества. Но шанс есть у всех, тем более, что детям, родившимся под созвездием Рака, астрологи в будущем пророчат гармоничный характер, успех в карьере, большую любовь и счастье в семейной жизни.

ПРОЦВЕТАЕТ ВОРОВСТВО АНЮТИНЫХ ГЛАЗОК

Закончена высадка цветов в клумбах. Сейчас, в основном, идет прополка цветников. Но иногда цветы приходится подсаживать по несколько раз. Дело в том, что некоторые жительницы Заречного взяли привычку выкапывать приглянувшиеся им растения из клумб. Чаще всего воруют анютины глазки и крупноцветковую петунью. По словам директора ОООО “Зеленстрой” С.Т. Соболевой, кроме тех, кто без стеснения выкапывает цветы из городских клумб и высаживает их затем на свои садовые участки, есть еще и нерадивые велосипедисты, которые буквально давят растения, показывая номера фигурного вождения на цветниках. В клумбу, разбитую у павильона на Кузнецова, 8, прохожие постоянно бросают бутылки, пакеты из-под чипсов, обертки от жвачек и пустые пачки из-под сигарет. Дорогие зареченцы, пеняйте на себя, если ваши гости говорят, что наш город грязный. Давайте уважать труд людей, которые делают его чистым и красивым!

МЕДИКАМ “СКОРОЙ” ПОВЫШАЮТ ЗАРПЛАТУ

В рамках реализации национального проекта в области здравоохранения предусмотрено повышение заработной платы работникам “Скорой помощи”. С 1 июля текущего года врачам будут доплачивать 5 000 рублей, фельдшерам - 3 500 руб., санитаркам – 2 500 руб. В отделении “Скорой помощи” Заречного сейчас трудятся 3 врача, 15 работников среднего и 10 – младшего персонала. Доплата к окладу неплохая, хотя наши медики заслуживают и большего.

НАМ ПОЖАРЫ НЕ СТРАШНЫ!

Согласно Постановлению Главы администрации, все общеобразовательные учреждения города принимают участие в областном конкурсе на лучшее муниципальное образование по обучению правилам пожарной безопасности. На прошедшей неделе состоялось заседание штаба по ГО и ЧС, где подводились итоги месячника по противопожарной безопасности и рассматривались вопросы, касающиеся работы с детьми на летних оздоровительных площадках по правилам поведения в экстремальных ситуациях. Проведанная работа была оценена положительно.

СВОДКА ПРОИСШЕСТВИЙ

По данным Заречного ГОВД на прошлой неделе произошло 10 краж. В пяти случаях внимание злоумышленников привлекли сотовые телефоны, три кражи произошло в квартирах, одна – из стоящей на ул.Алещенкова,1, автомашины украли магнитолу. Также произошла кража имущества со строительной площадки в д. Курманка.

Совершено 18 ДТП, одно мошенничество, угнаны две автомашины. Пять раз умышленно повреждено имущество – пострадали автомашины, кассовый аппарат в магазине “Веста плюс”, дом по улице Трактовая в Мезенке.

В СП МСЧ-32 поступило 24 сообщения о получении телесных повреждений гражданами; в медвытрезвителе побывало 22 жителя Заречного; к административной ответственности привлечено 302 человека, из них за нарушение ПДД- 255.

Е. Параскивиди

Поправка: в прошлом номере “ЗЯ” на стр.3 в материале “Новости короткой строкой” была допущена досадная неточность. Команда водно - моторников БАЭС в командном зачете на Чемпионате России в г. Красноярске заняла 1 место. Редакция приносит свои извинения.